09-11-2018 00:11

Как сделать тандыр

Содержание статьи:

Тандыр или тандур - это восточная керамическая печь-жаровня. Уникальность тандыра состоит в том, что в нем происходит естественное накопление энергии огня. В тандыре готовятся разнообразные блюда из мяса, птицы, рыбы, овощей, а также восточная выпечка и лепешки. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Жар в тандыре - будет пир!

Как сделать тандырВам будет интересно:Как сделать тандыр

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Деревянная бочка
  • Глина
  • Песок
  • Овечья шерсть
  • Подсолнечное масло (рафинированное)
  • Лампы накаливания на керамических патронах

Инструкция

Нужно взять деревянную бочку чуть меньшего размера, чем планируется тандыр. Обратите внимание на плотность одевания металлических обручей на бочке. Обручи должны быть одеты неплотно, но и не спадать. После этого в бочку нужно налить воду, чтобы дерево разбухло.

После этого нужно приготовить глиняный раствор, из которого будет лепиться сам тандыр: глина шамотная (необожжённая) - 1 часть, песок шамотный (обожжённый) - 2 части. Также в раствор нужно добавить овечью шерсть, предварительно порезанную длиной 10-15 мм.

Кредит на любые цели

Как только бочка разбухнет, из неё нужно вылить воду. Затем перевернуть и просушить. После просушки бочка намазывается изнутри растительным подсолнечным маслом для пропитки. Пусть открытая промасленная бочка стоит ночь.

Затем начинаем лепить тандыр из раствора, приготовленного заранее. Нужно намазывать густой раствор слоем 2-3 см на внутренние стенки, плотно утрамбовывать. Обязательно нужно разгладить внутренние неровности.

Затем нужно заузить горловину тандыра, чтобы тепло не уходило из него.

Теперь тандыр нужно высушить в хорошо проветриваемом сухом помещении. Это можно сделать с помощью нескольких ламп накаливания (обязательно на керамических патронах). Мощность ламп зависит от величины тандыра. Сушить нужно в хорошо проветриваемом сухом помещении, можно и на солнце. Древесина в процессе сушки будет отслаиваться от глиняного тандыра. На сушку уходит примерно 7-10 суток.

После просушки нужно снять обручи с деревянной бочки и вынуть деревянные элементы бочки. Затем тандыр устанавливается на слой песка и в него закладываются дрова. Затем тандыр топится постепенно, в течение 4-6 часов небольшими порциями дров.

Завершающий обжиг тандыра делается так. Нужно прикрыть горловину тандыра крышкой, в которой должно быть открыто дымовое отверстие, и затем внутри разжигается огонь. Тандыр предварительно прогревается, а потом огонь увеличивается до очень сильного.

После завершения обжига тандыр должен медленно остыть, а затем его нужно смонтировать в вертикальном или в горизонтальном положении. Снаружи тандыр лучше утеплить фетром или ватой, а затем обложить кирпичом.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Обратите внимание На раскаленный тандыр ни в коем случае нельзя лить воду. Полезный совет Для красоты тандыр можно облицевать снаружи керамической глазурованной плиткой или кусочками разноцветной плитки.

Источник