28-01-2019 06:37

Медленно набирается вода в бачок унитаза: что делать

Иногда после установки унитаза или в процессе его эксплуатации выясняется, что вода в бачок поступает слишком медленно. Это может происходить в силу различных обстоятельств. Поэтому, прежде всего, следует установить причины, приведшие к неисправности. В обычных условиях процедура набора воды отнимает около 1 минуты, а если медленно набирающаяся вода в бачок унитаза отнимает больше времени, стоит прибегнуть к помощи специалиста или самостоятельно проверить возможные факторы возникновения неисправности.

медленно набирается вода в бачок унитаза с боковой подводкой

Основные причины

Термические печи: виды, устройствоВам будет интересно:Термические печи: виды, устройство

На вопрос возникновения неисправностей нельзя ответить однозначно. Причин, почему медленно набирается вода в бачок унитаза, существует достаточно много. Поэтому стоит последовательно проверить весь механизм, начиная с самого начала:

  • Первым делом необходимо проверить присутствие подачи воды к бачку, ведь неисправность может находиться не в механизме устройства.
  • В ситуации, когда напор на подаче меньше, чем в других кранах системы, стоит проверить подводящую трубу на предмет протечек или засорения.
  • Случается, что закупорка происходит в трубке шланга бачка на момент подключения ее к системе.
  • Следующий на очереди в проверке поплавковый механизм устройства, из-за неправильного положения которого может также медленно набираться вода в бачок унитаза.
  • Затем стоит проверить, насколько свободно работают все элементы сливного механизма, ведь слишком тугая сборка может также замедлять подачу воды.
  • При длительной эксплуатации впускной клапан может иметь собственную выработку, что также отразится на работе устройства.
  • Кроме этого, при длительной эксплуатации на стенках бачка, а также элементах механизма, может осаждаться ржавчина или образовываться известковый налет. Эти причины станут помехой плавной работе подвижных составляющих, приводя к замедлению процесса подачи воды.
  • Высокотемпературные печи: типы, характеристики, применениеВам будет интересно:Высокотемпературные печи: типы, характеристики, применение

    почему медленно набирается вода в бачок унитаза

    В случае, когда самостоятельно не получается установить причину, по которой медленно набирается вода в сливной бачок унитаза или устранить ее, необходимо вызвать сантехника на дом.

    Способы ремонта неисправности

    Для ремонта имеющегося сантехнического оборудования необходимо иметь ряд специфических инструментов, а также материалы, позволяющие обеспечивать герметичность соединений. Однако даже в подобном случае некоторые поломки может устранить только мастер, имеющий необходимую подготовку.

    Проверка подводящего шланга

    После снятия подозрений с водопроводной системы, подводящей воду к бачку унитаза, следует проверить сам подающий шланг. Его отсоединяют от патрубка устройства и направляют в подготовленную емкость, в качестве которой можно использовать ведро. Если давление жидкости на выходе шланга соответствует давлению в системе водопровода, то неисправность в шланге можно исключить. А это означает, что причину, из-за которой очень медленно набирается вода в бачок унитаза, стоит искать в другом месте.

    Блокировка слива

    При подобных подозрениях для начала требуется убрать поплавок, а также осмотреть дно сливного бачка. Здесь может скопиться осадок, который необходимо аккуратно выбрать руками. Затем требуется осмотреть поверхность слива внутри бачка. В процессе удаления осадков она может оказаться забитой сором различной фракции. Для удобства очистки слива можно использовать пинцет, подходящий по размеру.

    очень медленно набирается вода в бачок унитаза

    Иногда очистить поверхность слива сверху может не получиться. Для этого требуется отсоединить бачок от чаши и попытаться прочистить слив снизу. Стенки бачка стоит очистить от налета при помощи моющего средства, которое приобретают по рекомендации продавца из отдела бытовой химии. Когда проблема устранена, бачок собирают в исходное положение и проверяют. Если в результате продолжает медленно набираться вода в бачок унитаза, значит, не все причины установлены и стоит проверить остальные элементы.

    Перекос на поплавке

    Поплавковый механизм, обеспечивающий полноценную работу устройства, должен находиться в определенном положении, позволяющем ему действовать в рамках заданной траектории. В случае отклонений положения этого элемента, он может цепляться за окружающие преграды, задерживая своевременную подачу воды. Указанную поломку можно определить, сняв крышку бачка во время спуска воды. Если движения поплавкового механизма не ограничивается различными препятствиями и он находится в положении свободного хода, то вероятность медленного набора воды в бачок унитаза по этой причине можно исключить.

    Сор во впускном клапане

    Если причиной неисправности служит засорение, то сначала необходимо отключить воду от подачи и отсоединить подающий шланг от водопроводной системы с последующей его проверкой. Если причина осталась не найденной, то следующим на пути окажется клапан, перекрывающий подачу жидкости к бачку. Иногда этот элемент также забивается сором, что становится причиной ограниченного притока воды.

    медленно набирается вода в сливной бачок унитаза

    Для устранения такой неполадки гибкий шланг подсоединяют обратно, а клапан слива прочищают при помощи проволоки, слегка приоткрыв подачу воды, чтобы она могла вынести все отделяющиеся наслоения. В случае, если причина установлена правильно, эта процедура поможет наладить полноценную работу клапана. Однако после того, как клапан был прочищен, следует несколько раз перекрыть и возобновить подачу воды. Такая мера предосторожности позволит убедиться, что из клапана вышел весь открепленный сор.

    На заключительном этапе клапан собирается обратно при закрытом вентиле подачи воды к бачку. После подача жидкости возобновляется, а уровень набора ее в бачке регулируется при помощи имеющихся ограничителей. Такую поломку нередко можно обнаружить, если медленно набирается вода в бачок унитаза с боковой подводкой.

    Другие причины

    Бывают ситуации, когда при сборке конструкции бачка подвижные элементы чрезмерно затягивают, что ограничивает свободу движения. Эту причину легко установить, открыв крышку бачка во время набора воды. Зависающий поплавок в этом случае и служит причиной затяжного набора. При таких условиях следует немного ослабить фиксирующие гайки, чтобы конструкция приобрела свободный ход.

    медленно набирается вода в бачок унитаза что делать

    Нередко во внутренней части корпуса сливного клапана встречаются заводские дефекты, которые способствуют образованию налета внутри конструкции. Если засорение клапана регулярно становится причиной задержки подачи воды, то стоит проверить его на наличие изъянов. Для этого клапан снимают, чистят и осматривают внутреннюю поверхность корпуса, на котором могут иметься зазубрины, полученные в процессе литья. Такие недоработки можно зачистить, предотвращая образование налета в будущем.

    При длительном использовании пластиковые составляющие спускного клапана подвергаются износу, что в конечном результате приводит к выходу элемента из строя. В подобной ситуации изношенную запчасть следует заменить новой.

    Последствия неисправностей в механизме слива

    Если медленно набирается вода в бачок унитаза, что делать? Это достаточно актуальный вопрос, на который легко могут ответить практикующие специалисты сантехники. Однако стоит помнить, что неисправности в работе механизма бачка унитаза могут не только причинять неудобства владельцу квартиры, но и доставить неприятности соседям снизу.

    медленно набирается вода в бачок унитаза что делать

    Образование налета внутри может стать причиной блокировки поплавка в стартовом положении, в результате чего есть риск перелива. Таким образом, если этот инцидент останется незамеченным, то вода не только попадет на пол, но и может проникнуть к соседям.

    Не отремонтированный впускной клапан со временем совсем перестанет пропускать воду. Это может привести к необходимости замены всего внутреннего оборудования сливного бачка.



    Источник