05-02-2019 06:36

Как снять двери со шкафа купе на разных конструкциях?

Шкаф-купе является современной разновидностью мебели. Он используется как в больших, так и в маленьких помещениях, так как не занимает много места. Если требуется разобрать шкаф для перемещения его в другое места, то самую большую трудность составит именно снятие дверей, так как они имеют необычную конструкцию. В этой статье будет рассмотрен вопрос, как снять раздвижные двери со шкафа-купе.

шкаф купе с зеркалом

Достоинства

Двери имеют сложную конструкцию как раз для того, чтобы создать хозяину максимальный комфорт в доме. Можно выделить несколько плюсов использования такого элемента интерьера:

  • Компактность. За счет того, что двери не распахиваются наружу, можно открывать их и не занимать пространство комнаты. Особенно это достоинство актуально для малых помещений.
  • Большая вместимость. В такой шкаф можно установить как полки, так и вешалки, на которых поместится много вещей.
  • Универсальность. Этот предмет мебели впишется практически в любой интерьер комнаты. За счет того, что существует много форм и расцветок шкафов, можно подобрать именно тот, который будет гармонировать с другой мебелью.
  • Зеркальные дверки. Кроме того, что в них можно красоваться весь день, зеркало еще и создает дополнительный визуальный простор в помещении.
  • Механизм работы дверей шкафа

    Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фото

    Чтобы понять, как снять двери со шкафа-купе, нужно сначала ознакомиться с принципом их работы. В верхней области есть направляющая часть. В ней закреплена рама, по которой передвигаются колесики вместе с самой дверью. Нижняя область устроена аналогичным образом.

    механизм двери

    Дверки шкафа двигаются таким образом, что при открытии одной части закрывается другая и наоборот. Стоит отметить, что передвижение предусмотрено только в одной плоскости - горизонтальной. Поэтому при снятии нужно быть очень предусмотрительным и аккуратным, чтобы не повредить элементы.

    Причины снятия дверей

    Причины могут быть разные:

    • Поломка дверного механизма, из-за чего дверь может самопроизвольно открываться или свободно двигаться.
    • Замена рисунка на новый, подходящий под обои. Часто случается так, что хозяин приобретает шкаф и только при установке обнаруживает, что дизайн дверок не сочетается с интерьером помещения. Нужно обращать на это внимание при покупке либо же смотреть фото дверей шкафа-купе со вставками или рисунками.

    интерьер дверц

    • Разбитое стекло. Как уже упоминалось, двери шкафа-купе состоят из зеркала, поэтому с ними нужно быть крайне осторожными.
    • Перемещение шкафа. Самая распространенная причина - это изменение местоположения мебели. А для этого требуется полная ее разборка на составляющие детали.

    Процесс снятия

    Чтобы понять, как снять двери со шкафа-купе, сперва нужно осмотреть конструкцию сверху и снизу, чтобы примерно понять, что и где находится, а также, что придется отвинчивать.

    колесики на двери

    Снятие одной двери происходит достаточно просто: снизу нужно взяться за колесо и плавно поднять его. Они так устроены, что если нужно снять дверь, то они легко приподымаются. Затем, держа первое колесо поднятым, нужно сделать аналогичную процедуру со вторым. Дверь необходимо потянуть за нижнюю часть на себя, чтобы увести колесики от рамы. Затем просто нужно отсоединить дверь от верхнего крепления.

    Рекомендуется такую работу выполнять с помощником, так как не совсем удобно держать двумя руками нижнюю часть и снимать дверь полностью. Кроме того, есть риск повредить изделие или получить травму. Также ни в коем случае не нужно прикладывать силу при процессе разборки, так как дверки довольно хрупкие и можно их запросто повредить.

    Существуют также шкаф-купе со скошенными дверями. Здесь действует тот же принцип: нужно приподнять нижнюю часть, а затем снять верхнюю.

    Снятие навесных дверей

    Как снять двери со шкафа-купе без колесиков? Такая конструкция отличается от обычной лишь тем, что здесь вместо колесиков используются рельсы для передвижения. Этот механизм несколько неудобен в использовании, так как двери неустойчивы и часто шатаются.

    скользящие двери

    Процесс снятие происходит похожим образом. Предварительно нужно выкрутить болтики на самой дверце, которые закрепляют конструкцию на рельсах. Затем необходимо приподнять дверь, отвести ее на себя и отсоединить от верхней части, потянув вниз. Также рекомендуется иметь напарника, чтобы процесс проходил легче.

    Полезные советы и нюансы

    Стоит учесть:

    • Если на дверцах есть механизм, предназначенный для плавного их закрытия, то его желательно снять, чтобы облегчить процедуру съема.
    • Замки, обеспечивающие плотное примыкание двери к стенке при закрывании, также следует убрать.
    • Чтобы вставить дверь обратно, необходимо сначала соотнести верхние колесики с верхней рамой, а затем, придавливая их, вставить нижние. Только в такой последовательности можно правильно осуществить сборку.
    • У некоторых видов шкафов может присутствовать блокировка на колесах, не позволяющая отсоединить их от рамы. В таком случае следует найти флажок, который отвечает за блокировку и повернуть его на 90 градусов, чтобы снять колесо.
    • Как снять двери со шкафа-купе, если есть каркас, состоящий из рам? В таком случае боковые створки ограничивают дверь. Их нужно всего лишь открутить от стенки и снять. Теперь дверь выкатывается через бок и полностью извлекается из шкафа.
    • В случае если требуется полная разборка шкафа и перенос его в другое место, то сперва нужно снять двери, затем выкрутить те элементы, которые могут помешать разборке (доводчики, замки, створки и так далее). Теперь нужно разобрать сам каркас. При сборке следует выполнять действия в обратной последовательности: собрать основу, поставить дополнительные элементы и вставить двери. Только после всех этих процедур можно ставить полки и другие элементы, не относящиеся к основному строению шкафа.

    Таким образом, снятие дверей не занимает много времени, а также не требует профессиональной помощи.



    Источник