20-11-2018 23:20

Лучшие материалы для шумоизоляции стен

Владельцы квартир и домов часто сталкиваются с проблемой недостаточной шумоизоляции в жилище. Из-за этого звуки извне становятся слышны в помещении. Это мешает спать, заниматься привычными делами. Чтобы повысить уровень комфорта в помещении, требуется применять дополнительные материалы для шумоизоляции стен и потолков. Советы опытных строителей нужно рассмотреть перед началом ремонта.

Разновидности шума

Какой материал для шумоизоляции стен является наиболее эффективным? Сегодня существует множество предложений рынка стройматериалов, которые призваны защитить от проникновения посторонних звуков в жилище. В тихое время даже незначительные шумы, доносящиеся из квартир соседей, или звуки с улицы могут быть отчетливо слышны. Однако громкие звуки могут доноситься до вас в любое время суток, даже когда у вас в квартире или доме недостаточно тихо.

Расчет газобетона для наружных стен: оптимальная методикаВам будет интересно:Расчет газобетона для наружных стен: оптимальная методика

Виды шума

Панельные и кирпичные дома как старого, так и нового образца не отличаются качественной звукоизоляцией как стен, так и межэтажных перекрытий. Все звуки передаются по воздуху, заставляя вибрировать материалы стен, потолков. Даже незначительные шумы, доносящиеся извне до хозяев дома, могут вызвать бессонницу. А детский плач, крики, звук ремонта, громкая музыка доставляют значительный дискомфорт.

Перлит вспученный: состав, технология производства, применениеВам будет интересно:Перлит вспученный: состав, технология производства, применение

Материалы для шумоизоляции стен в квартире позволяют повысить степень защиты внутреннего пространства квартиры от внешних звуков. Установить их можно самостоятельно. Важно знать, как правильно это сделать. Нужно учесть, что все звуки, которые проникают в наше жилье, можно разделить на две группы:

  • Шумы, передающиеся по воздуху. Колебания передаются в воздушной среде, передаются через стены и перекрытия. Звук – это, как известно, волна. Она передается в определенной среде, например, по воздуху. К таким звукам относится громкий разговор, музыка, прочее.
  • Структурный шум. Возникает при непосредственном механическом воздействии на стены или перекрытия. Например, это может быть упавший у соседей предмет, передвижение мебели, забивание гвоздей в стену и т. д. Изначально звуковая волна в этом случае распространяется в твердом материале, а уже после передается по воздуху.

При выборе лучшего материала для шумоизоляции стен нужно обязательно учитывать также особенности звука. Согласно данным исследований, в твердом материале звук распространяется гораздо быстрее, чем в воздухе. Структурные шумы по этой причине слышны больше. От таких шумов нужна большая защита. Материал должен быть в этом случае толще, плотнее, обладать определенной структурой.

Стоит также учесть еще один нюанс. Некоторые звуки на самом деле относительно негромкие. Но люди их воспринимают особенно, что приводит к сильному раздражению. В ночное время даже звук капающей воды, тиканье часов или открытого водопроводного крана у соседей может не давать уснуть. Плач ребенка может быть по интенсивности относительно слабым, но наше восприятие реагирует на этот звук сильнее. Такой звук может раздражать гораздо сильнее, чем плавная музыка, под которую многие люди вообще легко засыпают. Все особенности постороннего шума нужно учитывать при выборе материалов.

Особенности шумоизоляционных материалов

Ступени из бука: виды и преимущества, способы монтажа и материалы для покрытияВам будет интересно:Ступени из бука: виды и преимущества, способы монтажа и материалы для покрытия

Современные материалы для шумоизоляции стен отличаются особым набором качеств. С их помощью можно создать частичную или полную защиту от посторонних звуков в квартире или собственном доме. Эти разновидности материалов имеют определенные отличия.

Шумоизоляция стен лучший материал

Если требуется создать полную звукоизоляцию, потребуется уделить внимание созданию слоя из шумоизоляции на потолке, стенах, а в некоторых случаях (при наличии соседей снизу) и на полу. Такая процедура проводится во время капитального ремонта. Это сопряжено с некоторыми трудностями.

