02-02-2019 20:36

Керамические ступени для лестниц: виды, формы и способы монтажа

Владельцы частных домов все чаще используют керамические ступени для лестниц (виды при этом могут быть разные) на крыльце. И это понятно, ведь этот материал обладает большим количеством преимуществ и имеет высокие эксплуатационные характеристики. К тому же выполнить облицовку лестницы можно и своими руками.

Требования к керамической плитке для лестницы

Крыльцо считается частью дома с повышенной эксплуатационной нагрузкой, поэтому и к отделочному материалу предъявляются серьезные требования. Например, материал должен быть прочным и неопасным. Многие производители выпускают плитку и для внутридомовых лестниц. Такой материал имеет менее широкий ассортимент структур и цветового оформления.

Окна от пола до потолка - как называются и чем так привлекательныВам будет интересно:Окна от пола до потолка - как называются и чем так привлекательны

Керамические ступени для лестницы

К материалу для облицовки ступеней предъявляются следующие требования:

  • высокий уровень износоустойчивости, поскольку крыльцо характеризуется повышенной проходимостью и большой нагрузкой;
  • устойчивость материала к воздействию кислот, химических средств;
  • невосприимчивость к низким температурам, а также температурным перепадам;
  • высокий уровень к истиранию (для облицовки лестницы на улице стоит выбирать плитку 4–5 класса);
  • шершавая поверхность (также плитка может быть с прорезиненными элементами или с обработанной специальными средствами поверхностью).

Виды керамических ступеней для лестниц

Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативыВам будет интересно:Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативы

Для облицовки лестницы (как на улице, так и внутри помещений) можно выбирать один из трех видов керамической плитки:

  • Непосредственно керамическая. Чаще всего используется для отделки внутридомовых конструкций, поскольку этот материал позволяет выполнить необходимый декор интерьера, создавая цельные композиции.
  • Керамогранит. Данный тип плитки часто используется для облицовки ступеней в общественных зданиях. Керамогранит требует установки противоскользящих порожков, чтобы сделать поверхность более безопасной.
  • Клинкер. Подходят для облицовки уличных конструкций, например, на крыльце беседки. Данный тип плитки имеет длительный срок эксплуатации (при правильном обращении срок службы – до 25 лет). Клинкерная плитка устойчива к низким температурам и имеет не скользкую поверхность.
  • Что такое перемычка? Перемычки применяемые в строительствеВам будет интересно:Что такое перемычка? Перемычки применяемые в строительстве

    Керамические ступени для лестниц формы

    Последний тип плитки является наиболее популярным среди мастеров. Изготавливается он методом экструзии, который подразумевает выдавливание глины через специальные формы, после чего масса обжигается в течение 36 часов при температуре 1 300 °С. Такая обработка оставляет в клинкере капилляры, делающие материал непроницаемым.

    Правила выбора плитки для ступеней

    При выборе плитки для керамических ступеней для лестницы (фото заранее можно просмотреть в каталогах) нужно учитывать как эксплуатационные характеристики, так и декоративные. Также нужно понимать, где именно будет использована материал.

    Если сравнивать описанные типы плитки керамических ступеней для лестниц, то керамогранит считается наиболее прочным материалом, поэтому может быть использован в любых условиях (как в частном доме, так и в помещениях с высокой проходимостью). Клинкер – самый толстый материал. Он имеет шероховатую поверхность, что можно считать несомненным преимуществом, поскольку даже в дождь такая плитка будет безопасной для использования.

    Для облицовки лестницы лучше всего выбирать материал со следующими характеристиками:

    • устойчивость к трению 1–2 группы (подходит для поверхности частной домашней лестницы);
    • декоративность (данный параметр не является обязательным и зависит только от личных предпочтений);
    • нескользкая поверхность, поэтому лучше выбирать плитку с абразивным покрытием.

    Конструкция керамической ступени

    Керамические ступени для лестниц состоят из трех элементов:

  • Карниз. Ступени с карнизом могут быть цельными и сборными. Во втором случае карниз является отдельным элементом. В этом есть свои преимущества, например, при механическом повреждении не нужно будет менять полностью всю плитку, а можно будет заменить только поврежденный элемент. При этом в ассортименте есть и угловые модели для обустройства торцов ступеней.
  • Подступенок. Данная часть ступеней равна их высоте. Часто эта деталь выступает элементом декора.
  • Плинтус. В ассортименте представлены правый и левый плинтус. Это нужно обязательно учитывать при покупке.
  • Устройство пола из ламината: материалы и порядок работ. Технология укладки ламината на полВам будет интересно:Устройство пола из ламината: материалы и порядок работ. Технология укладки ламината на пол

    Керамические ступени для лестниц виды и формы

    Керамические ступени для лестниц: способы монтажа

    Есть два варианта укладки керамической плитки:

  • Внахлест на подступенок. Подходит для всех типов основания. Метод характеризуется простым монтажом, при этом вся конструкция будет объемной и выразительной. В данном случае сначала устанавливаются подступенки, а только потом сами керамические ступени для лестниц в доме. Укладка выполняется с зазором 2–3 мм.
  • Встык. Используется исключительно для бетонных лестничных конструкций. В данном случае сначала монтируется ступень, а затем подступенок.
  • Инструменты и материалы для укладки

    Для облицовки ступеней лестницы нужно подготовить следующие инструменты и материалы:

    • саму плитку;
    • воду;
    • клеевой раствор;
    • дрель с насадкой-миксером;
    • зубчатый шпатель;
    • плиткорез;
    • угольник;
    • строительную рулетку;
    • резиновую киянку;
    • строительный уровень.

