08-11-2018 22:11

Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудование

Газ - это самое экологически чистое и дешевое топливо. На 2017 год газификация нашей страны составила порядка 68 %. За 3 года до этого были существенно изменены порядки подключения частных домов к распределительным системам газоснабжения. Изменения коснулись сроков проведения газификации, ее стоимости, поэтому не каждый житель сельской местности точно знает, как осуществить подключение частного дома к газопроводу. Итак, что нужно делать, если мы проводим газ в частный дом? Этапы проведения всех работ рассмотрим далее.

Способы газификации частного дома

Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудованиеВам будет интересно:Как в частный дом провести газ: оформление документов, условия подключения, необходимое оборудование

Стоит выделить два способа обеспечения частного дома газом:

  • Автономная газификация.
  • Централизованная.
  • В последнем случае газ поступает к оборудованию, установленному в доме, из распределительной системы. И если мы проводим газ в частный дом, этапы будут напрямую зависеть от схемы снабжения. В том случае, если в доме смонтирована автономная система, то для хранения используются газовые баллоны. Такой способ может быть реализован в том случае, если отсутствует поблизости центральный газопровод либо подключиться к нему очень сложно.

    Вариант проведения газификации

    Подключиться проще к централизованной системе подачи газа в тех районах, по которым проходят газопроводы. Обычно они находятся около крупных городов, а также иных населенных пунктов. В отдаленных местах большее распространение получили автономные системы газификации. Для того чтобы подвести газовую трубу к населенному пункту, необходимо подать коллективную заявку от всех жителей в соответствующие органы. А перед тем как провести газ в недостроенный частный дом, нужно подготовить разрешение на строительство.

    Кровля фальцевая самозащелкивающаяся: назначение, применение, правила монтажа и отзывыВам будет интересно:Кровля фальцевая самозащелкивающаяся: назначение, применение, правила монтажа и отзывы

    проводим газ в частный дом этапы

    К сожалению, не у всех населенных пунктов хватает средств для выполнения этих работ. Для того чтобы провести в местность газ, нужно оплатить определенную сумму, которая зависит от удаленности, сложности проведения работ. Вся эта сумма будет пропорционально распределяться на каждый дом, который планируется газифицировать.

    Автономные устройства являются индивидуальными, они не привязываются к магистралям. Стоит ли проводить газ в частный дом таким способом? Давайте рассмотрим особенности. Обычно для обустройства применяют следующие элементы:

  • Газовые баллоны.
  • Газгольдеры.
  • Мобильные прицепные емкости.
  • Газгольдеры выполнены в виде цистерны, их объем более 2000 л. Если отапливать дом максимально экономно, изредка подогревать воду, то этого количества газа хватит примерно на полгода. Что касается газовых баллонов, то они обычно применяются только лишь для того, чтобы приготовить пищу.

    Монтаж газгольдера

    Кровля фальцевая самозащелкивающаяся: назначение, применение, правила монтажа и отзывыВам будет интересно:Кровля фальцевая самозащелкивающаяся: назначение, применение, правила монтажа и отзывы

    К достоинствам этого оборудования можно отнести то, что его допускается использовать для питания систем отопления нескольких домов. Газгольдер – это своеобразная небольшая газовая станция. В основе ее работы находится общий принцип подачи топлива в систему. Цистерны обычно имеют такие формы:

  • Горизонтально расположенные емкости. У них очень большая поверхность испарения, подогрев газа в жидкой форме происходит исключительно естественным образом.
  • Вертикально расположенные емкости, которые занимают небольшую площадь, монтируются в ограниченных пространствах. Недостаток такого газгольдера в том, что у него очень маленькая площадь поверхности, на которой происходит испарение газа. По конструкции резервуар очень напоминает обычный термос, который поддерживает в течение года постоянную температуру топлива, хранящегося в нем.
  • как правильно провести газ в частный дом

    Но как правильно провести газ в частный дом с использованием газгольдеров? Варианты установки:

