11-11-2018 12:00

Отмостка и дренаж вокруг дома: устройство, выбор материалов, поэтапная инструкция

Вода представляет угрозу для строительных объектов, размывая почву вблизи и негативно влияя на структуру их материалов. Чтобы наиболее открытые конструкции дома не подвергались подобным воздействиям, необходимо предусматривать специальные инженерные сооружения. Комплексным решением для защиты такого рода может стать отмостка вокруг дома и дренаж на песчано-гравийной основе.

Защита фундамента от воды

Что такое отмостка?

Приемка квартиры в новостройке с отделкой: порядок проведения, особые условия, советы юристовВам будет интересно:Приемка квартиры в новостройке с отделкой: порядок проведения, особые условия, советы юристов

Это технологическое покрытие, которое обычно устраивают после завершения основных строительных мероприятий. Отмостку рекомендуется выполнять вместе с прилегающими сооружениями (гаражом, фасадом здания) или ландшафтными конструкциями – она выступает своего рода напольным обрамлением архитектурного объекта, обеспечивая стабильный водоотвод. Ее основная функция заключается в защите грунта возле стен, цоколя и фундамента. Но если в старые времена данное покрытие выполняло исключительно задачу внешней гидроизоляции на определенном участке грунта, то сегодня это и полноценная напольная основа для перемещений. Например, по бетонной отмостке возле гаража вполне может ездить и автомобиль. Однако не каждая твердая площадка может рассматриваться в качестве отмостки. Принципиальным ее отличием, с точки зрения конструкционного устройства, является изоляционная функция. Для ее обеспечения в основе покрытия используется подложка с монолитной структурой, препятствующей или снижающей возможности для прохождения воды в грунт.

Материалы для отмостки

Горизонтальный забор: все этапы монтажа, материалы, советы мастеровВам будет интересно:Горизонтальный забор: все этапы монтажа, материалы, советы мастеров

Отмостка вокруг дома

В устройстве данного покрытия могут задействоваться следующие материалы:

  • Бетонная плитка. Используется чаще всего как прочный и разноформатный по фактуре и размерам материал. Отмостку можно выкладывать из прямоугольных, квадратных и круглых элементов толщиной 5-10 см и длиной 10-30 см. Плитка из бетона проявляет стойкость к морозам, физическим нагрузкам и органично совмещается с песочной заделкой в швах.
  • Каменная плитка. У производных из камня гораздо больше дизайнерских преимуществ, так как в любом исполнении этот материал будет выигрывать естественной благородной фактурой. Особенно хороша в этом плане гранитная брусчатка для отмостки, но ее выпускают только в форме куба или параллелепипеда. Что касается износостойкости, то это наиболее долговечное решение.
  • Тротуарная плитка. В этом сегменте практически нет ограничений по дизайнерскому исполнению, текстурам и форме выпуска. Более того, можно найти материал для устройства мягкой отмостки вокруг дома на полимерной основе с каучуковой крошкой. Именно с точки зрения гидроизоляции грунта - это самое лучшее решение.
  • Щебень. Вариант совмещения принципов отмостки и дренажа. Вокруг целевого объекта производится засыпка щебнем на слой геотекстиля. Также в этом качестве может использоваться галька, гравий или керамзит фракций от 8 до 30 мм.

Конструкция дренажной системы

Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уходВам будет интересно:Резиновый наливной пол своими руками: преимущества, укладка, уход

В классическом представлении дренаж – это сеть трубопроводов, предназначенных для сбора и отвода стоков. Сегодня данный принцип защиты от дождевой воды совмещается с локальными средствами фильтрации через песчано-дренажную подушку. К основным компонентам таких систем можно отнести точки сбора воды, каналы ее перемещения и места накопления. И отмостка вокруг дома, и дренаж предусматривают функцию обеспечения изоляции, однако второй вариант не только воплощает собой своего рода барьер, но и осуществляет адресный водоотвод к определенной зоне или месту сбора. Это становится возможным благодаря трубопроводам. Другое дело, что такие системы гораздо сложнее в техническом устройстве и в принципе могут быть организованы только на участке с ровным рельефом.

Материалы для дренажа

Трубы для дренажа на участке

Основным конструкционным элементом дренажной системы выступают трубы. Они могут выполняться из металла или керамики, но самым практичным будет применение полипропиленовых или поливинилхлоридных (ПВХ) изделий. Причем трубы должны иметь перфорацию для инфильтрации воды без частиц земли и мусора. Оптимальным решением станет приобретение пластмассовых перфорированных труб с гофрой, в состав которых также входит геотекстильная оболочка или кокосовый фильтр. В качестве изоляционной подложки также рекомендуется использовать пластик в виде геоволокна. В качестве обсыпки применяется любой твердотельный сыпучий материал в комбинации с песком. Как отмечают инженеры, правильный дренаж вокруг дома выполняется обсыпкой труб слоями гравия фракцией 5-30 мм. На эту поверхность далее укладываются пласты грунта и трамбуются.

