30-01-2019 22:36

Что это такое "изодом", его достоинства и недостатки

Каждый человек, который планирует построить собственное домовладение, задумывается о том, какой строительный материал для этого выбрать. Всем, несомненно, хочется, чтобы дом получился не только красивым, но и теплым, комфортным, а также надежным. Не так давно на строительном рынке появилась технология "изодом", благодаря которой каждый может воплотить свои мечты в реальность. Это позволит не только возводить стены быстрее и качественнее, чем из других строительных материалов, но и дешевле.

Что такое "изодом"

Обои от Erismann: отзывы, особенности, видыВам будет интересно:Обои от Erismann: отзывы, особенности, виды

Строительство изодома

Впервые услышав о новейшей технологии, многие задаются вопросом: "изодом", что это такое? Это специальная технология монолитного строительства, в котором применяется несъемная опалубка. Данная разработка обеспечивает высокую теплозащиту, комфорт, звукоизоляцию и простоту. Дома, построенные по такой технологии, получаются надежными, теплыми и при этом недорогими. В результате европейского независимого исследования данная технология была признана одной из самых долговечных и рентабельных.

Особенности строительства

Изодом - технология будущего

Строительство домов по технологии "изодом" заключается в том, что специальные пустотелые пенополистирольные блоки собираются между собой, как детали в детском конструкторе. После сборки полости заполняются бетоном и армируются. Так как замки в блоках имеют специальную конструкцию, процесс сборки очень прост и не занимает много времени. В результате строительство стен получается с ровной поверхностью, которые требуют в процессе отделки минимального количества отделочного материала.

Несмотря на то что в России этот материал является абсолютно новым и люди только начинают узнавать, что это такое - "изодом", он уже завоевал огромную популярность, которая продолжает стремительно расти.

Достоинства и недостатки

Блоки для строительства изодома

Планируя строительство собственного домовладения, каждому человеку хочется построить его как можно быстрее, но при этом, идя в ногу со временем. Чтобы воплотить свои мечты в реальность, необходимо более тщательно ознакомиться с технологией, понять, что это такое - "изодом", и как благодаря такому подходу можно быстро возвести жилище.

Данная технология в первую очередь отличается тем, что применять ее можно абсолютно в различных сферах. Из такого строительного материала можно возводить коттеджи, многоэтажные жилые дома, гаражи, а также теплые бассейны. Такая технология строительства отличается следующими достоинствами:

  • экологичностью;
  • универсальность;
  • пожароустойчивостью;
  • стойкостью к воздействию бактерий, грибков и плесени;
  • звукоизоляцией;
  • возможностью использования в сейсмически опасных районах;
  • шумоизоляцией.

Что касается недостатков, то за все время существования технологии "изодом" отзывы владельцев только положительные. Единственное что отмечают владельцы таких домовладений, так это то, что для придания максимальной теплоизоляции необходимо обшивать стены и пол внутри гипсокартоном.

Как показывает практика, если человек стремится идти в ногу со временем и быстро построить качественное и долговечное жилье, то технология "изодом" - это то, что ему нужно.

"Изодом" – экономия средств

Понимая, что это такое - "изодом", каждый захочет иметь жилище, построенное именно по такой технологии. Технология строительства обеспечивает экономию не только времени, но и затрат в процессе возведения жилища.

Отдавая предпочтение строительству "изодома", как показывает практика, скорость возведения увеличивается в среднем на 16 %, а время, потраченное на отделку стен, снижается приблизительно на 20-40 %. Благодаря тому, что прочные монолитные стены легче кирпичных, нет необходимости возводить дорогостоящий фундамент. В процессе строительства можно не выравнивать стены, а также ждать определенный промежуток времени, пока произойдет усадка.

Что касается стоимости, то по сравнению с кирпичным зданием, построенный по технологии "изодом" обойдется в 1,5 раза дешевле.

Возведение опалубки

Технология строительства Изодома

Перед тем как приступить к возведению жилища по технологии "изодом", характеристики строительного материала нужно внимательно изучить. В процессе строительства толщина готовой стены будет зависеть от размера блока. В настоящее время на строительном рынке представлены следующие блоки:

  • 25 см – из них 15 будет составлять бетон и 10 см пенополистирол;
  • 30 см – в таком случае бетон и пенополистирол потребуются в равных пропорциях;
  • 35 см – из них 15 бетон и 20 см пенополистирол.

Перед тем как приступить к возведению стен, фундамент обязательно нужно оборудовать вертикальной арматурой и гидроизоляцией. Во время всего строительства необходимо иметь перед глазами проект дома и систематически сверяться с ним, поскольку в противном случае любые неточности впоследствии будет очень сложно исправить.

Первый ряд блоков укладывается по всему периметру на гидроизоляцию, пропуская их через вертикальную арматуру. Затем укладывается второй слой, который соединяется с помощью специальных замков с первым. Для соединения блоков требуется немного нажать на их кромки. После укладки третьего слоя стена готовится к заливке. Заливка сначала выполняется на сложных местах, таких как углы, края и откосы. В дальнейшем работа выполняется идентичным способом.

Во время строительства применение изодом-технологии дает возможность построить дом быстро, недорого и качественно, даже не прибегая к помощи профессионалов.



Источник