10-01-2019 02:21

Сруб из лафета: материалы и инструменты, описание технологии, фото

Современные застройщики все чаще в последнее время предлагают технологию строительства срубов из лафета. Она дошла до нас из Норвегии. Лафет - это бревно полуовальной формы, спиленное с двух сторон. Под этим словом подразумевается и вид соединения. Оно называется еще хитрым замком, так как является одним из лучших.

Чем хороша норвежская технология

Из-за высокого качества и своей формы такая кладка способна обеспечить плотное соединение, что обеспечивает защиту углов от проникновения холодного воздуха и промерзания. Со временем произойдет усадка, что приведет лишь к большему уплотнению. Это указывает на то, что конструкция дома станет еще теплее и крепче. Стены получают плоскую форму, из-за этого внутри дома просторнее и образуется больше места.

Описание технологии

Пучение грунта: причины, расчет, минимизация ущербаВам будет интересно:Пучение грунта: причины, расчет, минимизация ущерба

сруб бани лафет

Прежде чем возвести сруб из лафета, осуществляются подготовительные работы. Бревна должны быть уложены один на один в горизонтальном положении, что позволяет сформировать венцы. Бревна обладают стандартной длиной в 6 м. Для того чтобы получить прочность стыковки, делаются пазы, располагающиеся сверху элемента. Туда укладывается межвенцовый уплотнитель. В углах бревен должны быть специальные врубки. Они называются замками и обладают клиновидными профилями.

Высокопрочный бетон. Применение, состав, особенности производстваВам будет интересно:Высокопрочный бетон. Применение, состав, особенности производства

Для возведения срубов важно, чтобы дерево имело естественную влажность. Такая технология предполагает усушку материала в готовом срубе. После монтажа дом выдерживается в течение некоторого времени, затем его разбирают. Укладку бревен осуществляют с помощью норвежского замка. Он в процессе усадки самозаклинивается под воздействием собственного веса. Этот замок в постройках является наиболее надежным, так как лафет при заклинивании не проворачивается и оказывается достаточно прочным. Крепость замка будет зависеть от плотности усадки.

Перед тем как начинать собирать сруб из лафета, со всей серьезностью нужно подойти к подбору материала. Бревна не должны обладать повреждениями. Они должны соответствовать техническим условиям и стандартам. Это позволяет строить дома высокого качества. Как только был выбран пиломатериал, подходящий по всем параметрам, его очищают от коры, обрабатывают скипидарными антисептиками и смоляными веществами. Особо тщательно следует обработать торцевую часть древесины, а также те места, где находятся пазы и пропилы. Затем бревна сортируют по размерам и форме. Для этого осуществляются замеры. На этом этапе можно удалить дефекты в виде выступов и наростов.

Второй этап строительства

Проекты комбинированных домов из пеноблоков и дерева. Проекты и строительство двухэтажных коттеджейВам будет интересно:Проекты комбинированных домов из пеноблоков и дерева. Проекты и строительство двухэтажных коттеджей

После проведения подобных процессов бревно транспортируется на площадку для рубки. Срубы из лафета собираются с учетом натуральных размеров. После завершения рубки бревна маркируются в зависимости от сборочных чертежей. Затем осуществляется демонтаж сруба и погрузка материала на транспорт. Его доставляют на место сборки дома. Работы по сборке осуществляются на готовый фундамент. Монтаж сопровождается установкой шкантов и нагелей. Они представляют собой деревянные гвозди из твердых пород древесины. Эти элементы располагаются внутри брусьев. Нагели требуются для исключения совмещения краев брусьев при усушке. Они сохраняют вертикальность стен.

Как только норвежский сруб из лафета будет смонтирован, осуществляется монтаж крыши, установка дверей и окон. Затем можно производить отделочные работы, связанные с благоустройством.

Инструменты

норвежский сруб лафет

Для изготовления лафета и возведения дома следует подготовить определенные инструменты, среди них следует выделить:

  • ленточные пилорамы;
  • циркуль;
  • дрель;
  • бензопилу;
  • топор;
  • рубанок.

Пилорама должна быть оснащена гидравлической и электронной системой. Циркуль следует подбирать такой, чтобы в него был встроен уровень. Дрель должна иметь ударную функцию. Любой топор не подойдет. Он должен иметь специальную конфигурацию. Среди спецтехники, которая понадобится, следует выделить:

  • автокран;
  • подъемное оборудование;
  • грузовые машины.

Особенности строительства

Железобетонный каркас: устройство конструкции, разновидности, описание материаловВам будет интересно:Железобетонный каркас: устройство конструкции, разновидности, описание материалов

срубы из лафета по норвежской технологии

Сруб бани из лафета возводится практически по той же технологии, которая предусматривает использование кругляка или бруса. Фундамент будет таким же, что касается и крыши. Основное отличие выражено лишь в возведении стен. Стандартные бревенчатые срубы имеют в соединении чашу. Очевидным недостатком здесь является ожидание усадки. На это может потребоваться год и больше.

Чем более просушены будут бревна, тем лучше. Так они усядут быстрее и меньше. Что же касается срубов домов из лафета, то для них используются бревна естественной влажности. Это обусловлено тем, что при возведении стен применяется угловой метод крепления. При высыхании бревна еще плотнее прилегают друг другу, они цепляются друг за друга. Усадка происходит не такая значительная.

