17-01-2019 05:21

Узнайте отличия ДСП от ДВП и сделайте правильный выбор

На рынке предлагаются весьма разнообразные строительные материалы. Выбор непрост. ДВП и ДСП - схожие наименования, но абсолютно разные качества и характеристики материалов определяют различные сферы их применения.

Материалы

ДСП и ДВП изготовлены из древесных фрагментов, связанных между собой синтетическим связующим или формальдегидной смолой. Более глубокое изучение состава покажет отличия ДСП от ДВП.

Древесностружечная плита состоит из древесной стружки, что можно понять из названия, опилок и формальдегидной смолы, выполняющей функцию связующего. Для увеличения влагостойкости ДСП применяются материалы с отталкивающим влагу покрытием. Такое покрытие увеличивает стоимость ДСП.

Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывыВам будет интересно:Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывы

Древесноволокнистая плита (ДВП) состоит из целлюлозных волокон, древесной пыли, синтетических полимеров, воды и специальных добавок.

Плотность этих плит может варьироваться. Отличия ДСП от ДВП также касаются содержащихся добавок, вводимых при их изготовлении для обеспечения определенных характеристик. Древесноволокнистая плита имеет однородную среднюю плотность, которая требует точной и сложной обработки, а также обладает демпфирующими свойствами. Типы древесноволокнистых плит различают по характеристикам в зависимости от использования. Древесноволокнистые плиты отличаются высокой влагостойкостью, долговечностью до 30 лет. Они экономичны, являются одними из самых доступных. ДСП классифицируют, учитывая количество слоев, по характеристике внешнего слоя, водостойкости, огнестойкости и плотности. Пожарная безопасность и экономичность - преимущества ДСП. Чем отличается ДВП от ДСП - фото материалов в разрезе с легкостью даст понять это.

ДСП и ДВП

Производство

Процессом производства также обусловлены отличия ДСП от ДВП.

Для создания ДСП сырье очищается, калибруется и высушивается перед нанесением смолы. Волокна формируются в мат и прессуются при нагревании до отверждения смолы. Как только смола затвердевает, плита охлаждается и разрезается до нужного размера и шлифуется. Толщина ДСП может достигать 25 мм

Для получения древесноволокнистых плит сырье паром размягчается под давлением. Затем материал проходит через пластины рафинера, которые разрывают материал на мелкие части, образуя волокно однородного размера. Смола обычно добавляется при выходе волокна из рафинера. Эту древесноволокнистую смесь сушат, формуют в плиту и подвергают горячему прессованию. ДВП значительно тоньше ДСП, от 2,5 до 12 мм.

Чем отличаются ДСП и ДВП

Применение

Деревянные композитные панели - это тип строительного материала, который широко используется в качестве сырья для изготовления мебели, стеллажей и строительных конструкций, не несущих нагрузки. Два типа композитных панелей, ДСП и ДВП, хотя часто и классифицируются вместе, как правило, используются в разных ситуациях. В целом ДВП средней плотности считается более качественным, чем ДСП.

Основная сфера применения ДВП - мебельное производство. Древесноволокнистые плиты обладают акустическими свойствами, поэтому их также можно найти в пианино или других инструментах, музыкальных колонках. Гладкая, плоская, однородная поверхность древесноволокнистой плиты облегчает отделку, и на этот тип древесных композитных панелей можно накладывать более разнообразные элементы, чем на ДСП.

ДСП используется в строительстве для укладки полов, а также при изготовлении мебели в качестве конструктивных элементов.

ДСП значительно менее долговечный материал, чем ДВП.

Текстура ДСП

Недостатки ДСП и ДВП

Чем отличается ДСП и ДВП от МДФ, легко определить, рассмотрев недостатки их. Основными недостатками древесностружечных плит можно считать:

  • токсичность формальдегидных смол - выделяясь, они могут наносить вред здоровью:
  • не держат крепежные изделия; в ходе службы ДСП измельчаются и невозможно их фиксировать при ремонте;
  • подвергаются деформации, что обусловлено таким свойством плит, как рыхлость;
  • не влагостойкие - для увеличения влагостойкости ДСП ламинируют;
  • со временем становятся неоднородными из-за отслаивания краев пластин.

Из недостатков древесноволокнистых плит наиболее важным является неэкологичность. Определенный вред здоровью людей могут наносить смолы в составе ДВП. Следовательно, этот материал имеет некоторые ограничения для изготовления детской мебели.

МДФ

В связи с этими недостатками, альтернативой им могут стать плиты МДФ. Они очень гладкие, при распиловке имеют ровные края.

Плиты МДФ

Это означает, что слои грунтовки и пара слоев краски будут хорошо выглядеть, оставляя привлекательную законченную поверхность, в отличие от других композитных изделий из дерева. МДФ не деформируется и не набухает в условиях высокой влажности, используется как, например, материал для шкафов для ванной комнаты. Строители ценят этот материал за тепло- и звукоизоляционные качества. Кроме того, он может быть прибит гвоздями, склеен, прикручен, скреплен или прикреплен дюбелями, что делает его таким же универсальным, как доска.

Зная основные отличия ДСП от ДВП и МДФ, легче сделать правильный выбор.



Источник