Недостатком процесса создания полной шумоизоляции является высокая стоимость ремонтных работ. При этом нужно выполнит несколько обязательных последовательных этапов, которые впоследствии приводят к уменьшению пространства в помещении. Поэтому полную изоляцию технически возможно создать только в просторном помещении с достаточной высотой потолков.

Применяя по назначению материалы для шумоизоляция стен в квартире, своими руками гораздо проще создать частичной звукоизоляции. В этом случае защитный слой создается только на одной или двух стенах или на потолке. Нужно учитывать, с какой стороны доносится основной шум. С этой стороны нужно монтировать слой звукоизоляции. Этот вариант проще и дешевле. Площадь комнаты также немного уменьшится, но гораздо меньше, чем при отделке всех стен.

Выбирая современные материалы для шумоизоляции стен в доме, нужно подбирать соответствующий набор качеств. Основными из них являются:

  • Звукоизоляционная способность. В этом случае материал будет отражать звуковую волну, направляя ее в обратном направлении. Такая изоляция обладает значительной массой. При этом степень потери вибрации и звуковой волны будет большой.
  • Звукопоглощение. В материале есть специальные поры, образующие внутри структуры каналы. Изоляция в этом случае имеет волокнистое строение. Когда через нее проходит звуковая волна, в каналах возникает трение. Это сдерживает распространение шума в помещении.

Обе разновидности материалов активно применяют в ходе монтажа шумоизоляции. Ее монтируют на стены или под потолком. Звукоизоляция монтируется снаружи помещений. Материал должен быть негорючим, безопасным, а также достаточно эффективным.

Тип стен и перекрытий

Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применениеВам будет интересно:Тяговая лебедка: виды, технические характеристики, применение

Материалы для шумоизоляции стен, потолков нужно выбирать в соответствии с особенностями самого дома или квартиры. Важно учесть, из чего построено здание. Каждый материал, из которого были созданы перегородки, несущие стены и межэтажные перекрытия, отличается определенными шумопоглощающими свойствами. Чем они выше, тем тоньше и проще можно выбрать изоляцию.

Шумные соседи

Самые толстые мощные шумопоглотители требуются для панельных, кирпичных стен, модульных и каркасных домов. Они сильнее проводят звуковые волны, создавая дискомфорт для проживающих здесь людей. Зато, выбирая материалы для шумоизоляции стен в деревянном доме, можно приобрести самые тонкие и недорогие разновидности. Такие стены являются естественной звукоизоляцией.

В панельных домах толщина стен и перекрытия практически одинаковая, поэтому звук передается с идентичной силой во все направления. В таких домах лучше создавать полную шумоизоляцию. Однако в небольших помещениях это не всегда возможно.

Для кирпичного дома достаточно будет частичной шумоизоляции. Однако это утверждение справедливо, если стены толстые. Если же это не так, нужно подобрать такие же материалы, как и для панельного дома.

Монолитно-каркасные конструкции довольно тяжелые, а перегородки-стены при этом чаще всего легкие. Такая особенность характерна для домов из пустотелого кирпича, пенобетона. Косвенный шум по интенсивности в таких постройках выше. Каркасные дома нуждаются в такой же качественной шумоизоляции, как и панельные дома.

Коэффициент звукопоглощения

Стоит учитывать ряд особенностей, выбирая современные материалы для шумоизоляции стен в квартире. Тонкие разновидности порой характеризуются более высокими защитными свойствами, чем толстые листы. Это объясняется разным значением коэффициента звукопоглощения. Чем он выше, тем более высокими шумоизоляционными качествами обладает материал. Коэффициент может варьироваться от 1 до 0.

Коэффициент звукопоглощения

По этой шкале, у кирпича способность скрадывать шум составляет всего 0,04, а у натуральной древесины – 0,15. Чтобы не слышать звуки, доносящиеся из соседних квартир, нужно выбирать материал с коэффициентом поглощения волны от 0,5 и выше.