Какой материал для строительства бани использовать

Лучше для бани использовать кедр, так как эта древесина не подвергается перепадам температур и воздействиям химических веществ. Помимо прочего, кедр обладает целебными свойствами.

Вентиляция. Нужна ли она

сруб из лафета своими руками

Если вы хотите возвести сруб из лафета своими руками, то должны побеспокоиться о вентиляции. Обычно при наличии деревянных стен помещения вентилируются за счет щелей в стыках. Но в рассматриваемой конструкции щели будут отсутствовать. В связи с этим под кровлей следует выполнить отверстия для обмена воздуха. Эти отверстия называются продухами, их необходимо расположить по периметру здания. Они должны располагаться в каждом помещении. В парилке должно быть одно отверстие сверху и два снизу.

Как осуществить разметку самостоятельно

срубы домов лафет

Разметка начинается с отметки крайних линий и осей соединяемых брусьев. Использовать при этом необходимо гидроуровень. Верхний брус выставляется по вертикали и оси стен. Если взглянуть на брус сверху, то вы должны увидеть квадрат. От него будет вестись вычерчивание элементов замка.

Прежде чем возвести своими руками сруб бани из лафета, вы должны выполнить разметку. На следующем этапе следует взглянуть на боковую часть нижнего бруса. На этом участке линии начерченного квадрата продлеваются так, чтобы они соединились с центром бруса. Эта линия будет условным горизонтом. Взглянув на верхнюю часть нижнего бруса, вы должны понять, где провести прямые линии. Они будут идти через углы квадрата.

Заключительный этап разметки

Теперь можно выполнить распил и убрать лишнюю древесину. Аналогичная разметка проводится на другой стороне бруса. Далее древесина выпиливается. Для этого следует произвести ряд действий, которые были описаны выше. После этого можно работать с нижней плоскостью бруса, расположенного сверху. Теперь можно осуществить сопряжение узла.

Как построить дом своими руками

сруб из лафета фото

Если вы решили собрать сруб из лафета по норвежской технологии, то должны для начала подобрать материал. Отличным решением станет северная сосна. Она относительно недорогая. Если диаметр ствола варьируется в пределах от 28 до 36 см, то после обработки диаметр может составить 21 см. Предварительная обработка будет предусматривать изготовление лафета с применением специализированного оборудования. Бревно необходимо будет острожить и нанести на него разметку. Эти работы выполняются мастерами, так как от правильности этого этапа зависит качество соединения бревен и последующие эксплуатационные характеристики дома.

Разметка осуществляется чертой, которая наносится специальным инструментом. Важно вырезать замок, который будет представлять собой норвежскую чашу. С помощью черты вы должны будете разметить продольный паз, который выбирается топором. Он еще называется теслом. На следующем этапе можно заняться шлифовкой тесов, чтобы обеспечить максимальную плотность и гладкость соединений.

рубка сруба из лафета

На заключительном этапе подготовки материал обрабатывается антисептиком. Делается это с помощью специальных составов, которые предотвращают появление пятен плесени и гниения. На следующем этапе можно заняться рубкой сруба из лафета. Основу строения составляет ленточный фундамент, который имеет вид монолитного бетонного основания. Перед сборкой дома на фундамент следует уложить слой гидроизоляции, который исключит повреждение нижних венцов.

Затем осуществляется сборка, которая занимает много времени, ведь она требует максимально прочной подгонки элементов. Только так можно добиться точного соединения. Рассмотрев фото срубов из лафета, вы сможете понять, какой проект выбрать. Но на описываемом этапе вы должны будете заняться выборкой пазов в оконных и дверных проемах. Ширина паза составляет 50 мм. Его вставляют в направляющий брус, который будет основой крепления коробок и дверного блока. Это обеспечит сохранность окон и дверей при усадке сруба. После они встанут на свои места, просохнут и будут прижаты к бревнам, что и будет гарантировать отсутствие щелей.

Для монтажа потолка следует использовать деревянные балки с сечением 150 x 200 мм. Для того чтобы интерьер дома получился оригинальным, потолок оставляется открытым. Что касается отделки дома, то она может осуществляться с использованием разных стилистических решений. Обычно мастера советуют обрабатывать стену полупрозрачными защитными составами, которые позволяют сохранить природную красоту материала. Приветствуется применение коробок, ведь обработка разными лакокрасочными материалами повышает степень защиты постройки и делает ее максимально привлекательной.

В заключение

Дома из лафета являются одними из самых надежных. Если вы проживаете в регионе с холодным климатом, то это решение станет наилучшим. Технология уникальна. Бревна соединяются максимально надежно, благодаря этому эксплуатационный срок здания довольно длителен. Дом подлежит эксплуатации в течение десятков и сотен лет. Такие дома в Норвегии в последнее время становятся все более популярны, что касается и северных регионов России.

Распространенность такой технологии нельзя назвать случайной. Ведь она обусловлена тем, что была опробована в течение нескольких лет за рубежом. Процесс сборки можно осуществить самостоятельно, ведь бревна поставляются на строительную площадку в уже пронумерованном виде. Но если у вас нет опыта, то вы можете столкнуться со сложностями. Ведь такой дом должен быть собран точно по инструкции.

Хороша такая технология еще и тем, что дом позволяет экономить на утеплении и отделке. В пользу последнего убеждения можно сказать, что такие постройки имеют естественную красоту.



Источник