14-11-2018 11:20

Как построить кирпичный гараж своими руками

Современные технологии не стоят на месте. Это дало толчок к переходу на более современные альтернативные материалы для строительства. Однако большинство автолюбителей и сегодня предпочитает строить гаражи из кирпича. Основным объяснением этому служат характеристики материала, среди которых следует выделить: прочность долговечность надежность.

Если вы тоже решили заняться строительством такого сооружения, то должны выбрать тип конструкции, которая может быть пристенной, встроенной или иметь вид отдельной постройки. Пристроенные к основному жилищу гаражи очень удобны, так как входить в них можно из дома, сбоку или спереди. Одна из стен будет отапливаться вместе с домом, что позволит вам сэкономить энергопотребление.

Контейнерные дома: варианты, плюсы и минусы, нормативы установки, отзывыВам будет интересно:Контейнерные дома: варианты, плюсы и минусы, нормативы установки, отзывы

Встроенные гаражи обычно закладываются на этапе строительства, в таких решениях есть свои преимущества, а именно удобство и экономия пространства. Наиболее распространенным вариантом в нашей местности является отдельная постройка. Такой гараж обычно выстраивается в одной линии с оградой, чтобы ворота выходили на улицу.

Создание наиболее удачного проекта

Элементы фасада: декоративные украшения, виды, описания с фото, названия и интересные идеиВам будет интересно:Элементы фасада: декоративные украшения, виды, описания с фото, названия и интересные идеи

кирпичные гаражи внутри

Прежде чем начать строительство кирпичного гаража, вы должны создать его проект. На этом этапе решаются важные задачи. Среди них следует выделить то, будет использоваться гараж в качестве стоянки для автомобиля или вы планируете эксплуатировать его для осматривания и ремонта машины. В связи с этим важно определиться, необходим ли погреб или смотровая яма.

кирпичный гараж фундамент

Иногда проект кирпичного гаража предусматривает мансарду. На втором этапе нужно будет определиться с размерами постройки. Их выбирают с учетом площади, где будет вестись строительство. Важно учитывать и задачи, которые должен будет выполнять гараж. Если он необходим лишь для хранения автомобиля, тогда размеры могут быть следующими: 3 x 5, 5 м. Если же будет смотровая яма или погреб, то размеры будут другими, как и в том случае, когда внутри необходимо установить дополнительное оборудование.

Разметка местности

Фальшпол - это каркасная конструкция, позволяющая приподнять пол, чтобы спрятать под ним коммуникационные системыВам будет интересно:Фальшпол - это каркасная конструкция, позволяющая приподнять пол, чтобы спрятать под ним коммуникационные системы

Перед строительством кирпичного гаража необходимо будет разметить территорию. Для этого следует позаботиться о наличии:

  • колышков;
  • рулетки;
  • кувалды или молотка;
  • длинной веревки.

Последнюю можно заменить капроновым 40-метровым шнуром. Колышков должно быть около 10, их длина составляет 40 см. Рулетка должна быть минимум на 5 м. Как только все инструменты будут подготовлены, следует расчистить место под строительство.

Колышки вбиваются по углам будущего здания, при этом следует придерживаться указанных размеров. Колышки соединяются шнуром или веревкой. Это позволит подготовить основание для следующего этапа.

Земляные работы

Кирпичный гараж имеет довольно внушительный вес, поэтому он потребует фундамента. Исходя из разметки, следует вырыть траншею под основание. Сделать это можно вручную или, заказав экскаватор, что обойдется дороже. Для гаража подходит ленточный фундамент, ширина которого составляет 40 см или больше. Глубина основания может колебаться от 60 до 120 см, что будет зависеть от линии, промерзания грунта. Средняя глубина основания составляет 100 см. Учитывая эти размеры, вы должны выкопать траншею, следя за вертикальностью и ровностью стен. Дно не должно быть рыхлым. Для улучшения качества фундамента на дне можно сделать подушку на 5 см из песка или щебня, уплотнив ее.

Заливка фундамента

Выстраивая кирпичный гараж, на следующем этапе вы должны заняться заливкой фундамента. Наиболее простым решением станет бутобетонная конструкция. Для реализации затеи в подготовленную траншею необходимо уложить бутовый камень, залив каждый ряд цементным раствором до заполнения траншеи. Чем прочнее фундамент, тем дольше сможет простоять постройка. От этого зависит и степень усадки гаража, а также вероятность появления трещин.

Для раствора необходимо выбрать качественные материалы. Для этого цемент высокой марки соединяется с пластификатором, песком и водой. Раствор замешивается в бетономешалке. На ведро цемента понадобится 2, 5 ведра песка. Жидкости нужно добавить столько, чтобы получилась нужная консистенция.

Выстраивая кирпичный гараж своими руками, вы можете использовать обычный раствор для заливки фундамента. В этом случае взамен бутовых камней добавляется щебень. При этом раствора будет затрачено больше, а в траншее необходимо будет установить армированную сетку. Если грунт довольно твердый, опалубка нужна лишь в наземной части для формирования цоколя. Изготавливают ее из досок, выставленных по уровню.

