16-11-2018 01:50

Клинкерный подоконник: особенности материала и преимущества монолитных водоотливов

Клинкерный подоконник может стать украшением любого дома. Разнообразные варианты покрытия и большая палитра цвета позволяют создать действительно уникальное дизайнерское оформление, которое подчеркнет изысканный вкус домовладельца. Монолитные водоотливы могут скрыть несовершенство кладки, шероховатости и сколы на бетонных панелях и керамических блоках. Описание, преимущества и фото клинкерных подоконников представлены в этой статье.

Особенности материала

Для их изготовления используют специальную глину. Заводы, где изготавливаются клинкерные изделия, строятся вблизи карьеров, где добывается глина.

Свайное поле: разметка, порядок установки, приемкаВам будет интересно:Свайное поле: разметка, порядок установки, приемка

Вещество тщательно перемалывают и просеивают, чтобы не допустить ни малейшего вкрапления инородных частиц, иначе это нарушит внутреннюю структуру материала и скажется на качестве изделий.

Далее методом формовки глине придают нужную форму и отправляют в печь на обжиг при температуре 1 000 °C. Здесь глиняное изделие превращается в монолит заданной формы.

Клинкерный материал

Преимущества

Клинкерные подоконники идеально смотрятся со стенами кирпичной кладки. Они также хорошо гармонируют с бетонными панелями, деревянными и пластиковыми окнами. Кроме того, они несут не только эстетическую, но и практическую пользу и имеют ряд существенных преимуществ:

  • Выполняют функцию дренажной системы. Защищают оконный проем, обеспечивая отвод влаги от него.
  • Противодействуют развитию плесени и грибка.
  • В отличие от металлических подоконников, они поглощают шум от капель дождя.
  • Глина – экологичный материал. Подоконники из нее не горят и не выделяют токсических веществ.
  • Сочетаются с любыми окнами.
  • Сохраняют насыщенный цвет десятилетиями, несмотря на то, что пребывают на ярком солнце, под снегом и дождем.
  • Легко монтируются, простые в обслуживании и уходе.
  • Клинкерный подоконник

    Монтаж клинкерного подоконника

    Клинкерный водоотлив устанавливают после монтажа оконной коробки. Для того чтобы он более эффективно отводил воду, его необходимо располагать под небольшим уклоном.

    Эти подоконники устанавливают в оконный проем при помощи специальной смеси, которая используется для самой клинкерной кладки, но она не должна быть слишком жидкой. Вместо нее можно использовать обычный цемент, в котором нет никаких добавок (извести и других веществ), иначе на стыках образуется белесый налет.

    Установку подоконника производят при температуре не ниже 10 °C. Эта работа требует специальных знаний и навыков, поэтому лучше обратиться к профессионалам.



    Источник