  • Под землей. При этом резервуары закапывают в грунт. Глубина, на которой располагают емкость, не менее 60 см. Это позволит защитить ее как от механических повреждений, так и от переохлаждения. Над поверхностью необходимо оставить только узел для заправки и горловину.
  • Наземное расположение. При этом емкость монтируется на участке, который защищен от воздействия солнечных лучей. Для обустройства системы необходимо использовать вертикально расположенные газгольдеры, соединенные друг с другом при помощи локального трубопровода.
  • Монтаж газгольдера осуществляется по регламенту. Обязательно нужно соблюдать требования, которые позволят обеспечить безопасность эксплуатации всей системы. Если вы задались вопросом о том, как дешевле провести газ в частный дом, то нужно грамотно расположить магистрали. Стоит отметить разрешенные расстояния:

  • От построек, предназначенных для проживания людей, необходимо отступать более 10 м.
  • От объектов промышленного назначения расстояние должно быть более 8 м.
  • От деревьев, хозпостроек, гаражей необходимо отступать более 5 м.
  • Также нужно учесть, что между емкостями с топливом и колодцем для водозабора должно быть расстояние свыше 15 м, до ближайшего септика - свыше 5 м.
  • Также существуют требования к расстоянию до линий электропередач. Необходимо выдерживать не менее 1,5 м.
  • Монтаж газовых баллонов

    Такой вариант автономного газоснабжения подойдет в том случае, если домовладение потребляет небольшой объем газового топлива. Для того чтобы установить баллоны, необходимо обустроить отдельное помещение, в котором обязательно нужно сделать принудительную вентиляцию. Что касается площади этого помещения, то она должна быть как минимум в 8 раз больше, нежели суммарный объем всех баллонов.

    Гидроизоляция гаража: обзор материалов и полезные советыВам будет интересно:Гидроизоляция гаража: обзор материалов и полезные советы

    проводят ли газ зимой в частном доме

    Вся внутренняя отделка помещения должна быть выполнена из устойчивых к воздействию огня материалов. Допускается размещать газовые баллоны в ящиках из металла. Они должны быть установлены с внешней стороны дома, как можно дальше от источников тепла или же открытого огня. От этих газовых баллонов необходимо провести трубы до потребителей. Таким образом, провести природный газ в частный дом достаточно просто, но заправкой баллонов не все организации занимаются.

    Установка баллонов только вертикальная, обязательно под ними необходимо расположить специальные поддоны. Бытовые газовые баллоны имеют объем около 50 л.

    Подключение к центральной магистрали

    Как вы понимаете, такое можно сделать только в том случае, если ваш поселок газифицирован. При таком подключении вы можете использовать автоматические котлы, не боясь за то, что у вас закончится в самый неподходящий момент топливо. Само оборудование позволяет регулировать поток подачи газа, а также контролировать его расход. К магистрали подключение следует начинать с разработки техусловий проекта газификации.

    В этом проекте необходимо сделать расчет всего оборудования, которое необходимо подключить к магистрали. Составляется подробный план его расположения. Разработку необходимо доверять компаниям или службам, у которых имеются для этого допуски. Иногда волнует вопрос о том, проводят ли газ зимой в частные дома. Проводят, если климатические условия позволяют это сделать. Сами посудите, не будете же вы копать промерзшую землю для того, чтобы сделать траншею для прокладки трубы.

    Разновидности газопроводов

    Газопроводы выполняют одну функцию. Они транспортируют газ от места добычи до конечного потребителя. Это сложная система, в нее входят различные распределительные системы и сети. Осуществляется подключение частного домовладения к магистрали несколькими способами. Сначала необходимо выбрать правильный способ монтажа труб для того, чтобы транспортировать газ. От этого напрямую зависит и стоимость проведения работ по эксплуатации и подключению.

    как провести газ в недостроенный частный дом

    Можно выделить два типа газопровода:

  • Надземный.
  • Подземный.
  • У подземных типов трубопроводов следующие преимущества:

  • Достаточно высокая защита трубы.
  • Эксплуатация системы максимально безопасная.
  • Но можно выделить несколько отрицательных моментов, например очень высокую стоимость монтажа. Также подземный трубопровод выполнить намного сложнее, нежели надземный. А если прокладываются коммуникации через дорогу, придется изменять на довольно долгий срок схему проезда транспортных средств, перекрыть движение по дороге.

