02-12-2018 20:00

Размеры клееного бруса для строительства дома

Современный рынок сегодня предлагает большой выбор строительных материалов, среди которых особой популярностью пользуется именно клееный брус. Он отличается отменным качеством, хорошей прочностью, отличными техническими характеристиками, простотой монтажа. Для его изготовления используется только высококачественная древесина (сосна, ель, кедр), благодаря чему брус нашел широкое применение не только в частном строительстве.

Из него нередко возводят большие конструкции промышленного назначения: складские комплексы, аквапарки, катки, бассейны и т. д. Применение этого стройматериала назвать бюджетным вариантом нельзя, поскольку стоимость одного куба составляет около 50 000 рублей. Но, несмотря на это, количество застройщиков, отдающих предпочтение именно ему, все больше увеличивается. В нашей статье мы рассмотрим особенности и размеры клееного бруса для строительства дома.

Как состыковать линолеум и плитку?Вам будет интересно:Как состыковать линолеум и плитку?

брус клееный размеры

Назначение пиломатериала

Клееный брус делится на две основные категории:

  • Строительный материал, предназначенный для возведения стен зданий. Это может быть обычный брус и утепленный его аналог.
  • Строительный материал, предназначенный для различных конструкций. Сюда входит прямой, гнутый, оконный клееный брус, балки перекрытий и т. д.

Утеплитель ЭППС (экструдированный пенополистирол): основные характеристикиВам будет интересно:Утеплитель ЭППС (экструдированный пенополистирол): основные характеристики

размеры клееного бруса для зимнего дома

Основные достоинства

Среди преимуществ клееного бруса, размеры которого мы рассмотрим далее в статье, можно отметить:

  • Наличие высоких теплоизоляционных свойств и низкой теплопроводности, что позволяет при возведении зданий не использовать дополнительный слой теплоизоляционного материала, благодаря чему можно существенно сэкономить средства на утеплении.
  • Это экологически чистый строительный материал, поскольку для его производства используют только качественные клеевые составы. Клееный брус способен поддерживать в помещении оптимальную влажность воздуха и имеет превосходные антисептические свойства.
  • Здания, возведенные из этого пиломатериала, имеют длительный срок службы.
  • Строение долгие годы сохраняет геометрическую форму и практически не дает усадки.
  • Благодаря обработке специальными материалами, клееный брус отличается повышенной огнестойкостью.
  • Прочность и сейсмостойкость позволяют использовать этот пиломатериал для возведения домов практически на всей территории России.

Двутавровые деревянные балки для перекрытий: виды, преимущества и сфера примененияВам будет интересно:Двутавровые деревянные балки для перекрытий: виды, преимущества и сфера применения

клееный брус под размер

Размеры клееного и профилированного бруса

Данный пиломатериал должен по величине полностью отвечать требованиям ГОСТ, СНиП и рабочим чертежам, которые приняты в установленном порядке. При возведении дома размер клееного бруса имеет немаловажное значение.

Под линейными размерами материала понимают, прежде всего, его:

  • высоту;
  • ширину;
  • длину.

При этом сечение материала может быть:

  • прямоугольным;
  • квадратным;
  • многогранным.

Если это квадратный стройматериал, например, размер клееного бруса 50х50, нередко говорят «толщина», поскольку эти параметры совпадают.

Размеры бруса согласно ГОСТ

Размеры согласно стандартам

В ГОСТ 17580-92 содержатся основные технические характеристики, нормативные данные и описания клееного бруса. ГОСТ 20850-84 включает дополнительные предписания по этому пиломатериалу.

Согласно указанным регламентам, производители предлагают следующие размеры клееного бруса (указаны значения для профилированного и не профилированного бруса):

  • ширина – 8-38 см;
  • высота – 8-24 см;
  • длина – от 1 до 12 м.

Размер бруса из ели и сосны:

  • ширина – 8-28 см;
  • длина – 6-12 м;
  • высота – 13,5-27 см.

В зависимости от того, какой внешний вид будет у запланированной несущей конструкции, выбирают вид сечения бруса: овальное, прямоугольное и т. д.

Поперечное сечение данного материала берется с заданной увязкой, т. е. в расчете учитываются: сортамент, механическая обработка, припуски. Стоит помнить, что толщину бруса для стен нужно выбирать согласно климатическим условиям региона, чтобы в помещении были созданы комфортные и оптимальные условия для проживания. Минимальный диаметр бревен для распилки на брус - 190 мм.

