08-02-2019 18:36

Зеркальная консоль: виды, разнообразие моделей и описание с фото

Консоль во все времена была актуальным предметом мебели. Благодаря разнообразию видов и форм она органично дополняет интерьеры различных жилых помещений. Для визуального увеличения пространства и повышения комфортности дизайнеры зачастую выбирают зеркальные консоли.

Оригинальная зеркальная консоль

Описание и особенности

Консоль является декоративным мебельным элементом и располагается в основном у стен. Сегодня на мебельном рынке представлено многообразие конструкций этих изделий. Для моделей, выполненных в классическом стиле, характерен минимализм. В современных столиках основной акцент делается на функциональности, поэтому в них присутствуют дополнительные элементы – выдвижные ящики, тумбы, полочки.

Тахта своими руками: выбор материалов, этапы изготовления и сборкиВам будет интересно:Тахта своими руками: выбор материалов, этапы изготовления и сборки

Консоль обычно имеет вид узкого столика большой длины. Зачастую она крепится к стене. Средняя высота изделия составляет 70-100 см. Высокие модели служат исключительно для декора, а размер столиков для сидения составляет не больше 75-85 см.

Как снять двери со шкафа купе на разных конструкциях?Вам будет интересно:Как снять двери со шкафа купе на разных конструкциях?

Зеркальные консоли отличаются высокой прочностью, поскольку изготавливаются из закаленного стекла. Это гарантирует длительный срок эксплуатации и повышает устойчивость к повреждениям.

Сегодня дизайнеры выбирают такой вариант для декора небольших помещений, поскольку модели с зеркальной поверхностью имеют небольшие размеры и минимальную функциональность.

Консоли нередко устанавливают в коридорах, чтобы размещать на них чаши для ключей и мелкие вещи. Зеркальные тумбы, консоли и комоды зрительно делают помещение более просторным и комфортным. Для оживления пустых пространств проходных помещений и придания торжественного вида холлам распространено использование консолей с настенными зеркалами.

Зеркальная консоль в стиле модерн

Преимущества зеркальных консолей

Такая мебель создает особую атмосферу в доме или квартире. Консоли с зеркалами выгодно отличаются от других:

  • Универсальностью. Зеркала гармонируют с любым интерьером, они являются отражением окружающей обстановки и не требуют дополнительных акцентов.
  • Визуальной легкостью. Маленькая консоль с массивными ножками и столешницей за счет зеркального фасада не перегружает пространство. Она выглядит хрупкой и компактной, поэтому отлично вписывается в дизайн небольших помещений.
  • Эстетикой. Независимо от интерьерных предпочтений умеренное количество зеркальных поверхностей вызывает одобрение. Такую мебель рекомендуют семьям, которые не могут прийти к компромиссу в вопросах дизайна.
  • Умножением света. Зеркала дополнительно освещают комнаты, поэтому их использование в консолях добавляет света и комфорта небольшим помещениям со скудными источниками освещения.
  • Непритязательностью. За такими поверхностями легко ухаживать. Для придания комнате шика и особого шарма можно их состарить и дополнить искусственной паутиной.

Виды консольных столиков

Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фото

Сегодня модельный ряд консолей включает разнообразные конструкции для любого стиля и дизайна интерьера. Изделия могут быть:

  • Приставными. Зрительно они похожи на половину стола, распиленного вдоль. Эти предметы мебели оснащены всего одной или двумя ножками, поэтому являются недостаточно устойчивыми. По этой причине их крепят к стене.
  • Подвесными. Такая консоль перекликается с обычной навесной полкой, но отличается наличием декоративной ножки. Последняя зачастую не достает до пола и создает иллюзию «парящего» столика. Фиксация изделия обеспечивается креплением к стене.
  • Отдельно стоящими. Это совершенно мобильный вид консолей. За счет наличия трех или четырех ножек он устойчиво стоит на полу, а исполнение в прямоугольной, полукруглой или треугольной форме позволяет располагать его как у стены, так и в углу или любом другом месте комнаты. К примеру, зеркальная консоль с ящиками может играть роль прикроватной тумбочки или подставки для цветов.
  • Трансформерами. В сложенном состоянии такое изделие является узкой консолью. Но если его разложить – становится полноценным обеденным или письменным столом. Столешница может включать две и более части. Модели отличаются по методам трансформации: замаскированные части откидываются, выдвигаются или появляются, если повернуть столешницу.
  • Фото зеркальной консоли

    Используемые материалы

    Материалы для изготовления консольных столиков используются разные. Для элитных классических вариантов применяют массив дорогих пород дерева. Бюджетные модели, например, китайские зеркальные консоли Nobile, производятся из ДСП или МДФ с различным покрытием: имитацией дерева, матовой или глянцевой структурой разных цветов. Ретро-модели и изделия в стиле прованс выполняются из кованного металла. Для современных консолей более привычен прочный пластик, стекло, натуральный или искусственный камень.