    Как вы понимаете, для этого может потребоваться разрешение госавтоинспекции. При выполнении подземной прокладки труб потребуется проводить исследование грунта. В том случае, если грунт имеет коррозийные свойства, трубопроводы прокладывать строго запрещено. Также нельзя их монтировать в том случае, если рядом проложены провода, по которым течет ток с высоким напряжением.

    Что касается надземных трубопроводов, то у них имеются такие преимущества:

  • Обслуживание и ремонт очень удобно проводить.
  • Достаточно низкая стоимость и обслуживание при эксплуатации.
  • Стоит только отметить, что надземный газопровод не должен создавать помех для движения людей или автомобильного транспорта. Также необходимо уточнить у местных специалистов, проводят ли газ зимой в частные дома.

    Обязательно рядом с ним нужно устанавливать соответствующие дорожные знаки. Минус надземного трубопровода заключается в том, что вероятность коррозии очень высокая. Для того чтобы повысить ресурс газопровода, необходимо в его устройстве использовать винипластовые, полиэтиленовые или асбестоцементные трубы.

    Порядок подключения частного дома к газопроводу

    На сегодняшний день порядок регламентирован законопроектом, который вступил в силу в 2014 году. Если точнее, то законопроект был принят 30 декабря 2013 года, а вступил в силу уже в 2014 году. Газификация – это сложный процесс, так как оформляется большое количество документов. По закону, все владельцы частных домов отнесены к первой группе потребителей.

    стоит ли проводить газ в частный дом

    Для них установлена норма – 5 кубических метров в час. В принципе, это нормальная норма потребления, которой более чем достаточно для того, чтобы отапливать дом, площадь которого не более 250 квадратных метров. Правда, это все зависит от конкретного региона.

    Для того чтобы подключить к централизованному газопроводу домовладение, необходимо разрешение владельца газопровода. При самовольной врезке в магистраль можно ее повредить. За это вы можете получить не только штраф, но и реальный срок. В административных правонарушениях имеются статьи, по которым предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 10-15 тыс. руб. Если вы думаете о том, как провести "левый" газ в частный дом, откажитесь от этой идеи. Себе дороже выйдет.

    После того как будет проведен монтаж локальной системы или подключение к центральной магистрали, необходимо провести испытания, а также последующую приемку. Все работы лучше доверять только организациям, которые входят в СРО и имеют соответствующие лицензии.

    Какие потребуются документы

    Прежде чем собирать документы, нужно определить такие моменты:

    • Кто собственник центральной магистрали, к которой вы хотите подключиться.
    • Определиться с типом газоснабжения, а также узнать конечную стоимость монтажа.
    • Высчитать тепловые нагрузки и определить, какой газовый котел необходимо устанавливать в доме.

    Всего можно выделить два этапа оформления бумаг для газификации частного дома. Сначала необходимо подать заявление в письменной форме в местную организацию, которая занимается газообеспечением домовладений. Обязательно также необходимо предоставить паспорт. Вы сказали себе твердо: "Хочу провести газ!". В частном доме сделать это несложно, но придется заняться сбором и оформлением всех документов.

    Применение ленты Робибанд в строительствеВам будет интересно:Применение ленты Робибанд в строительстве

    провести природный газ в частный дом

    Нужно приложить такие документы:

  • Бумаги, которые подтверждают право собственности на домовладение.
  • В том случае, если трубопровод планируется прокладывать по частной территории иных собственников, нужно их письменное разрешение на проведение работ.
  • Получение техусловий

    Техусловия – это документ, в котором происходит утверждение заданий для создания конкретного проекта. Техусловия необходимо оформлять в соответствующей организации. Для того чтобы оформить техусловия, необходимо предоставить документы, а именно:

  • Заявление от владельца домовладения. Здесь обязательно нужно указать адрес объекта, на котором необходимо выполнить газификацию. Также необходимо указать цель использования газопровода, среднее количество потребления топлива. Обязательно нужно указать типы и количество газового оборудования, которое будет установлено в домовладении.
  • Копию свидетельства на право владения домом и участком, на котором он расположен. Обязательно необходимо прикладывать техпаспорт объекта. В том случае, если дом находится в процессе строительства, необходимо предоставить разрешение на выполнение этих работ.
  • Ситуационный план.
  • Экспертизу грунта, если создается подземная прокладка трубопровода.
  • В том случае, если вы лично подаете все документы, необходимо предоставить свой паспорт гражданина РФ и ИНН.