изготовление клееного бруса нестандартных размеров

Размер бруса по техническим условиям

Поскольку клееный брус производится путем склеивания отдельных досок (ламелей), его размер может существенно разниться. Именно поэтому при рассмотрении ассортимента разных производителей, можно столкнуться с тем, что у многих из них свой размерный ряд выпускаемой продукции. Это позволяет легко подобрать такую толщину, которая будет подходить к строительству наилучшим образом. Тем более, что возможно изготовление клееного бруса нестандартных размеров.

размеры клееного бруса для строительства дома

Требования к размеру

К брусу клееному предъявляются достаточно жесткие требования. Поскольку этот материал используется не только для возведения основных несущих элементов строений, но также балочной и стропильной системы перекрытий. Брус должен хорошо выдерживать значительные вертикальные нагрузки, стойко переносить различные воздействие внешней среды (не подвергаться гниению, возгоранию и т. д). Кроме того, он должен быть долговечным.

Для этих целей отлично подходит типовой брус, сечение которого не менее 1/16 от ширины пролета. Оптимальные размеры клееного бруса для зимнего дома:

  • сечение – 18х20 см, 16х20 см, 20х20 см;
  • длина бруса 6 и 12,5 м.

Это идеальный материал для возведения частных домов любого размера, несмотря на достаточно высокую стоимость. В них можно жить, и при этом оздоравливаться, поскольку натуральное дерево в жилье создает уникальный и полезный для здоровья микроклимат.

Зимой в таком доме всегда очень тепло, а в летнюю жару – прохладно. Все это экономит средства на отопление, поэтому использовать тот материал очень выгодно.

размер клееного бруса дом

Область применения бруса, исходя из его размера

Владельцы участков должны сами выбирать, какой толщины должен быть клееный брус. Чем толще пиломатериал, тем лучше у него будут теплотехнические характеристики. Но при этом, стоимость более массивной продукции намного выше.

Как отмечено в инструкции, высота балок на их характеристики практически не влияет. Только количество венцов в доме из высокого бруса меньше. Такой дом будет смотреться немного лучше, но затраты на его возведение – чуть выше.

Главное требование к длине элементов — их целостность, т. е. должны отсутствовать стыки деталей для начального венца и обвязок стен перед строительством межэтажных и чердачных перекрытий.

Область применения пиломатериала по ТУ согласно из его размеров:

  • Стеновой: 14×16, 14×24, 14×20, 17×20, 14×28, 17×16, 17×24, 17×28 см.
  • Для балок перекрытий: ширина от 95 до 260 мм, высота от 85 до 1120 мм,
  • Клееный брус под размер окна: 80х80, 82 на 86 и 82 на 115 мм.
  • Порода древесины для изготовления клееного бруса

    Клееный брус может быть изготовлен из древесины одного вида или же скомбинирован из двух сортов. Основным сырьем для производства этого строительного материала служат относительно недорогие хвойные породы деревьев – ель и сосна.

    Под заказ для изготовления клееного бруса могут также использоваться такие хвойные и лиственные породы деревьев, как:

    • пихта;
    • кедр;
    • дуб;
    • липа;
    • лиственница;
    • береза;
    • ольха.

    Вес клееного бруса

    При производстве составных балок немалое значение придается камерной сушке всех компонентов. Благодаря этому, их вес гораздо меньше, чем у аналогов из цельного дерева. В среднем вес одного кубического метра клееного бруса может колебаться в пределах от 430 до 480 кг. А один куб обрезного материала, у которого влажность естественная, составляет около 700 кг.

    В этом случае используется практически та же самая древесина, которая имеет такую же плотность. Существенную разницу в весе можно объяснить тщательностью просушки данного сырья. В клееном аналоге процентное содержание влаги составляет около 8 %, а в продукции из цельной древесины - близко к 20 %.

    Профилированный брус

    Производители выпускают не только гладкий клееный брус, но и аналог, который имеет замковое продольное соединение. При этом форма профиля бывает разной.

    Существует два основных вида базовых профильных соединений деревянного бруса: финское и шведское. Именно они стали основой для изобретения большого количества промежуточных сопряжений: «двойного», «гребенки», «тройного» и т. д.

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, какие бывают размеры клееного бруса. Как малогабаритный пиломатериал 50х50 мм, предназначенный для мебели, так и более массивный стеновой его аналог, к примеру, 25×25 см, имеет одинаково отличное качество. Клееный брус сегодня используется для выполнения многих задач – начиная возведением домов и до изготовления мебели.



    Источник