30-11-2018 21:20

Совместный санузел: удачные решения зонирования пространства

Зонирование пространства является хорошим приемом для разделения комнаты. При объединении ванной и туалета в одно помещение нужно грамотно распорядиться полученным пространством. Далее в статье будут рассмотрены удачные варианты совместного санузла.

План перепланировки

Чтобы увеличить общую площадь дома, ванную комнату и туалет нужно соединить в одно помещение. Но сначала надо создать план перепланировки, а для этого необходимо учесть следующие нюансы:

  • Размещение сантехники и мебели.
  • Расположение инженерных коммуникаций.
  • Планируемый дизайн помещения.
  • Фасад каркасного дома: варианты отделки, утепление, выбор материаловВам будет интересно:Фасад каркасного дома: варианты отделки, утепление, выбор материалов

    оригинальный дизайн ванной комнаты с туалетом

    Преимущества и недостатки

    Если в квартире изначально был запланирован разделенный санузел небольших размеров, то решить эту проблему можно перепланировав комнаты. Чаще всего маленькую ванную объединяют с туалетом. Благодаря рациональному размещению инженерных коммуникаций и удачному зонированию можно сделать совместный санузел с душевой. Для выполнения этих работ потребуются не только элементарные строительные умения, но также фантазия и сноровка, поскольку придется продумывать дизайн помещения.

    Что такое конек в строительстве? Виды, особенности и фото конькаВам будет интересно:Что такое конек в строительстве? Виды, особенности и фото конька

    Как правило, при выполнении этих работ придется демонтировать перегородки и двери, поэтому в доме появится дополнительное пространство. Совмещенный санузел создает множество преимуществ:

    • образуется место для установки техники (например, стиральной машины);
    • появится дополнительное пространство, куда можно будет повесить или поставить полочки и шкафчики для хранения гигиенических средств;
    • в комнату надо будет поставить одну дверь;
    • чтобы сделать быстрый косметический ремонт совместного санузла, то для этого достаточно заменить водопроводные трубы и счетчики на более новые;
    • возможность поставить в комнате крупную сантехнику;
    • инженерные коммуникации (водопровод, систему вентиляции и электроснабжение) можно будет расположить более компактно.

    Однако санузел имеет и недостатки:

    • при демонтаже стен образуется много пыли и мусора;
    • создание нового проекта дома — недешевое и долгое мероприятие, на выполнение которого потребуется брать разрешение в районной администрации;
    • покупка качественных стройматериалов, новой сантехнической техники и проведение ремонтных работ — операции, исполнение которых подразумевает большие денежные расходы;
    • совместный санузел — помещение, в котором несколько членов семьи не смогут одновременно пользоваться и туалетом, и душем.

    Штукатурка жидкая: свойства, способы нанесения, отзывыВам будет интересно:Штукатурка жидкая: свойства, способы нанесения, отзывы

    Перед началом перепланировки нужно создать проект комнаты. Для этого можно воспользоваться услугами дизайнера или выполнить чертеж самостоятельно. Кроме того, есть готовые типовые проекты.

    маленький санузел

    Размеры объединенного санузла

    Для удачного зонирования пространства необходимо сначала определить габариты комнаты. При планировке нужно учитывать, что минимальная площадь совмещенного санузла должна составлять 2,5 м2. В таком помещении можно будет установить небольшую душевую кабину и унитаз.

    В комнату, площадь которой составляет 3 м2, есть возможность поставить стиральную машину и умывальник. Однако есть другой вариант: установка ванны и унитаза, поэтому от раковины и техники придется отказаться.

    Для обустройства комфортного санитарного узла понадобится комната площадью 7-9 м2. Но в так называемых сталинках и хрущевках сделать такое помещение не получится, а вот для частных домов это идеальное решение.

    совмещенный санузел на чердаке

    Эргономичность помещения

    Перед планированием объединенного санузла нужно рассчитать его размеры таким образом, чтобы в результате получилась удобная ванная комната, совмещенная с туалетом. Главное — правильно расположить мебель и сантехнику. Для реализации эргономичного дизайна следует учитывать такие параметры:

    • свободное пространство перед унитазом должно составлять не менее 60 см, а по бокам — 25 см;
    • незанятое место перед душевой кабинкой обязано быть минимум 70 см;
    • оптимальная высота раковины в среднем составляет 80 см, а ширина — 50 см;
    • между умывальником и стеной необходимо сделать расстояние не меньше 20 см;
    • раковину и унитаз нужно установить на дистанции 25 см друг от друга.

    Зонирование пространства — обязательный элемент для рациональной планировки. Это прием, благодаря которому можно гармонично и оптимально разделить территорию помещения на функциональные зоны с учетом стилистики комнаты.

    Чтобы совместный санузел с ванной имел эстетический и удачный дизайн, для этого нужно применять различные архитектурные приемы: устраивать в помещении арки, оригинальные потолки и стены. В этих целях применяются отделочные материалы: декоративная штукатура, краска, плитка, мрамор и обои.