Чтобы установить материал для шумоизоляция стен в квартире своими руками, потребуется монтировать дополнительную конструкцию:

  • Каркас. На поверхность стен или потолка монтируется конструкция из металлического профиля. Внутрь этого каркаса закладываются звукоизоляционные материалы. Сверху их зашивают гипсокартоном или иными панелями.
  • Натяжной потолок. Для установки выбранного материала на межэтажные перекрытия можно смонтировать натяжной потолок. В этом случае высота потолка сократится минимально. Полотно может быть выполнено из ПВХ или специальной ткани. Синтетические натяжные потолки подойдут для влажных помещений. Их также можно монтировать практически в любом помещении. Тканевые полотна подойдут для сухих помещений. Натяжные потолки монтируют на специальные направляющие по периметру комнаты при помощи кронштейнов.
  • Бескаркасная шумоизоляция стен в квартире. Современные материалы позволяют не использовать специальные направляющие в процессе установки. В этом случае пространство внутри помещения сокращается минимально, что особенно актуально для небольших комнат. Изоляционный материал монтируется просто на клей. Это простой способ монтажа, который требует применения самых современных, тонких разновидностей шумоизоляции. Коэффициент шумопоглощения у таких материалов самый высокий.

Классические варианты и отзывы о них

В продаже представлено множество видов современных материалов для шумоизоляции стен в квартире или доме. Они могут быть классическими, которые строители применяли раньше, а также новыми, только набирающими популярность.

Шумоизоляция стен в доме современные материалы

Одним из самых популярных классических вариантов для создания шумоизоляции в доме или квартире является минеральная вата. Это экологически чистый, негорючий материал. Он соответствует всем требованиям безопасности. Даже при повышенных температурах минеральная вата не выделяет в окружающую среду токсических веществ.

Если выбор пал именно на эту разновидность шумопоглотительных материалов, стоит приобретать изоляцию в плитах. Плотность минеральной ваты этого типа выше, чем у рулонных разновидностей, поэтому усадка будет маловероятной. Толщина плит должна составлять не менее 5 см. Согласно отзывам, это качественный материал, который справляется с возложенными на него задачами. Однако он сильно сокращает пространство внутри помещения. Каждая стенка и перекрытие в этом случае станет ближе на 15 см. Минеральная вата не подходит для небольших помещений.

Выбирая, какие материалы для шумоизоляции стен в квартире подойдут для проведения ремонта, следует обратить внимание на пенполиуретан. Это относительно недешевый вариант, который способен плотно прилегать к поверхности основания. Поэтому он способен защитить жилище от проникновения как воздушных, так и структурных шумов. При возникновении пожара этот материал источает в окружающую среду токсичные вещества, что является его существенным недостатком.

Можно применять в подобных целях самоклеящуюся ленту. Это экологически чистый материал, который, согласно отзывам, хорошо справляется со своими функциями. Его недостатком является большая толщина.

К классическим вариантам также относится применение пенопласта и пенополистирола. Это полностью синтетические материалы, которые хорошо поглощают шум. Их недостатком является способность гореть и выделять при этом токсические вещества. Преимуществом является относительно невысокая стоимость.

Все классические материалы отличаются значительной толщиной. Поэтому их монтируют преимущественно в просторных помещениях. Для небольших комнат следует рассмотреть новые предложения рынка строительных материалов.

Новые тонкие материалы

Выбирая, какой материал лучше для шумоизоляции стен, стоит рассмотреть ряд современных предложений рынка стройматериалов. Они обладают относительно небольшой толщиной, по сравнению с классическими вариантами. Габариты помещения в этом случае практически не меняются.

Геотехнический мониторинг: понятие, программы системы слежения, цели, задачи и применение в строительствеВам будет интересно:Геотехнический мониторинг: понятие, программы системы слежения, цели, задачи и применение в строительстве

Тонкая шумоизоляция

Если требуется не полностью убрать уровень шума в помещении, а только частично его снизить, применяется специальная тонкая подложка. Ее толщина составляет всего 5 мм. При этом материал способен сократить уровень интенсивности шума до 30%. Стоит отметить, что фактически это тонколистовой пенополистирол. Материал синтетический, горючий, при нагреве испускает токсичный дым. Далеко не всегда установка подобного материала в помещении целесообразна.

Одним из лучших материалов, способных заметно снизить уровень шума в помещении, является пробка. Это натуральный материал. Он выполняет также и функцию утеплителя, звукоизоляции. Пробковые листы снижают интенсивность только структурного шума. Если толщина пробки составляет не более 10 мм, его нужно укладывать в несколько слоев. Эффективно уменьшает уровень шума толщина не менее 3 см. При этом уровень шума снизится на 30 дБ.

