09-02-2019 20:38

Деревянный откос: породы дерева, отделка и технология установки

Когда люди приобретают новое жилье, им нужно решить, из какого материала будут выполнены откосы окон. Материал для них должен подходить к интерьеру дома. Если дом построен из дерева, то к нему подходят деревянные откосы. К жилью, построенному из кирпича или блоков, подойдут варианты из пластика.

Определение

Итак, что это за конструкция? Под откосом понимается часть оконной конструкции. Она располагается частично внутри оконного проема и частично снаружи. Для изготовления деревянных откосов на окна используются такие породы дерева, как дуб, сосна, ясень.

Современная планировка дома - особенностиВам будет интересно:Современная планировка дома - особенности

деревянные откосы своими руками

Основное предназначение конструкции заключается в маскировке монтажной пены и неровно выполненных стыков. Если правильно провести отделку деревянных откосов, то окна станут украшением интерьера. Они придадут ему благородство и уют. Без откосов дом не будет выглядеть свежо и законченно. Однако на данную конструкцию возлагается еще ряд функций, о которых расскажем далее.

Функции

Деревянный откос выполняет следующие функции:

  • Декоративная. Данная функция заключается в украшении оконного проема. Рама приобретает завершенный вид. Деревянные откосы и подоконники маскируют недостатки оконного проема.
  • Утепление. Откос закрывает стыки и все возможные щели. Он защищает помещение от промерзания. Бывает, что окна установлены некачественно. Между рамой и проемом появляются щели. Откосы перекрывают данные дефекты. Они препятствуют образованию конденсата на оконной раме, из-за которого появляется плесень.
  • Надежно защищает от сквозняков. При монтаже окон швы заделывают специальной пеной. Со временем она разрушается, так как на нее воздействуют солнечный свет и вода. Откосы продлевают срок службы монтажной пены, исключая возможность появления сквозняков.
  • Нюансы при выборе породы

    Современная планировка дома - особенностиВам будет интересно:Современная планировка дома - особенности

    Чтобы деревянный откос прослужил дольше, на производстве используют щиты, проклеенные специальным составом. Они противостоят воздействию внешних факторов.

    При изготовлении деревянных откосов своими руками лучше всего использовать один вид древесины, из него же можно сделать оконную раму. В таком случае цвет будет одинаковый, а окно будет смотреться с откосами одним целым.

    Изба-пятистенка: планировка, фото, достоинстваВам будет интересно:Изба-пятистенка: планировка, фото, достоинства

    Разные породы деревьев будут иметь свои цветовые особенности и разные рисунки. Например, если лиственницу и сосну покрыть слоем одинакового лака, то они будут отличаться по цвету.

    Лиственницу выбирают люди, которые делают ставку на долговечность материала. Данная порода древесины продается по доступной цене. Даже в условиях неблагоприятного климата лиственница не теряет прочности. Откосы из такого материала отлично смотрятся в домах из дерева. Они подчеркивают стиль жилья. Лиственница подходит для оформления наружных откосов, так как она противостоит влиянию внешних факторов.

    деревянные откосы на пластиковые

    Специалисты рекомендуют обратить внимание на клееную доску. Она отличается высоким качеством и длительное время не теряет свои свойства. При этом клееная доска стоит намного дешевле, нежели натуральная сосна, ясень, и уж тем более дуб.

    Когда проводить монтаж?

    Деревянные откосы нужно устанавливать в разное время с окнами. В противном случае монтажная пена не успеет высохнуть, появятся дефекты. Профессиональные установщики отмечают, что нужно выдержать двенадцать часов между установкой деревянных окон и откосов. Не рекомендуется откладывать монтаж откосов, иначе внешние факторы быстро разрушат слой пены. В доме появятся сквозняки.

    Какие плюсы у данных откосов?

    Деревянные откосы имеют свои неоспоримые преимущества:

  • Материал, из которого они выполнены, является экологически чистым.
  • Откосы можно покрасить в любой цвет. На рынке представлен широкий ассортимент различных оттенков. Некоторые выбирают бесцветный лак и оставляют цвет натурального дерева.
  • Они устойчивы к влиянию внешних факторов. Их сложно повредить или деформировать.
  • Какие они имеют габариты?

    Деревянные откосы бывают различных размеров. Максимальная высота изделия составляет три метра. В ширину такой откос может достигнуть одного метра. Минимальная толщина откоса из дерева составляет двенадцать сантиметров. Максимальная составляет пятнадцать сантиметров.

