20-12-2018 22:25

Как натянуть тканевый потолок своими руками

В процессах планирования отделки современного дома тема оформления потолка все реже затрагивает вопросы традиционной штукатурки и побелки. Даже относительно новый способ установки гипсокартонных панелей все чаще уступает технологии устройства натяжных полотен. В этом сегменте лидерскую позицию на рынке занимают поливинилхлоридные (ПВХ) материалы, но растет и популярность тканевых потолков. Своими руками качественно реализовать такую отделку непросто, но возможно, если соблюдать инструкцию по монтажу и внимательно подходить к технологическим деталям исполнения покрытия.

Что представляет собой тканевое полотно для потолка?

Чем отмыть затирку с плитки: профессиональные средства для уборки и домашние способы очисткиВам будет интересно:Чем отмыть затирку с плитки: профессиональные средства для уборки и домашние способы очистки

Фотопечать на тканевых потолках

Многие ошибочно полагают, что тканевые полотна имеют отношение к традиционным натуральным материалам наподобие хлопка, однако это не так. В основе таких покрытий чаще используется полиэстер с дополнительными пропитками на полиуретановой основе. Именно такая комбинация позволяет тканевому потолку, фото с примером которого представлено выше, конкурировать с технологичными моделями из поливинилхлорида. Разница заключается в структуре поверхности – у ткани выраженная текстура, близкая к натуральным полотнам. Тот же ПВХ смотрится искусственно, хотя и в его фактуре есть плюсы, в числе которых глянцевый отблеск.

В разных комнатах разный ламинат: советы дизайнеров, варианты с фотоВам будет интересно:В разных комнатах разный ламинат: советы дизайнеров, варианты с фото

В то же время не стоит обобщать характеристики тканевых полотен. Этот сегмент неоднороден и содержит разные покрытия, отличающиеся структурой, эксплуатационными свойствами и предполагаемым способом крепления. К примеру, немецкие тканевые потолки Descor из премиальной серии характеризуются гладкой деликатной поверхностью, причем в некоторых моделях добавляются и мелкие блестки. И напротив, продукция французской фирмы Clipso имеет выраженную фактуру и плотную основу. Компания выпускает и специализированные версии покрытий, в которых акценты делаются на шумоизоляцию, грязеотталкивающие и антибактериальные качества. Разумеется, наличие специализированных свойств сказывается и на стоимости изделия.

Тканевый потолок или ПВХ-покрытие?

В разных комнатах разный ламинат: советы дизайнеров, варианты с фотоВам будет интересно:В разных комнатах разный ламинат: советы дизайнеров, варианты с фото

Относительно обоих видов потолочных покрытий по-прежнему ходит много мифов, что может привести к неверному выбору изделия. Например, тканевым полотнам отказывают в качестве влагостойкости, в то время как современные технологии плетения синтетических волокон обеспечивают высокую степень герметичности материала. В отношении фактуры тоже не все однозначно. В большинстве случаев используются нейтральные тканевые потолки, фото которых представлено ниже, однако производители отмечают, что их можно покрывать краской до 4-6 раз на протяжении всего эксплуатационного цикла. К слову, с материалами из ПВХ это не допускается.

Фиксация натяжного потолка

Теперь стоит перейти к надежности и экологической безопасности. Ткань менее вынослива и не так эффективна при удержании больших нагрузок. Поэтому, если во главу угла ставится способность предотвращать потоп с верхнего этажа, то выбор между потолком из ПВХ и тканевым натяжным полотном будет очевиден – первый вариант удерживает до 100 л воды. При этом оба материала одинаково чувствительны к воздействиям острых предметов. Что же касается экологической безопасности, то вновь оба решения стоят друг друга – все зависит от конкретной синтетической основы, которая используется и в ПВХ, и в полиэфирных нитях.

Общая технология монтажа

В целом метод установки соответствует способу крепления и натяжения материалов из ПВХ, но с упрощенной схемой. К основным технологическим этапам монтажа в данном случае относятся:

  • Выполнение замеров. Ширина ткани для потолка может достигать пяти метров, поэтому можно рассчитывать на формирование однородного бесшовного покрытия даже в больших комнатах за редким исключением. Причем как показывает практика, работы в помещениях с нестандартной планировкой упрощаются.
  • Установка крепежных профилей. Наиболее трудоемкая и «грязная» часть всего рабочего процесса, связанная с монтажом несущей оснастки (как правило, багета), к которой в дальнейшем будет фиксироваться полотно.
  • Крепление материала. Установить тканевые потолки своими руками без специального инструмента достаточно сложно. Поэтому заранее рекомендуется подбирать зажимные устройства и приспособления для конкретного типа профиля. Это не столько физически сложная, сколько кропотливая и требующая высокой точности операция.
  • Доработка покрытия. Обрезаются излишки полотна и при возможности корректируется сила натяжения. Здесь надо упомянуть роль теплового воздействия на натяжные потолки в принципе. В установке ПВХ-полотен без строительной тепловой пушки процесс не обходится. Данная операция делает синтетический материал более податливым и склонным к растяжению. Температурный режим до 60 – 70 °C позволит обеспечить аналогичный эффект при установке полотна из полиэстера.