    Пошаговая инструкция облицовки ступеней керамической плиткой

    Если было решено использовать именно керамические ступени для лестниц, укладка выполняется в несколько этапов:

  • Для начала требуется убедиться в том, что основание ступенек идеально ровное. Если при осмотре были обнаружены выбоины или трещины, то их нужно устранить с помощью грунтовки или густого строительного раствора. При облицовке деревянной лестницы рекомендуется под керамическую плитку уложить специальное подкладочное покрытие, после чего проводится герметизация стыков. При облицовке бетонной конструкции поверхность нужно смачивать для увеличения адгезии.
  • Подготовленный клеевой раствор нужно нанести на основание ступени, после распределить его зубчатым шпателем, делая движения сначала полукруглыми движениями, а затем установив шпатель под углом в 45°. Не нужно наносить раствор сразу на всю поверхность, лучше делать это небольшими порциями.
  • Теперь можно укладывать саму плитку. Для обеспечения равного зазора между плитками рекомендуется использовать межплиточные разделители. Начинать работу нужно сверху вниз, при этом сначала устанавливаются плитки с карнизом, а затем подступенок.
  • Для увеличения фиксации по поверхности плитки нужно постучать резиновой киянкой, при этом необходимо следить за ровностью кладки. После этого нужно удалить остатки клеевого раствора. После этого можно приступать к затирке швов.
  • Керамические ступени для лестниц укладка

    Правила затирки швов

    Этот облицовки ступеней лестницы является не менее важным, поэтому технологию выполнения работ в данном случае также нужно четко соблюдать. Для затирки нужно использовать материал в соответствии с цветом самой плитки, оттенки могут быть смежными либо контрастными.

    Выполнять эту работу просто. Нужно заполнить швы затиркой, затем провести гладким шпателем по шву, а остатки материала с плитки удалить влажной тряпкой.

    Керамическая плитка ступени для лестниц

    При облицовки ступеней клинкерной плиткой зазоры должны быть 0,8–1 см. Связано это с температурным расширением материала. При использовании других типов плитки зазор может быть меньшим.

    Особенности отделки плиткой торцевых стыков

    При обустройстве керамических ступеней для лестницы оформление кромок и наружных углов является самой сложной работой, но при этом имеет наибольшую декоративную ценность.

    Есть несколько способов оформления торцевых стыков. Наиболее практичными являются следующие:

    • Монтаж плиток со свесом. Это наиболее простой и дешевый вариант. Подразумевает укладку передних плиток проступей с небольшим свесом над краем ступени. Величина свеса должна быть равна толщине плитки. Для обустройства подойдет глазурированная лицевая кромка. Этот способ не подходит для лестниц с высокой проходимостью. Монтаж в данном случае выполняется следующим образом. Сначала нужно приклеить плитку на подступенок, затем совместить эту деталь с кромкой заподлицо. Далее уложить плитку на горизонтальную поверхность. При этом нужно следить, чтобы глазурированный край материала и подступенок не контактировали. Закончить работу нужно затиркой швов.
    • Монтаж плиток с так называемым безопасным краем. Его суть заключается в монтаже по краю проступи рельефных плиток.

    Керамические ступени для лестниц виды

    • Монтаж плиток с закругленным передним краем. Их поверхность может быть гладкой, шероховатой или рельефной. Выбор должен зависеть от места расположения лестницы.
    • Монтаж угловых плиток. Они согнуты под прямым углом, в результате чего не требуется стыковка горизонтальной плитки и подступенка.

    От способа зависит и выбор керамических ступеней для лестниц, формы при этом могут отличаться (с закруглениями или без).

    Многие мастера предпочитают использовать металлические или керамические накладки для оформления кромок.

    Общие рекомендации

    Улучшить качество работы можно, если следовать таким рекомендациям специалистов:

    • выполнять облицовочные работы лучше при температуре воздуха около 20 °С;
    • оставлять зазор между плитками 3–4 мм (в случае с клинкером он должен быть больше);
    • наносить клей на плитку и горизонтальную поверхность лучше зубчатым мастерком, что позволит улучшить адгезию;
    • резиновый молоток позволяет зафиксировать плитку в нужном положении;
    • излишки клея нужно сразу же удалять влажной губкой, поскольку потом с этим будут трудности.

    Варианты оформления

    Есть много вариантов оформления конструкции керамическими ступенями для лестницы, виды и формы это позволяют. Этот материал настолько универсальный, что при желании (и соответствующем дизайне интерьера или фасада) его можно смело сочетать с другими отделочными материалами. Наиболее гармоничными являются следующие комбинации:

    • клинкерная плитка с натуральным камнем;
    • бетонная лестница с элементами из кафеля;
    • классическая отделка – натуральный камень с небольшими вкраплениями керамической плитки;
    • необычным является оформление ступенек декоративной мозаикой в виде цельного рисунка (выполнять эту работу могут мастера с соответствующим опытом работы, новичкам это не под силу, поэтому не стоит воплощать эту задумку своими руками).

    Керамические ступени для лестниц формы

    Керамические ступени для лестниц плотно вошли в жизнь современного человека. Подобное стало возможным благодаря хорошим эксплуатационным характеристикам, ценовой доступности и возможности выполнения работ своими руками.



    Источник