    деревянные откосы на окна

    Подготовительный этап перед установкой

    Многие интересуются, как сделать деревянные откосы самостоятельно. Для этого следует подготовить инструменты, а также составить план работы.

    Чтобы самостоятельно провести монтаж деревянных откосов, необходимо выяснить нюансы процесса и правильно подобрать материал. Большое внимание уделяется выбору древесины. Не стоит брать сухой материал или влажный. Он будет разрушаться еще в процессе работы.

    Прежде чем купить полотно, его нужно проверить на предмет дефектов. В нем не должно быть крупных сучков. Выбранное дерево должно совпадать с породой, из которой изготовлены окна. В таком случае откосы и окно будут смотреться гармонично. Можно остановить свой выбор на хвойных породах. Они отличаются долговечностью.

    Этапы установки

    Для того чтобы правильно установить деревянные откосы нужно соблюдать очередность этапов работы:

  • Первым делом необходимо подготовить поверхность. Убрать пыль и грязь.
  • Нужно правильно подобрать инструменты, необходимые для монтажных работ.
  • Следовать инструкции, которая будет описана ниже.
  • Какие инструменты потребуются для работы?

    Для монтажных работ потребуются следующие инструменты:

    • Электрическая дрель. Важно правильно подобрать сверло. Оно должно подходить для работы с деревянными поверхностями.
    • Рулетка.
    • Строительный металлический угольник.
    • Ножовка по дереву.
    • Наждачная бумага с крупной зернистостью.
    • Шуруповерт.

    Процесс установки откосов из дерева

    Для самостоятельной установки деревянных откосов необходимо сконструировать два боковых откоса и один горизонтальный, необходимый для крепления верхней части окна.

    деревянные откосы

    После того как откосы закрепили, их нужно обработать. Дерево хорошо поддается шлифовке. Для этого стоит подготовить наждачную бумагу. Ею обрабатывается вся поверхность откоса.

    Для фиксации его в оконном проеме необходимо просверлить определенное количество отверстий. На местах установки саморезов необходимо поставить бруски. Они нужны для того, чтобы в нужный момент было легко снять раму. Шляпки саморезов следует утопить в деревянной конструкции. Данные места следует зашпаклевать. Монтажные работы может проводить даже новичок.

    Нюансы эксплуатации

    Деревянные откосы прослужат не один год благодаря своей износоустойчивости. Они надежнее, чем варианты из пластика и гипсокартона. Чтобы защитить материал от внешних факторов, его следует покрыть специальным прозрачным составом. Дерево приобретает определенный оттенок, рисунок при этом не меняется.

    деревянные откосы на пластиковые окна

    Некоторые предпочитают полностью окрашивать деревянные откосы. Для этого специалисты рекомендуют использовать акриловую краску. Она защищает древесную поверхность. В магазинах представлен широкий ассортимент цветов данного вида краски. Откосы не требуют дополнительного ухода, они обрамляют окна, придают помещению законченный вид.

    Можно ли устанавливать их на пластиковые окна?

    В наше время часто встречаются деревянные откосы на пластиковых окнах. Для того чтобы оконный проем смотрелся гармонично с откосами, нужно подобрать правильный тон конструкции.

    деревянные на пластиковые окна

    Деревянные откосы необычно смотрятся на пластиковых окнах, они создают контраст. Интерьер становится оригинальным.

    Монтаж осуществляется следующим образом:

  • Необходимо установить стартовые направляющие по периметру оконного проема.
  • Дрелью нужно просверлить отверстия, а саморезами закрепить направляющие элементы. Откосы нужно подогнать под определенный размер. После этого их следует поместить в направляющие.
  • Герметиком нужно заделать щели, которые образуются между стеной и рамой.
  • Состав должен полностью высохнуть. После этого следует поставить специальные декоративные уголки в местах стыков.
  • Если появились излишки пены, то ее следует удалить с помощью подручных инструментов.
  • откосы на пластиковые окна

    Заключение

    Итак, мы выяснили, что собой представляют данные откосы и как выполнить их установку. Как видите, монтаж вполне реально осуществить своими руками. Деревянные откосы на пластиковых окнах помогают сохранять тепло в доме, они создают дополнительную шумоизоляцию. Данный тип откосов помогает скрыть погрешности, которые часто допускают мастера при установке стеклопакетов. Люди уделяют внимание декоративной функции данного вида откосов. Интерьер приобретает свой неповторимый стиль. Поэтому не стоит бояться использовать такие откосы.



    Источник