17-01-2019 05:21

Плита "Мора" (Mora): характеристики, рейтинг моделей, фото и отзывы

Плита «Мора» станет отличным помощником на любой кухне. К выбору подобного агрегата следует подходить ответственно, с учетом всех нюансов и параметров изделия. Кухонная техника указанной марки отличается высоким функционалом и качеством. Рассмотрим особенности данного прибора и отзывы потребителей о нем.

Газовые плиты

Производитель

Выпускаются плиты «Мора» чешской компанией, при этом филиалы находятся во многих странах мира. Известный бренд позиционируется как надежный и проверенный партнер и поставщик. Потребители первоначально указывают на высокие качественные характеристики данной марки, а также широкий ассортимент агрегатов. В линейке есть как бюджетные модификации, так и дорогие версии.

Рубанок "Интерскол Р-82/710": обзор, характеристики и отзывыВам будет интересно:Рубанок "Интерскол Р-82/710": обзор, характеристики и отзывы

В каталоге представлены современные газовые плиты "Мора". Они могут выполняться в виде варочных поверхностей либо отдельно стоящих элементов. Дизайнерское оформление бытовой техники выполнено в классической стилистике, что оптимально подходит для интерьера современных кухонь. Некоторые модели сделаны в ультрасовременном стиле, ориентированы на направление хай-тек. Одна из особенностей - наличие опции «Русская печь», что обуславливает сохранение набранной температуры в духовке длительное время.

Преимущества

Радиаторы "Керми": отзывы покупателей, устройство, принцип работы и подключениеВам будет интересно:Радиаторы "Керми": отзывы покупателей, устройство, принцип работы и подключение

Среди технических достоинств плит «Мора» выделяют следующие:

  • изоляцию духового шкафа в нескольких уровнях, обеспечивающую длительное сохранение тепла;
  • конструктивные нюансы позволяют равномерно распределить тепло в духовке;
  • корпус выполнен из цельнометаллической заготовки без использования сварных швов;
  • все горелки и варочные поверхности обладают удобной и практичной конструкцией, что дает возможность использовать разную конфигурацию посуды;
  • среди полезных дополнительных функций – контроль подачи газа, электрический розжиг, простота очистки изделия, таймер. Эксплуатация плиты

Комплектация

Обычно в комплект входят инструкция газовой плиты «Мора», решетка из чугуна, крепежные болты и запасные конфорки. Если в наборе поставляются специальные форсунки, это дает возможность подсоединять к печи резервуары со сжиженным газом.

В ассортименте присутствуют варочные панели с 4, 3 конфорками или парой элементов. Выбор по этому критерию зависит от частоты эксплуатации агрегата и количества членов семьи. Если в квартире живут не более двух людей, которые готовят нечасто, тратиться на 4-конфорочные модификации не имеет смысла. Для требовательных клиентов предусмотрены комбинированные модели, в которых обычные поверхности объединяются с индукционными аналогами.

Панель

Эта часть плиты «Мора» изготавливается из нескольких видов материалов. Самые популярные среди них:

  • Эмалированное покрытие, которое хорошо очищается от загрязнений. Материал отличается долговечностью и практичностью, вписывается в большинство кухонных интерьеров, особенно подходит ценителям классики. Не рекомендуется обрабатывать данный состав чистящими средствами с абразивными компонентами, которыми можно легко поцарапать защитный слой.
  • Нержавейка. Газовые плиты и газовые духовки «Мора» из этого материала прекрасно смотрятся и имеют длительный рабочий ресурс. Очистка подобных поверхностей также проводится составами без абразивов.
  • Инновационные и эстетически уникальные варочные части из каленого стекла придают изделию своеобразную стилистику и неповторимость, обладают хорошей функциональностью и подчеркивают оригинальный интерьер кухни. Варочная панель плиты
  • Прочие параметры

    Среди остальных характеристик рассматриваемой кухонной техники выделяют такие факторы:

  • Управление – осуществляется при помощи регуляторов поворотного типа, что довольно удобно. На некоторых модификациях монтируются сенсорные контроллеры, позволяющие точно управлять температурным режимом на повышение или понижение. Разновидность управления зависит от модели печи и ее добавочного функционала.
  • Габаритные размеры – большинство агрегатов соответствуют стандартным значениям (85/60/60 см). При необходимости можно подобрать иной размер, дающий возможность оптимально совместить плиту с рабочими нишами и прочей кухонной утварью.
  • Цветовое оформление. Большинство моделей выпускаются в белом или коричневом варианте. Новые линейки представлены в разнообразной цветовой гамме, что позволяет подобрать технику под интерьер помещения.
  • Опция "Газ-контроль" ориентирована на безопасную эксплуатацию. Как указано в инструкции к плите «Мора», данная функция автоматически перекрывает газ в случае поломки кухонной техники. Духовой шкаф плиты
  • Рейтинг моделей

    В линейке указанного производителя можно выделить тройку лидеров, с учетом качества, функционала и отзывов потребителей:

  • Версия PS-103 MW.
  • Вариант PS-113 MBR.
  • Модификация PS-111 MW.
  • Рассмотрим их характеристики подробнее.

    Mora PS-103 MW

    Указанная модификация обладает уникальной конфигурацией решетки, обеспечивающей надежное и устойчивое удержание посуды на поверхности. Этот элемент рассчитан не только на крупную, но и на мелкую посуду. Верхняя крышка фиксируется без особых проблем, боковины имеют специальную форму, что добавляет плите устойчивости. Верхняя часть панели изготовлена из эмалированной стали, которая легко поддается чистке. Количество конфорок – четыре, вместимость духовки – 55 л.

    Фото газовой плиты

    PS-113 MBR

    Плита обладает привлекательным дизайнерским оформлением, имеет оптимальную функциональность. Стиль конструкции - классика, четыре конфорки дают возможность готовить несколько блюд одновременно и обеспечивают быстрый нагрев посуды. Объем духового шкафа – 55 л. Конфорки оснащены электрическим розжигом и опцией контроля подачи газа. Цветовое решение – коричневый колер. Контроль температуры производится при помощи поворотных рукояток. В комплекте идут глубокие противни, запасные регуляторы, решетка из чугуна и конфорки. Поверхность покрыта эмалью.

    PS-111 MW

    У этой версии имеется инновационная функция Cmax, которая обеспечивает моментальный нагрев внутренней части духового шкафа. Он быстро прогревается до требуемой температуры. В конструкции предусмотрен удобный выдвижной отсек для хранения кухонных принадлежностей. За безопасность отвечает газ-контроль, четыре конфорки гарантируют быстрое приготовление пищи. В наборе имеются противни, чугунная решетка и запасные ручки управления.

    Плита

    Отзывы о плитах «Мора»

    В своих откликах пользователи отмечают, что рассматриваемая бытовая техника отвечает всем современным стандартам, относится к надежным и функциональным приборам. К плюсам причисляют наличие электрического розжига, красивый дизайн, экономичность, отличную теплоизоляцию. Среди незначительных недостатков – нестабильная работа духового шкафа и шелушение эмали на поверхностях. Несмотря на это, большинство владельцев считают указанные печи незаменимыми помощниками на кухне.



    Источник