    В том случае, если документы подаются через представителя, то ему потребуется выписать доверенность. Причем она должна быть нотариально заверена. Документы выдаются в течение 10 суток. В том случае, если газораспределительная компания вам отказала в выдаче разрешения, то она должна объяснить причины в письменном виде.

    Что потребуется для проекта газификации

    Вы можете проект составить в Горгазе либо же в любой частной компании, у которой имеются сертификаты на проведение этих работ. Как только будут получены техусловия, необходимо составить проект, состоящий из 2 разделов:

  • Разводка трубы подачи газа по участку, а также узел подключения к домовладению.
  • Трубопровод, который идет от газораспределительной подстанции до участка, на котором расположен дом.
  • Если производится газификация поселения в рамках госпрограммы, то вторая часть должна быть оплачена администрацией населенного пункта. Как вы понимаете, провести газ в частный дом по программе господдержки получится значительно дешевле. Первую часть оплачивает домовладелец. А это уже намного сокращает расходы.

    как дешевле провести газ в частный дом

    Для того чтобы провести газ в частный дом, документы должны быть собраны все. Проектирование можно провести на основании таких данных:

  • При наличии топографической съемки, которая сделана не больше 2 лет назад.
  • При наличии технического условия проведения работ.
  • При наличии техпаспорта домовладения, а также плана участка.
  • Также потребуется разрешение местной администрации для проведения разработки проектной документации.
  • На все газовое оборудование должна быть техническая документация только лишь на русском языке.
  • Акт освидетельствования дымоходов и вентиляции в доме.
  • Все проекты необходимо согласовать в ГРО. Обязательно потребуется сделать привязку к местности всего газопровода, всех распределительных элементов и оборудования. Все компоненты необходимо занести в спецификацию.

    Согласование монтажа газопровода со строительной организацией

    После того как согласуете проект с официальными организациями, необходимо выполнить поиск подрядчика, который сможет сделать все работы максимально качественно. Идеальный вариант – это те компании, которые выполняют все работы «под ключ». При этом вам останется только согласовать с ними сроки выполнения всех работ по проекту, их стоимость, а также порядок сдачи объекта.

    Обязательно у организации должны быть лицензии и допуски для монтажа газопроводов. При этом вы, как владелец, выступаете в качестве заказчика. Вы заключаете договор с подрядчиком, а также согласуете проведение всех монтажных работ с властями, ГИБДД и т. д. Обязательно в договоре необходимо указывать все условия, которые согласованы между сторонами.

    Обратите внимание на то, что все материалы и оборудование для проведения монтажа газопровода должны полностью соответствовать всем спецификациям, а также иметь сертификаты.

    Приемка работ

    Обязательно все монтажные работы нужно проводить в соответствии с техпроектом. Если отклониться от него, то трубопровод не получится принять в эксплуатацию. Как только закончится монтаж, необходимо проверить систему и осуществить приемку работ. Выполняет это специальная комиссия, состоящая из:

  • Заказчика.
  • Представителя ГРО.
  • Подрядчика.
  • При проверке необходимо закачать в систему воздух и осмотреть все стыковые соединения на предмет утечек. На счетчик необходимо установить пломбу.

    Как только проверите систему, нужно составить акт приемки. Техническая документация в полном объеме поступает в газораспределительную организацию, с ней вы заключаете договор на снабжение газом, а также на обслуживание систем подачи топлива.

    Прежде чем осуществить подачу газа, с заказчиком работ, то есть с домовладельцем, обязательно проводится инструктаж по технике безопасности. Вы должны расписаться в журнале, подпись обязательно подтверждается инструктором. Пуск топлива в систему газопровода проводится специалистами из газораспределительной организации.



    Источник