    Во время проектирования комнаты нужно тщательно продумать дизайн помещения.

    небольшой санузел

    Зонирование пространства

    Чтобы сделать совместный санузел более гармоничным, применяется техника разделения пространства. Есть несколько удачных вариантов зонирования:

  • Световое — способ, для исполнения которого применяется различное по цвету, направлению и яркости освещение. Как правило, зона умывальника и ванны выделяется, а место, где установлен туалет, наоборот, затемняется. В этом случае можно использовать двухцветные светильники, освещающие помещение разными световыми лучами. Кроме того, санузел можно разделить при помощи полос яркого света.
  • Архитектурное зонирование — этот метод предполагает использование ширм, перегородок или ниш. Но эти предметы не должны быть сплошными. Например, гипсокартонная перегородка со сквозными нишами — удачный выбор для реализации этих целей.
  • Цветовое разделение — вариант зонирования, при котором помещение надо оформить в разных оттенках. Например, зону унитаза можно отделать белой плиткой, а участок, где расположена ванная и умывальник — цветным пластиком.
  • Интерьерное зонирование — способ разделения санузла с помощью мебели.
  • Создание проекта: правила и особенности

    Этот этап перепланировки — важный процесс, который нужно дополнительно согласовывать с административной властью. Если проигнорировать этот пункт, то можно будет лишь выполнять работы по отделке комнаты и замене сантехники. Проект разрешается разработать самостоятельно, но лучше обратиться к специалисту, у которого есть все необходимые разрешения и допуски. В результате готовый план перепланировки должна будет утвердить жилищная инспекция.

    Выполнение перепланировки без предварительного проектирования — грубое нарушение строительных, законодательных и санитарных норм. Так, например, комиссия может потребовать восстановить первоначальный вид помещения. Кроме того, в санузле, совмещенном с частью коридора, необходимо сделать гидроизоляцию пола. А размещать помещение над жилыми комнатами соседей запрещено.

    Для примера далее будет изображен один из удачных проектов совместного санузла.

    проект совмещенного санузла

    Размещение оборудования

    Планировку санузла, площадь которого составляет 3 м2, придется согласовывать по простой системе. Однако в таком помещении не хватит места, чтобы установить дополнительную мебель: тумбу, шкафчик, корзину для белья. Поэтому придется довольствоваться минимальным количеством приборов (например, зеркалом или полкой). Кроме того, в маленький санузел можно поставить стиральную машину и угловой умывальник.

    Но есть и некоторые хитрости: можно установить угловую ванну и заслонить ее перегородкой, выполненной из пластика. В результате образуется свободное место, в которое можно поставить шкафчик для гигиенических средств.

    В совместный санузел можно установить как ванну, так и душевую кабину. В таком случае стиральную машину придется поставить в угол. Кроме того, на стене будет свободное место для водонагревательного бака.

    Пространство можно увеличить такими методами:

  • Установить навесной унитаз, поскольку таким образом комната станет более просторной.
  • Место под умывальником — это свободная площадь, на которой рекомендуется установить открытую полку для бытовой химии. Кроме того, если ее прикрыть стильной занавеской, то это будет неплохое дизайнерское решение.
  • Чтобы санузел казался более просторным, в нем можно установить зеркало.
  • В помещении нужно обустроить ниши, поскольку их использование — удачное решение для зонирования пространства.
  • Если выложить ряд яркой плитки, то так можно разделить совместный санузел на функциональные зоны.
  • Стеклянные полки будут смотреться лучше, чем деревянные.
  • небольшой санузел

    Разработка дизайна помещения

    Это важный процесс, поскольку от его выполнения зависит эстетический вид помещения. Удачное зонирование и функциональность — критерии, которым должен соответствовать интерьер санузла. Комната должна гармонично вписываться в стиль дома.

    В процессе разработки дизайна совместного санузла важно учесть такие моменты:

    • оттенок потолка, стен и пола должен сочетаться с мебелью и техникой;
    • для отделки надо использовать только качественные стройматериалы;
    • помещение должно быть хорошо освещено;
    • коммуникацию следует спрятать так, чтобы на нее не попадала вода.

    Дизайн помещения можно выполнить в разных тонах: сине-зеленых, ярко-красных, нежно-розовых, черно-белых, фиолетовых и так далее. Удачный выбор — облицовка стен и пола белой глянцевой плиткой. На фото совместный санузел, украшенный этим материалом, выглядит потрясающее (для наглядного примера снимок показан ниже).

    Санузел, облицованный белой плиткой

    Заключение

    В статье был рассмотрен вопрос, как удачнее всего сделать зонирование объединенного санузла. Благодаря некоторым хитростям и способам можно добиться не только визуального увеличения площади помещения, но и повысить его функциональные возможности. Главное — правильно расположить мебель и сантехнику, а также сделать грамотный и красивый дизайн комнаты.



    Источник