08-11-2018 23:05

Как сделать фундамент под гараж

Содержание статьи:

Фундамент - это основа вашего будущего гаража. Фундамент должен быть прочным, тогда гараж прослужит вам долго. Отнеситесь к выбору и заливке фундамента серьезно. Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как сделать фундамент под гараж

Как класть тротуарную плиткуВам будет интересно:Как класть тротуарную плитку

Вопрос «котлы» - 1 ответ

Вам понадобится

  • Рулетка, шпагат, колышки, песок, бетон

Инструкция

Для начала сделайте разбивку фундамента. Измерьте размеры, по углам поставьте колышки и потом вымеряете диагональ при помощи шпагата. Если расстояние от углов, расположенных друг напротив друга, равно, то периметр правильный. Отметьте границы фундамента шпагатом и можно начинать копать. Ширина фундамента должна быть шире толщины стены, где-то на 20%, а глубина зависит от почвы. Если почва на вашем участке песчаная, то глубина фундамента должна составлять порядка 50-80 см, так как песчаная почва мало промерзает и быстро проводит воду. Если же почва - суглинок, то копать надо намного глубже, на глубину промерзания около 1,7-2 метра.

После того как траншея выкопана, на дно укладывается песчаная подушка. Песок равномерно распределите на дно траншеи толщиной 20 см, обильно полейте водой и утрамбуйте. Данную процедуру проделайте два раза. Далее следует установка опалубки над уровнем земли высотой 10-30 см. Для этого в землю необходимо забить колья и к ним прикрутить доски. Щелей быть не должно, чтобы бетон не вытекал. Поэтому лучше использовать хороший обрезной материал или фанеру, но это намного дороже. Так же изнутри степлером можно прикрепить пергамин.

Кредит на любые цели

Следующий важный шаг - это армирование фундамента. На дно траншеи положите два прута арматуры диаметром 12 мм. Расстояние от края фундамента должно быть 5-7 см, прутья между собой свяжите поперечными кусками арматуры через 40 см. Связку можно делать проволокой или сваркой. От места связки пустите вертикальную арматуру вверх. Повторяйте эту операцию каждые 20-30 см.

Следующий этап - заливка бетона. Бетон лучше брать покупной марки 200, 250. Плюсы в том, что заводской бетон будет качественнее и зальете вы фундамент за один раз, что так же является большим плюсом при заливке фундамента. Можно делать бетон и самим, но это потребует больших усилий и много времени. Также вместо армирования можно использовать бут. Для этого на дно траншеи надо накидать бут, залить бетоном, затем опять - слой бута. Залейте бетоном до нулевого уровня.

Для плиточного фундамента необходимо разбить границы фундамента. Выкопайте котлован глубиной 40 см. Сделайте песчаную подушку толщиной 35 см. Затем сделайте бетонную стяжку толщиной 5 см. Подождите недельку пока стяжка высохнет. Следующий шаг - сделать гидроизоляцию. Положите толстую пленку или промажьте стяжку битумом. Далее сделайте армирование и залейте плиту высотой 30 см.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Обратите внимание При заливке бетона, его необходимо уплотнять, во избежание воздушных раковин, что впоследствии может вызвать разрушение фундамента. Уплотняют специальным инструментом, электрическим уплотнителем бетона, или вручную, палкой либо лопатами. Полезный совет Сначала надо решить, какой фундамент вам заливать. Для гаража можно залить ленточный фундамент или плиточный. Если стены вашего будущего гаража будут из кирпича или пеноблока, то лучше заливать ленточный фундамент. Для деревянного или металлического гаража, то есть более легкой конструкции, подойдет плиточный фундамент. Виды фундамента для малоэтажного строительства Связанная статья Виды фундамента для малоэтажного строительства

Источник