Применяемое оборудование

Силовые агрегаты и в принципе техника с механизмами не рекомендуется в составе водосточных систем. Желательно, чтобы каналы работали в режиме полной автономии, стабильно отводя накапливающуюся воду. Но если речь идет об участках со сложным рельефом, где невозможно организовать естественный дренаж, то придется использовать специальные насосы. Это дренажные перекачивающие агрегаты, размещаемые непосредственно в местах сбора стоков. Следует заранее продумать место, куда будет направляться вода и от покрытия отмостки вокруг дома, и от дренажа на участке. На большой площадке таких точек сбора может быть несколько. В них устраиваются колодцы, в которые и погружается насос. От патрубков оборудования отходят трубы, переправляющие воду уже под давлением.

Колодец для дренажа

Подготовка грунта для отмостки

Устройство прочного покрытия для напольного водостока возможно только на жесткой надежной базе. То есть на плотном грунте, который трамбуется по всему периметру стен. Слой гумуса полностью снимается на 10-15 см. Оставлять его нельзя и по причине амортизации отмостки, и ввиду способности корневой системы удерживать влагу. На расчищенный участок можно выложить слой того же щебня или керамзита. Но как правильно сделать отмостку своими руками вокруг дома, чтобы она соответствовала планировочному уровню по высоте? На каждом этапе устройства при трамбовке высота будет изменяться, но беспроигрышным вариантом станет сохранение небольшого запаса в 2-3 см. При необходимости его всегда можно нивелировать более интенсивным уплотнением. В среднем же расчет делается из того, что слой снимаемой растительности будет составлять примерно 15 см, само покрытие займет 6 см, а подготовительная основа с песком – порядка 4-5 см. Остальной запас можно отвести под устройство дренажного слоя.

Инструкция по устройству отмостки

Отмостка для дома

Когда растительный слой будет снят, а грунт под ним – уплотнен, можно приступать к работам по устройству покрытия отмостки:

  • Выполняется разметка целевой площадки с последующим разграничением бордюрами – противоположная сторона относительно стен.
  • Производится начальная засыпка щебнем или гравием толщиной 5-6 см. Этот слой необходимо также уплотнить.
  • Если планируется устройство мягкой отмостки вокруг дома, то под ней желательно организовать и арматурный каркас для придания жесткости несущей основе.
  • Укладывается изолятор – геотекстиль с обсыпкой песком. Однако монолитным его делать не стоит. Рекомендуется оставлять температурные швы через 2-2,5 м.
  • Обязательно выдерживается уклон в 1,5-2%, то есть на каждые 50 см делается скос в сторону бордюра примерно на 1 см.
  • На песчаную основу выкладывается материал покрытия в виде плитки или брусчатки.
  • Образовавшиеся зазоры затираются специальными влагостойкими растворами для межплиточных швов.

Поэтапная инструкция по устройству дренажа вокруг дома

Конфигурации и варианты организации данной системы водоотвода могут различаться, но в стандартном исполнении она реализуется следующим образом:

  • По периметру дома роется круговая траншея глубиной порядка 40-50 см. От нее также отходят контуры с направлением к одной точке сбора или перераспределения стоков.
  • Отмечаются места потенциально наибольшего скопления воды, после чего в них организуются более глубокие ямы - до 100 см, в зависимости от объема предполагаемых стоков.
  • На дне траншеи по всем линиям укладывается песчано-гравийная подушка высотой до 20 см. Опять же, для ее наполнения можно использовать и керамзит, и щебень, и битый кирпич с галькой. Главное, чтобы фракция составляла не меньше 4 мм и не больше 30 мм.
  • На поверхности выполненной фильтрующей основы укладывается гидроизоляционный материал.
  • Прокладываются трубы с перфорацией. Монтаж выполняется сегментами, идущими без преломления по прямой. Стыки делаются с помощью фитингов в местах поворота.
  • Вновь выполняется обсыпка с помощью песка и гравия толщиной 5-10 см.
  • Траншеи засыпаются изъятым грунтом, который уплотняется.

Трубы дренажа

Организация слива для стоков

Еще на этапе проектирования и составления схемы водоотвода следует продумать место конечного сбора стоков. Именно на него будет ориентироваться дренажная сеть по уклону и направлению перекачивания от насосного оборудования. И отмостка, и дренаж вокруг дома могут выступать источниками для одного накопителя, а правильная организация колодцев для локального сбора стоков позволит выполнить естественный водоотвод. Наиболее простое решение представляет собой сброс воды в близлежащий водоем. К нему подводится один патрубок, с которым в точке приема соединяются каналы от разных мест сбора воды на участке. Если же такой возможности нет, то можно установить септик с биологической очисткой. Он обеспечит тщательную фильтрацию накапливаемой воды, которую в дальнейшем можно будет применять для полива на том же участке.

Накопитель для дренажной системы

Заключение

Решить проблему размыва почвы под строением можно и без специальной техники и конструкций. Достаточно использования нехитрых сантехнических приспособлений и сыпучих стройматериалов. Типовая бетонная отмостка и вовсе выполняется по типу обычной стяжки с включением гидроизолятора. Однако в целях повышения эффективности водостока на участке все же рекомендуется организовывать комплексную систему дренажа, которая исключит вероятность затопления территории домовладения в период сильных дождей. Более того, как показывает пример использования септика, осадки можно собирать не просто в целях защиты фундаментов, а для последующего применения в поливочных мероприятиях без вреда для растений.



Источник