Выбирая материалы шумоизоляции для стен квартиры, стоит обратить внимание на шумоблоки. Второе название у него – нагруженный винил. Толщина этого материала составляет всего 2,5 мм. Он позволяет создать качественную шумоизоляцию в домах из разных материалов.

Также, по отзывам строителей, весьма эффективны звукоизоляционные мембраны. Они эластичны, имеют толщину всего до 4 мм. Мембрана отражает звук обратно, не пропуская его в квартиру. Смонтировать подобную шумоизоляцию легко. Сначала монтируется специальная обрешетка, на которую фиксируют мембрану. Ее нужно укладывать цельным полотном. Если это невозможно, материал на стыках укладывают внахлест, а затем проклеивают его скотчем. Мембрану в процессе монтажа натягивают.

Информация о производителях

Материалы для шумоизоляции стен сегодня выпускает множество компаний. Продукция некоторых брендов пользуется большим спросом в нашей стране.

Популярной среди отечественных строителей продукцией является мастика компании «Грин Глу». Ею покрывают стены и перекрытия, а также наносят ее между листами гипсокартона. Мастика эффективно поглощает шум и продается в тубах по 828 мл емкостью. При стандартном расходе материала им удается покрыть приблизительно 1,3-1,5 м² основания.

Каркас для шумоизоляции

Для пола, потолка и стен часто применяется материал «Тексаунд». Эта шумоизоляция предотвращает попадание в помещение звуков высокой частоты. Это мембрана, обладающая достаточно большим весом. Она производится на минеральной основе. Мембрана имеет толщину 3,7 мм и снижает уровень шума на 28 дБ.

Отечественный производитель «Шуманет-БМ» поставляет на рынок панели из базальтовой ваты. Шумоизоляция этого типа предназначена для установки на потолок, стены. Коэффициент звукопоглощения у этого материала составляет рекордные 0,9 единиц. Это очень высокий показатель, особенно если учесть, что толщина панелей составляет всего 5 мм.

Особенности монтажа

Материалы для шумоизоляции стен нужно правильно смонтировать. Для этого нужно изучить инструкцию производителя. Основание нужно правильно подготовить. Нужно убрать с поверхностей старые отделочные материалы, трещины и прочие дефекты заделывают шпаклевкой.

Когда слой высохнет, поверхность грунтуют. Шумоизоляцию устанавливают на клей или каркасным способом. После этого поверхность нуждается в финишной отделке. Процедура монтажа значительно меняется в соответствии с типом выбранного материала.

Каркасный способ

Материалы для шумоизоляции стен часто монтируют каркасным способом. Для этого приобретают металлические профили. Создается объемная конструкция, между рейками которой закладываются шумоизоляционные материалы.

На подготовленное основание устанавливают металлические профили. Между ними и потолком или стенами укладывают специальную уплотнительную ленту. Она не позволит появиться мостикам, через которые звук будет проникать в помещение.

установка гипсокартона

Далее между элементами каркаса укладывают слой минеральной ваты или иного подходящего материала. Их обычно фиксируют дюбелями-зонтиками. Недопустимо оставлять щели между шумоизоляцией.

Бескаркасный способ

Вполне возможно выполнить при помощи современных материалов бескаркасную шумоизоляцию стен в квартире. Лучше выбирать для этих целей плотные разновидности плит. Поверхность основания нужно тщательно подготовить. На ней не должно оставаться никакой старой отделки и дефектов.

Плиты приклеивают при помощи специальных составов к поверхности потолка или стен. Клей должен быть совместим с выбранным материалом. Плиты рекомендуется дополнительно усилить при помощи анкеров. В этом случае материал практически гарантированно не отслоится от поверхности.

Между плитами появляются стыки. Их обязательно обрабатывают монтажной пеной. Для этого подойдет и любой герметик, совместимый с материалом. После застывания излишки материала срезают ножом. Стыки дополнительно изолируют специальной лентой. Далее монтируется финишный слой, проводится декоративная отделка.



Источник