02-02-2019 06:36

Окна от пола до потолка - как называются и чем так привлекательны

Любите солнечный свет? Огромные окна во всю стену, от пола до потолка, — ваш выбор. Панорамное окно — огромная меняющаяся картина. Прозрачные окна загородного дома, расположившегося на берегу моря или реки, придают интерьеру помещений незабываемый эффект.

«Французские» окна

Поражают ли вас красотой великолепные окна от самого пола и до потолка? Как они называются? Мода на установку больших окон в доме зародилась во Франции. Вот почему их называют «французские» или панорамные окна. Конструкция окна этого типа идеально подходит для домов с верандой, террасой или двориком. В наши дни и житель многоквартирного дома зачастую имеет эту ​​роскошную возможность.

Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативыВам будет интересно:Подступенок и проступь лестницы: виды, размеры, нормативы

Учтите, вы сможете установить «французское» окно в квартире, если под него имеется или лоджия, или балкон. Не забудьте, что необходимо предварительно оформить разрешение на перепланировку, ведь потребуется снос части стены и нужно будет переместить радиатор отопления в другое место.

Панорамное остекление

Весьма красиво смотрится такое остекление в угловом помещении. Его главный недостаток — зимой потребуется дополнительный обогрев вашего жилища.

Но вид из окна — только лишь одна из причин, влияющих на выбор возможности установки такого остекления. Ведь этот вариант окон, наряду с видимыми преимуществами, имеет неочевидные, на первый взгляд, но весомые недостатки.

Преимущества

Владельцами дорогих квартир в престижных районах с привлекательным обзорным видом из окон на город или архитектурные шедевры, устанавливаются панорамные окна в целях поддержать определенный статус. Это призвано также создать оригинальный дизайн всего интерьера. Как известно, вид из окон в каждой квартире различен.

В дополнение к широкому обзорному виду, предстающему перед глазами, как окна от пола до потолка, называются «французские», позволяют большому количеству солнечного света проникать в помещение, что визуально увеличивает пространство. Актуальность достаточной освещенности особенно чувствуется в маленьких квартирах, где балкон с панорамным остеклением, позволяет создавать праздничное и веселое настроение.

Панорамная дверь

В случае снижения уровня солнечного света зимой, окна от пола до потолка, как они называются — панорамные, в зимних садах и оранжереях помогут растениям чувствовать себя комфортно.

Недостатки

Даже учитывая все вышеперечисленные преимущества панорамного остекления, все же имеется один, но очень весомый недостаток — стоимость его очень высока. Помните, как называются окна от пола до потолка? Панорамное остекление, и зачастую бюджет его бывает выше стоимости капитального ремонта квартиры. Этому есть причины:

  • В летний период стеклу следует выдерживать повышенное воздействие солнечных лучей, а зимой препятствовать потери тепла. Конечно, для панорамных окон предусмотрено стекло тонированное, отражающее, зеркальное или способное изменять уровень отражения света. Кроме того, чтобы обеспечить соответствующую безопасность, стекло ставится закаленное, ламинированное или армированное в окнах от пола до потолка. Как называются такие конструкции? Тоже "французскими".
  • При сильных морозах стекло может замерзнуть. Это может быть причиной наледи вместо хорошего обзора. Решить создавшуюся проблему можно, установив по обе стороны окна панельные вертикальные обогреватели.
  • Для предотвращения образования конденсата на панорамных окнах в кухне, их следует оборудовать наружным решетчатым конвектором.
  • Высокие панорамные окна крайне трудны в самостоятельном уходе за ними, особенно с наружной стороны. В процессе эксплуатации периодически приходится обращаться к специалистам клининговых компаний.

Металлопластиковый профиль в панорамном остеклении

Резюмируя все вышеперечисленные недостатки окна на всю стену от пола до потолка, такие как установка панорамного остекления, особая защита, дополнительное оборудование, получение разрешений и эксплуатация, делают его довольно дорогостоящим. Кроме того, чтобы получить великолепный вид, наполнить комнату солнцем и подчеркнуть все достоинства интерьера, потребуется соответствующий дизайн-проект, учитывающий и расположение дома, и угла падения солнечного света. За это вам также придется платить специалистам.

Виды панорамного остекления

Ранее, было рассмотрено, где устанавливаются и как называются окна от пола до потолка. Виды же их подразделяются на теплое и холодное остекление. Все зависит от применяемых материалов и типов стекла. В холодном — профиль металлический, а оконная рама отсутствует. Безрамное остекление оригинально смотрится, придает помещению и передней части легкий и воздушный вид. Его применяют для оформления балконов, лоджий и подъездов.

Панорамное остекление в загородном доме

При теплом остеклении, высок уровень теплоизоляции. Оно с успехом заменяет утепленную стену. Материал профиля может быть из пластика, алюминия или дерева. Учитывая требуемую теплоизоляцию, можно выбрать однокамерные, двухкамерные и трехкамерные стеклопакеты.



Источник