Грунтовка своими руками: рецепт приготовления, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Грунтовка своими руками: рецепт приготовления, особенности применения, отзывы

Глянцевый натяжной потолок

Подготовка к работам

Подготовительные мероприятия к установке натяжного потолка состоят из нескольких этапов:

  • Разметка и замеры. Как уже говорилось, замеры выполняются с расчетом на бесшовный монтаж, то есть цельным куском материала. При этом надо оставлять запас ткани – от 15 до 30 см в зависимости от общих размеров.
  • Подготовка инструмента для монтажа своими руками. Шпатель для тканевых потолков – главный помощник при выполнении фиксирующих операций. Он позволит аккуратно произвести установку покрытия в технологических точках багета.
  • Подготовка помещения. Следует по возможности освободить рабочую зону, а также убрать со стен картины и другие съемные декоративные объекты, которые могут быть повреждены в процессе установки натяжного потолка.
  • Расчистка поверхности потолка. После установки покрытия доступ к основе будет закрыт, поэтому еще до выполнения рабочих мероприятий желательно привести поверхность в надлежащий вид, а также позаботиться о проводке для системы освещения.

Что касается материалов для установки тканевых натяжных потолков своими руками, то полный комплект поставляется вместе с покрытием по индивидуальному заказу на основе разметочных данных. Вся необходимая фурнитура подбирается в соответствии с проектом непосредственным изготовителем расходных материалов.

Монтаж багета

Фактура натяжного потолка

Установка профильных элементов начинается с жесткого крепления несущих элементов к стенам или к перекрытию. Конфигурация монтажа багета определяется размерами конструкции и площадью покрытия. В некоторых системах предусматривается двойная установка – к потолку и стеновой поверхности. В каждом случае применяется профиль соответствующего назначения. Несущая основа под тканевые потолки своими руками монтируется при помощи комплектной крепежной оснастки и шуруповерта с функцией сверления. Заранее проделываются отверстия под анкерные метизы, после чего профили закручиваются болтовыми крепежами с кронштейнами. При этом важно соблюсти положение багета по горизонтали. В этом поможет лазерный нивелир или обычный пузырьковый уровень.

В стыковых местах и углах точки фиксации следует размещать по возможности ближе к краям профилей, но не вплотную – с отступом в 3 см минимум. Если приходится выполнять стыковые соединения по прямой, то один из профилей обрезается под 90-градусным углом, а второй – под малым углом относительно вертикали. Такая конфигурация стыка обеспечит более надежную связку, но в принципе таких узлов соединения следует избегать. Лучше применять длинные профильные элементы с промежуточной фиксацией к стене или перекрытию. Если по тем или иным причинам крепление несущих элементов тканевого потолка своими руками прямо к стеновым поверхностям невозможно, то следует применить деревянные бруски. Они выполнят функцию обрешетки, что облегчит монтаж анкерных соединений.

Подготовка к монтажу ткани

Тканевый натяжной потолок

Установка полотна – наиболее ответственный этап всего мероприятия, поэтому к ней следует должным образом подготовиться. Перед монтажом тканевых потолков в части крепления покрытия необходимо выполнить следующие условия:

  • Очистить помещение. В этот раз речь идет об устранении грязи и пыли, которая могла остаться после установки багета. Особенно операции сверления в бетоне оставляют после себя большие объемы строительных мелкофракционных отходов. Если есть возможность, то будет не лишним произвести обеспыливание профилей, перекрытия и стен промышленным пылесосом.
  • К этому моменту необходимо завершить прокладку коммуникационных и инженерных сетей с закладными деталями. Помимо уже упомянутой системы освещения заранее продумываются монтажные каналы вентиляции, пожарных датчиков, сигнализации и т.д. Электротехнический вывод для всех названных систем может замыкаться в одном коробе.
  • Отверстия и щели, оставшиеся после монтажа багета, должны быть заделаны. Это же касается и технологических отверстий в стенах. Например, вентиляционный воздух может стать каналом прохождения пыли и влажного воздуха, что недопустимо при установке тканевых натяжных потолков. Своими руками заделать подобные участки можно шпаклевкой или грунтующим составом, а технологические проходы временно закрываются герметичной пленкой.
  • Важно предусмотреть и температурную регуляцию в помещении. Потолочные лампы накаливания на время установки отключаются из-за нежелательного теплового воздействия. Исключением являются светодиодные светильники, которые не выделяют тепловую энергию в процессе работы.

