18-01-2019 23:22

Стоппер - это важный аксессуар для двери

Дверные стопперы, или дверные ограничители, - это практичные маленькие устройства. Для чего они нужны? Они помогут удержать дверь в открытом состоянии, не допускать ее широкого распахивания, контролировать направление, в котором она может открываться, предотвращать столкновение ручки со стеной.

Для чего нужен стоппер

Дверной ограничитель несет на себе ряд важных функций:

  • предотвращает спонтанное открытие и закрытие двери;
  • не позволяет соприкасаться ручке со стеной, тем самым не оставляет на ней нежелательных следов и вмятин;
  • сохраняет полотно и аксессуары от повреждений;
  • оберегает мебель, находящуюся рядом со входом;
  • обеспечивает безопасность людей и животных в том случае, когда дверь внезапно открывается или закрывается.

Профессиональный сантехнический трос: описание, виды, как прочистить трубу своими рукамиВам будет интересно:Профессиональный сантехнический трос: описание, виды, как прочистить трубу своими руками

Стоппер является, безусловно, интересным и немаловажным аксессуаром в общественных зданиях, квартирах и домах из-за всех вышеперечисленных факторов.

Эти приспособления имеют различные принципы действия. Известны простые, магнитные и механические дверные ограничители.

Принцип действия

Простые стопперы элементарно ограничивают тот угол, на который открывается дверь, используя, например, резиновый уплотнитель. Они останавливают ее движение.

Магнитный стоппер - это дверной ограничитель с магнитом, состоящий из двух частей. Пластина из металла крепится к нижней части дверного полотна в напольных моделях и в верхней части в настенных приспособлениях. Механизм действия прост. Пластина притягивается к стопперу, и дверь удерживается в открытом положении. Недостатком использования магнитного ограничителя является то, что необходимо учитывать вес двери. Чем она тяжелее, тем больше и сильнее должны быть магниты. Кроме того, выравнивание двух частей действительно важно, так как даже мощный магнитный дверной стоппер может быть ослаблен, если взаимное расположение двух его частей не идеально.

Магнитный дверной стоппер

Механические ограничители удерживают дверь открытой с помощью фиксирующего механизма. Эти стопперы обычно устанавливаются на верхней части дверного полотна (под углом девяносто градусов), фиксируя его в открытом и закрытом направлениях.

Внешняя форма стопора может быть разнообразной, поэтому он используется не только по прямому назначению, но может нести и интерьерную функцию. Все держатели дверей можно разделить на три основные группы в зависимости от места расположения - напольные, стеновые и дверные.

Напольный

Для производства этих моделей используются качественные и устойчивые к коррозии металлы, соединенные в конструкции с резиновым уплотнителем, который защищает дверь от возможных повреждений. Напольный стоппер - это, пожалуй, самый распространенный среди всех представленных на рынке дверных ограничителей. Встречаются изделия латунные, медные и из нержавеющей стали. Различают напольные стопперы стационарные и мобильные. Дверные ограничители, закрепленные в одном месте и обеспечивающие открытие двери на нужный угол, являются стационарными.

Напольный стоппер

Переносной

Такой стоппер крепится к дверному полотну и чаще всего напоминает по форме букву "С". Он может быть резиновым, пластиковым или силиконовым. Стоппер устанавливается сверху или сбоку на дверном полотне, чтобы защитить людей или животных от закрывающейся двери, защищая от возможных травм.

Дверные ограничители

Мобильные или переносные ограничители ставятся или убираются по мере того, когда это необходимо. Очень распространенной формой такого дверного стоппера является клин, который помещается под полотно двери, сохраняя ее положение открытым. Основание такого упора должно быть не скользким.

Напольные модели отличаются широкой вариацией форм и зачастую используются как дизайнерский элемент в интерьере. На рынке представлен огромный выбор силиконовых стопперов. Их отличает разнообразие размеров и расцветок. Главные преимущества силикона - не скользит, легкий и имеет оригинальную форму. Особенно любят фигурки-упоры из этого материала дети. Такие модели могут стать украшением детской комнаты, как и стопперы-игрушки.

Текстильные ограничители отличает достаточный вес, удерживающий дверь в определенном положении и присущая ткани мягкость.

Мобильный силиконовый стоппер

Настенный

Такие держатели хороши в следующем: они не мешают свободному перемещению по всей комнате. Кроме того, рекомендуется использовать их в случае, если не хочется испортить дорогое напольное покрытие сверлением отверстий или в случае применения пола с подогревом. Настенный держатель или стоппер - это небольшая дверная фурнитура. Формы и стили их различны. Настенные, как и напольные стопперы, могут иметь элементарную конструкцию или удерживать полотно с помощью магнита. Не бойтесь, что двери может быть нанесен вред при ударе. Стопперы имеют резиновый уплотнитель. Убедитесь, что устройство установлено именно в том месте, где дверь действительно ударяется о стену.

Настенный стоппер

Дверной стоппер - это аксессуар, который можно приобрести в магазине или самостоятельно изготовить. Важно, чтобы он гармонично вписывался в интерьер и отвечал всем предъявляемым к нему требованиям.



Источник