31-01-2019 18:37

Консоль для телевизора: виды, конструкции, способы крепления

Телевизоры, которые сегодня можно увидеть на прилавках магазинов, представлены преимущественно в виде плоских панелей. Все стремятся приобрести экран с максимальной величиной диагонали для более детальной передачи изображения. По этой причине тонкие облегченные модели телевизоров все же обладают приличной длиной и шириной.

Размещать такую технику на стационарных подставках не только неудобно, но и небезопасно. Ведь аппаратуру с малым весом легко может опрокинуть ребенок или домашний любимец. Поэтому в качестве наиболее удобного расположения выбирают свободное место на стене на приличном удалении от пола. Для крепления устройства к поверхности стены применяют специальные консоли для телевизора, которые иначе называют кронштейнами. О них подробнее в статье.

Расход пеллет: размеры дома, температурный режим и особенности подсчетаВам будет интересно:Расход пеллет: размеры дома, температурный режим и особенности подсчета

кронштейн для телевизора на стену поворотный

Разновидности консолей

Удобное крепление без проблем позволяет расположить телевизор на одной из стен, вместо постановки устройства на стационарной тумбе. Сегодня такое расположение приобрело большую популярность, чем успешно пользуются дизайнеры при оформлении интерьеров. При удачном расположении с помощью консоли для телевизора, аппарат может стать удачным элементом, подчеркивающим принадлежность помещения к определенному стилю.

Однако основная причина установки аппаратуры на стену заключается не в безопасном хранении или решении оформителя. Все дело в удобстве просмотра фильмов из любой точки комнаты, используя смену положения экрана при помощи консоли.

Фиксированное положение

Если удачное расположение экрана позволяет видеть картинку с любого места, то лучшим выбором станет консоль под телевизор в классическом стиле. Это устройство позволяет стационарно поместить аппарат на выбранном участке стены. При условии, что с ним не будут производиться дальнейшие манипуляции. К тому же, подобная консоль для телевизора обладает наиболее привлекательной ценой.

Поворотно-наклонный механизм

Если для удобства просмотра есть необходимость периодически изменять угол наклона или разворота экрана, то фиксированный кронштейн здесь ничем не поможет. В этом случае лучше всего использовать наклонно-поворотную консоль. Благодаря этой конструкции, можно без риска изменять положение экрана в двух направлениях – сверху-вниз и справа-налево. Это особенно удобно в случае, если нет возможности полноценно видеть экран из разных углов помещения. Плюс ко всему, цена такого крепления не сильно превышает стоимость фиксированной консоли.

кронштейн для телевизора поворотный выдвижной

Поворотно-выдвижная. Лучший вариант

Дороже всего оценивается новейшая модель креплений в виде поворотного выдвижного кронштейна для телевизора на стену, который обладает наиболее развернутыми функциональными характеристиками. Такая конструкция позволяет смещать ТВ на значительное расстояние от места крепления. Это позволяет выносить экран за пределы различных преград, которые создает конфигурация помещения или декоративные ухищрения.

Величина угла разворота экрана или его наклона в этом случае ничем не ограничивается. При этом максимальная амплитуда перемещения экрана на весь размер консоли под телевизор достигается простым движением, без использования различных инструментов. А в собранном состоянии устройство практически не занимает лишнего места, отодвигая экран максимум на 10 сантиметров от стены. В комплектацию данной конструкции также включается дополнительная ячейка, позволяющая удобно расположить видеоаппаратуру.

Монтаж консоли для телевизора

Лучше всего определяться с выбором модели кронштейна во время покупки ТВ, когда есть возможность наглядно сравнить возможности крепления с параметрами аппарата. В противном случае, придется детально рассматривать, для какого веса предназначена выбранная консоль, каких максимальных габаритов экрана, и подойдут ли имеющиеся на консоли крепления к приобретенной модели телевизора.

кронштейн для телевизора

Расчет по расположению креплений

Расположение и диаметр отверстий, предназначенных для крепления консоли к корпусу телевизора, для удобства систематизировали, приведя их к общему стандарту под названием VESA. Разницу составляют лишь размеры диагонали экрана аппаратуры, с увеличением которых растет расстояние между крепежными местами. Это первая важная особенность, на которую следует обращать внимание, приобретая кронштейн отдельно.

кронштейн для телевизора на стену поворотный выдвижной

Расчет по весу

Следующий важный момент – это вес приобретенного телевизора. При поиске подходящей консоли, параметры этой величины также рекомендуется помнить. А все потому, что для полноценной работы крепления необходимо создать запас прочности. Для этого телевизор должен весить несколько меньше, чем способна нести выбранная консоль. Поворотно-выдвижной кронштейн, предназначенный для телевизоров с большой диагональю, способен нести нагрузку весом до 24 килограмм.

Последовательность действий при установке

Процедура установки кронштейна с поворотным выдвижным механизмом не требует профессиональных навыков. Чтобы произвести монтаж устройства на стену, достаточно иметь дрель с ударным механизмом, шуруповерт и подходящий гаечный ключ. работа выполняется в несколько этапов:

  • Сперва принимают решение, в каком месте произвести установку аппарата.
  • После наносят на поверхность стены разметку для креплений при условии, что они будут совпадать с центром экрана. Сверлят стену.
  • Затем в эти отверстия вставляют дюбеля и прикручивают подвеску консоли шурупами к стене. Крепежные элементы, как правило, входят в комплектацию консоли. Для эффективности работы лучше всего использовать шуруповерт.
  • Далее на закрепленную подвеску накладываются декоративные составляющие. Они вставляются в соответствующий паз, при полной посадке должен прозвучать характерный щелчок.
  • В последнюю очередь на корпус ТВ устанавливается встречная планка при помощи болтов, идущих в комплекте. Телевизор крепится к консоли.
  • кронштейн для телевизора на стену выдвижной

    Если на нем была закреплена установочная ножка, ее необходимо снять предварительно. Когда телевизор закреплен, и функциональность консоли проверена, к корпусу подключают разом необходимые провода.



    Источник