22-01-2019 17:24

Выбираем дровяной гриль для дома и дачи

Угольно-дровяные грили в настоящее время пользуются популярностью у любителей проведения времени на свежем воздухе. Проанализируем некоторые варианты, которые предлагаются в настоящее время потребителям.

дровяной гриль барбекю

Как сделать выбор

Для того чтобы в полной мере можно было насладиться ароматом пищи, профессионалы советуют готовить ее именно на открытом огне. Многие собственники загородных участков стараются устанавливать дровяной гриль. Это установка, которая предназначена для приготовления продуктов на открытом огне. Конструкция в классическом варианте представлена а виде глубокой емкости, выполненной из прочного металла.

Выбираем дровяной гриль для дома и дачиВам будет интересно:Выбираем дровяной гриль для дома и дачи

Внутри нее установлены на разных уровнях металлические решетки. Верхнюю зону используют для приготовления пищи, а на нижней размещают раскаленные угли.

Дровяной гриль может иметь крышку, что добавляет ему функциональности. Приготовление пищи допускается тремя способами:

  • прямым;

  • косвенным;

  • комбинированным.

В настоящее время предлагаются различные варианты конструкций, поэтому можно удовлетворить пожелания даже самых капризных покупателей. Если в планы входит использование гриля только для дачного отдыха, можно купить самую простую установку.

угольно - дровяные грили

Барбекю большой на колесах ТХ

Начнем с того, что гриль барбекю угольно-дровяной в наше время считается незаменимой вещью у тех, кто любит проводить свободное время в кругу семьи и своих близких. Пожалуй, именно барбекю можно назвать самым оригинальным созданием современной печной индустрии.

Среди положительных характеристик такого товара можно выделить качество материала, используемого для его производства. Барбекю круглый большой на колесах ТХ выполнен из высококачественной стали, к тому же данный товар имеет удобную съемную крышку. Его функциональность позволяет готовить вкусную и полезную пищу не только внутри помещения, но и на природе.

дровяные грили

Барбекю малое

Чем хорош дровяной гриль? Барбекю представляет собой по конструкции обычный мангал, который предназначен именно для приготовления вкусного мяса и ароматных шашлыков.

Данный товар имеет удобное устройство, приемлемые размеры. Дровяной гриль предполагает использование металлических решеток, предназначенных для размещения мяса. Использовать его можно внутри дачного домика. Подходит такой дровяной гриль для беседки. Компактные размеры, а также небольшой вес позволяют взять барбекю с собой за город, что делает его еще более привлекательным приобретением. Покупка подобного мангала — прекрасный повод побаловать родных вкусной и ароматной пищей.

Преимущества комплектов барбекю

Выделим основные преимущества современных грилей в сравнении с традиционными мангальными комплексами:

  • наличие решетки позволяет готовить не только мясо, но и овощи;

  • удобная технология не позволяет продуктам в процессе готовки падать на угли;

  • на решетке можно готовить курицу;

  • производители предлагают конструкции на разных видах топлива.

Подбор гриля для дачного участка

Есть несколько критериев, которые необходимо учитывать при выборе устройства, которое предназначено для приготовления продуктов на огне. Дровяной гриль должен отличаться функциональными возможностями его установки. Среди дополнительных опций можно рассматривать копчение продуктов, а также приготовление барбекю. Среди видов топлива, на которые могут быть рассчитаны подобные установки, выделяют: газ, угли, дрова. Важное значение имеют и вкусовые особенности получаемого продукта. В основном дачники выбирают модель на основе личного опыта либо по совету друзей.

Производители предлагают не только сезонные, но и круглогодичные модели. При желании можно подобрать и универсальные варианты, предназначенные для регулярной эксплуатации. Дополнительный навес позволяет защищать продукты от атмосферных осадков, повышенной влажности. Внимание стоит обратить и на специфику эксплуатации. Некоторые конструкции нуждаются в постоянной чистке и специальном уходе. Материал, из которого создают мангал, также важен при выборе. Он напрямую влияет на качество гриля, а также на потребительские характеристики покупаемого изделия.

дровяной гриль для беседки

Варианты конструкций

У каждой из жаровен - мангала, гриля, барбекю - есть свои отличительные особенности. Самой простой конструкцией обладает мангал. Он напоминает металлический ящик, а пища надевается на шампуры. На дно ящика насыпаются раскаленные угли для равномерного распределения огня, в мангале есть несколько отверстий.

Есть сходство между конструкциями барбекю и садового гриля. Отличия между ними состоят в том, что последний не имеет крышки. Закрываемый люк барбекю позволяет регулировать подачу воздуха, ускорять процедуру копчения продуктов.

как подобрать гриль для решетки

Особенности классификации

В настоящее время делят грили по нескольким признакам:

  • материалу (эмалированные, керамические, чугунные, из нержавеющей стали);

  • по варианту конструкции (переносные, стационарные);

  • по применяемому топливу (угольные, электрические, газовые)

При достаточной площади дачного участка и финансовых возможностях вполне можно оборудовать на нем стационарный гриль. Вблизи его можно собираться дружной компанией, наслаждаться приготовлением мяса, овощей, рыбы.

В последнее время различные варианты грилей, барбекю можно встретить практически на каждой даче. Некоторые умудряются оборудовать электрические и дровяные грили даже на балконе многоэтажного дома, не желая отказывать себе в удовольствии есть шашлыки даже в зимнее время.



Источник