Для того чтобы исключить растекание цемента, в опалубки не должно быть дыр и зазоров. Ее необходимо укрепить раскосами. Заливка должно осуществляться в несколько слоев, а не частично. После заливки из раствора выгоняется воздух, бетон утрамбовывается, а его поверхность выравнивается мастерком. Примерно через неделю цемент высохнет, но к кладке можно будет приступать не раньше чем через месяц.

Выстраивая капитальный кирпичный гараж, вы должны будете защитить его цоколь от попадания воды, обеспечив укладку слоя гидроизоляции. Для этого на цоколь укладывается рубероид в 2 слоя. Его можно замазать битумом. Стены благодаря этому не будут впитывать влагу из почвы, а основание не разрушится.

Кладка стен

фото гаража кирпичного

Как только фундамент высохнет, можете приступать к возведению стен. Их можно формировать в один кирпич, если строительство ведется в районе с теплым климатом. Когда зимы холодные, лучше укладывать 1,5 кирпича для утепления. Важно не допускать перекосов.

Раствор должен иметь одинаковую консистенцию на протяжении всей кладки. Для этого можно использовать 3 части песка и одну часть цемента. Важно следить за толщиной шва, которая не должна быть больше одного сантиметра. Можно использовать образец в виде рейки при выставлении кирпича.

Подготовка к монтажным работам

проект кирпичного гаража

Закончив с фундаментом кирпичного гаража, вы можете подготовить все инструменты, среди них:

  • строительный уровень;
  • шнурок;
  • кирпичи;
  • емкость;
  • совковая лопата;
  • отвес;
  • мастерок;
  • кирка;
  • ведра.

Возведение стен нужно осуществлять, используя технологию цепной кладки, чтобы один ряд прикрывал швы в другом ряду. Начинать кладку следует с углов. При возведении стен следует использовать строительный уровень. Натянув между двумя крайними кирпичами леску или веревку, вы сможете добиться идеальной горизонтальности.

Как только ряды по периметру будут выложены, можно поднять углы и натянуть шнур, продолжив работу. Если крыша будет односкатной, нужно обеспечить уклон для стока воды. Торцевые стены при этом делаются разной высоты, тогда как верхний обрез стен - с уклоном. Если гараж имеет длину в 6 м, достаточно будет уклона в 30 см. Для этого на каждый метр делается уклон в 5 см.

Варианты строительства двухэтажного строения

капитальный кирпичный гараж

Двухэтажный кирпичный гараж можно возвести одним из нескольких способов. Первый заключается в возведении мансардного помещения из древесины, в качестве перекрытия в этом случае выступят деревянные балки. Второй вариант заключается в использовании железобетонных плит для перекрытия, стены второго этажа при этом тоже будут выполнены из кирпича. Первый вариант легче в реализации, а второй этаж при этом оказывает меньшую нагрузку на стены и фундамент.

Мансарду можно выстроить из деревянных брусьев. Сначала укладываются поперечные балки, которые служат основанием для перекрытия. Затем можно заняться возведением каркаса второго этажа и укладкой кровельного материала. Двухэтажные гаражи с монолитными плитами перекрытия возводятся с помощью подъемного крана. На заключительном этапе можно осуществить отделку помещения самого гаража и второго этажа, обычно это требуется для защиты кирпича снаружи. Для этого используется штукатурка, а изнутри осуществляется утепление минеральной ватой. При наружном утеплении можно использовать пенопласт, который не только защитит кирпич от влаги, но и исключит его промерзание.

Отделка гаража изнутри

двухэтажный гараж кирпичный

Внутри кирпичные гаражи могут отделываться разными материалами. Для стен, например, можно использовать штукатурку, а пол часто заливают бетонной стяжкой. Такой подход соответствует большинству требований, предъявляемых к таким постройкам. В этом случае стены получатся прочными, огнестойкими, устойчивыми к механическим воздействиям и долговечными. Необходимость проведения ремонта возникнет не так скоро.

кирпичный гараж своими руками

Взамен мокрого способа можно прибегнуть к сухой штукатурке, которая известна под названием гипсокартон. Листы закрепляются к стене на специальный клей или крепятся на металлический каркас. Последний вариант используется, когда поверхность имеет большие перекосы или стены требуется утеплить. Однако подобный подход наносит ущерб свободному пространству в гараже.

Рекомендации специалиста

Рассмотрев фото кирпичных гаражей, вы сможете подобрать для себя наиболее приемлемый вариант внутренней отделки. Если вы решили использовать гипсокартон, то следует приобрести огнестойкий и влагостойкий материал. Иногда автолюбители прибегают к отделке стен керамической плиткой. Она придает поверхностям аккуратность, обладает водостойкостью и огнеупорностью. Ее легко можно чистить, даже с помощью моющих средств. Для отделки гаража рекомендуется использовать керамогранитный или клинкерный варианты этого отделочного материала.



Источник