Установка ткани

Основная задача исполнителя монтажа в этой части работ заключается в аккуратном зажиме краев ткани по всему периметру помещения в профили багета. В конструкции последних должны быть предусмотрены соответствующие захваты на расстоянии друга от друга в 40-50 см. Выполнять фиксацию следует начиная от середины длины и постепенно двигаться к углам с каждой стороны. На этом этапе как раз применяется шпатель для тканевых натяжных потолков. Своими руками необходимо производить поворотную операцию в плоскости шлица шпателя, тем самым обеспечивая закатку полотна в профиль. Угловые места пока остаются свободными – им будет уделено особое внимание.

Грунтовка своими руками: рецепт приготовления, особенности применения, отзывыВам будет интересно:Грунтовка своими руками: рецепт приготовления, особенности применения, отзывы

Подогрев тканевых потолков

Результатом основной заправки должна стать равномерная фиксация ткани по периметру без складок и морщин. Опять же, при необходимости можно подключать тепловое воздействие, размягчая слишком жесткий материал. Для этого используют строительный фен, удерживая его на расстоянии 10-15 см от рабочей поверхности. Нагрев осуществляют в процессе совершения круговых движений рабочей головкой по всей площади тканевого потолка. В отзывах о натяжных тканевых полотнах отмечает, что данный материал чувствителен к термическому воздействию, поэтому фен следует настраивать на минимальную мощность. В ином случае могут остаться проплавленные или пожелтевшие участки на поверхности потолка. Об успешном завершении операции будет свидетельствовать отсутствие морщин и складок в натянутом покрытии.

Техника обработки сложных участков крепления

После установки основы остается еще ряд незавершенных монтажных участков, которым необходимо уделить особое внимание:

  • Переход ткани от большего объема к меньшему. На внутреннем углу делается надрез, в котором распределяется и закрепляется отрезок ткани с меньшим объемом. Это касается неравномерных участков с дополнительными узлами соединения.
  • Обработка внешнего угла. Для таких узлов предусматривается специальная фурнитура в профиле. Например, тканевые потолки «Дескор» включают доборные аксессуары, позволяющие осуществлять заправку к углу по прямым сторонам стыка, замыкая небольшой просвет шва сверху.
  • Переход потолка по разным уровням. С точки зрения конструкционного устройства особых сложностей реализация такой системы не вызовет. При помощи монтажных профилей делается надстройка каркаса с дополнительными фиксирующими элементами. Но как быть с переходом ткани? Перегиб оформляется с помощью накладки – в отличие от составных частей багета, такие панели могут выполняться из алюминия или пластика. В обеспечении жесткости со стороны накладки нет смысла – главное, удержать форму тканевого перехода от одного уровня к другому.
  • Соединение ткани в рамках площади каркаса. Если нет возможности использовать цельный отрезок полотна для охвата всего помещения в силу особенностей планировки, придется выполнять промежуточные соединения. Они реализуются по тому же принципу, что и стыки в зажимах. Только для их оформления придется на этапе монтажа несущей конструкции устанавливать линии профилей с захватами по контурам, где предполагается выполнение шва.

Уход за тканевым потолком

Такие покрытия не боятся воды, поэтому возможен влажный уход, но с определенными правилами. Поверхность можно мыть салфетками и тряпками, но с мягким воздействием. Во-первых, не стоит использовать грубые абразивные устройства для чистки наподобие щеток, а во-вторых, желательно отказаться и от агрессивной моющей химии. Незначительные загрязнения можно удалять и сухой чистой ветошью, а застойные или масляные пятна удаляются средствами для мытья окон, полиролем или нашатырным спиртом. Вообще, в контексте особенностей ухода можно вспомнить о выборе типа натяжного покрытия: ПВХ или тканевый потолок? Первый вариант в этом отношении практичнее, так как структура поливинилхлорида сама по себе более устойчива к загрязнениям. Ее наружная защитная пленка отталкивает копоть и жиры, поэтому потолки из ПВХ часто используют на кухне в зонах с вытяжкой. Таковы преимущества глянцевой поверхности перед шероховатой тканевой структурой с волокнами, а эстетические достоинства полиэстера будут иметь значение в сравнении по критериям дизайнерской ценности.

Рулоны с материалами для натяжного потолка

Заключение

Натяжные потолки позволяют красиво оформить верх помещения без радикального вторжения в интерьерное обустройство. Есть и отдельные функциональные достоинства таких покрытий, но они ограничены ввиду особенностей применяемых полотен. Например, в отличие от подвесных конструкций с гипсокартонном, в данном случае не получится вмонтировать в нишу каркаса трубы или толстые коммуникационные трассы. Если же сравнивать это решение с традиционными способами отделки, то главным недостатком будет цена. К примеру, лучшие тканевые потолки от производителей уровня Descor и Clipso обходятся в 2000 – 2500 руб/м2. Столько же будут стоить модели с фотопечатью. Действительно ли эксплуатационные преимущества натяжных тканевых покрытий оправдывают такие вложения? Как показывают отзывы, декоративные свойства вполне стоят этих затрат, а с учетом физико-механических качеств можно рассчитывать на длительное применение и экономию на ремонтных мероприятиях в течение нескольких лет.



Источник