    Часто можно встретить комбинированные изделия: например, стеклянную столешницу с хромированными металлическими ножками или столик из дерева, подпираемый ажурной кованой подставкой. Декорируют такие предметы мебели с применением резьбы, шелкографии, мозаики, золотого напыления.

    Для изготовления качественной зеркальной консоли используются прочные и долговечные материалы для повышения надежности конструкции: кованный металл, МДФ, древесина. Такие изделия выдерживают нагрузку различных предметов декора: от легких ваз для цветов до массивных каменных статуэток.

    Цветовые решения

    Оттенок консоли выбирают в зависимости от интерьера. Рекомендации дизайнеров в вопросе оформления небольших коридоров сводятся к белому цвету и другим светлым оттенкам. Это зрительно делает их просторнее и светлее.

    Если прихожая оформлена ярко, белая консоль уравновесит цветовую гамму и добавит ей гармонии. Этот цвет оптимален для любых стилей – классики, винтажа, прованса и современных направлений. Не менее эффектно и контрастно выглядит глянцевая черная консоль. Но чтобы она не потерялась в общем интерьере, стены лучше оформить в светлых тонах.

    Тем, кто предпочитает нейтральную элегантную обстановку подойдут модели древесных оттенков. Здесь речь идет о классических изделиях или составляющих экостиля и модерна. Цвет подбирается с учетом тонов остальной мебели, деталей отделки стен и напольного покрытия. Выбор зеркальных консолей в Москве радует разнообразием материалов, форм и цветов. Здесь без труда можно подобрать лучший вариант для своего коридора, прихожей или спальни.

    Зеркальная консоль-столик

    Формы и размеры

    В продаже можно встретить консоли различных очертаний. Традиционно, они вытянутые (прямоугольные) или овальные, но могут быть выполнены и в других вариантах. Интересно выглядят модели, в которых столешница имеет полукруглую или трапециевидную форму. Для угловых вариаций характерно треугольное исполнение. Такие столики органично смотрятся в месте стыка стен, что очень удобно для квадратных помещений.

    У различных моделей и фирм-производителей размеры консольных столиков могут отличаться. Существуют лишь приблизительные рамки для ориентира при их производстве. Наименьшие консоли в высоту составляют 70 см, самые крупные модели достигают порядка 120 см. Длина вытянутых столиков входит в промежуток 50-80 см, а ширина – 35-50 см. Размер угловых столешниц варьируется от 40 до 60 см.

    Компактная зеркальная консоль

    Популярные бренды

    Сегодня на рынке консолей работает множество качественных разноплановых производителей из разных стран. В зависимости от интерьерного стиля и имеющегося бюджета можно выбирать из следующих брендов:

  • Французская фирма Etg-home – занимается производством подобной мебели в стиле прованс. Пастельные тона, наличие ящиков и внутренних полок делает эти модели красивыми и практичными.
  • Зеркальные консоли на заказ из Италии характеризуются особенной утонченностью. Так, изделия бренда BrevioSalotti представляют собой классику с изогнутыми ножками и резным декором. «Фишка» компании – светлые оттенки и визуальная воздушность каждой детали.
  • Испания также тяготит к изысканности. Мебельная фирма Dupen производит консольные столики с золотистыми, серебристыми, стеклянными поверхностями и резными элементами.
  • Eichholtz – нидерландский производитель, специализирующийся на выпуске консолей в ассортименте. Здесь можно купить все: от стеклянных моделей и выполненных из нержавеющей стали до роскошных глянцевых вариантов в стиле артдеко и лаконичных деревянных консолей, подходящих к ретро-стилю и модерну. Бренд при производстве использует натуральные и экологически чистые материалы, а также отличается безупречным качеством продукции.
  • Из отечественных производителей неплохой компанией является «Висан», которая производит небольшие, элегантные классические изделия из МДФ.
  • Зеркальная консоль-комод

    Зеркальные консоли являются красивым и функциональным дополнением интерьера, особенно в небольших помещениях. Многообразие типов, форм и стилей позволяет выбрать подходящую модель, а большое количество производителей способно удовлетворить запросы на любой вкус и кошелек.



    Источник