05-02-2019 20:36

Тахта своими руками: выбор материалов, этапы изготовления и сборки

Иметь тахту в доме очень практично. Днем вы можете использовать ее в качестве дивана, а на ночь превратить в удобную кровать. В мебельных магазинах огромный ассортимент этой мебели на любой вид и вкус. Но если хочется чего-то особенного, вполне можно попробовать изготовить тахту своими руками. К тому же это намного дешевле, чем покупать готовую конструкцию.

Выбираем материалы

Прежде чем начинать изготовление мебели, нужно определиться с ее конструкцией. Будет ли у вас тахта на высоких ножках или на низких, бельевой ящик, спинка? В зависимости от того, на какой модели вы остановитесь, нужно будет подбирать соответствующее количество и вид материалов.

Как снять двери со шкафа купе на разных конструкциях?Вам будет интересно:Как снять двери со шкафа купе на разных конструкциях?

на высоких ножках

Чтобы сделать каркас для тахты, вам понадобится мебельный щит или древесная плита. Последняя обойдется дешевле, но щит более прочен и экологичен. Кроме этого, приобретите несколько деревянных брусьев, уголки для мебели и шурупы.

Готовим инструменты

Для работы вам понадобятся:

  • линейка;
  • рулетка;
  • угольник;
  • обычный карандаш для будущей разметки;
  • электролобзик;
  • отвертка (лучше шуруповерт, если он у вас есть);
  • строительный степлер для обивки.

Тахта своими руками: варианты

Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фотоВам будет интересно:Монтаж дверей-купе своими руками: пошаговая инструкция, фото

В зависимости от ваших предпочтений и интерьера квартиры, вы можете изготовить самые разные варианты. Если у вас есть дети, предпочтительнее будет сделать выдвижную тахту-диван или отдельную детскую тахту. Можно также переделать обычную кровать под такой стильный элемент мебели. Все зависит от воображения.

тахта своими

Выдвижная тахта

Для того чтобы справиться с таким вариантом изготовления, вам понадобится смонтировать два каркаса. Для прочности можно взять мебельный щит. Но если бюджет слишком мал для таких трат, вполне можно использовать один из старых диванов. Также приемлемо использовать деревянные брусья.

Верхняя статичная часть тахты оснащена боковыми стенками и стоит на высоких ножках. Поэтому каркас для этой части важно усилить несколькими поперечинами толщиной в полтора сантиметра.

Нижняя движущаяся часть стоит на двух ножках. Она также имеет поперечины, которые крепятся таким образом, чтобы при движении они попадали в зазор между верхними брусьями. Также нужны брусья-ограничители, которые приделываются к поперечинам.

тахта своими руками

Фанеру кладут на верхнюю часть. Так как это будет основанием для матраса, важно, чтобы она была хорошо зачищенной. Вы можете приобрести уже готовый матрас в магазине (ортопедические будут полезны для спины), но даже его можно сделать самостоятельно. Для этого вам понадобится листовой поролон и обивочная ткань.

Детская тахта

Если вы решили изготовить данную мебель впервые, детский вариант – как раз то, что вам нужно. Каждый раз покупать новую кровать для быстро растущих детей весьма дорого. Как вариант, можно попробовать сделать эксклюзивный вариант по собственному вкусу. Если предположить, что тахта будет иметь размеры 1,5 на 0,8 метра, инструкция будет выглядеть так:

  • Приготовьте брусья для каркаса. Нужный размер – 3 на 4 сантиметра. Прикрепите металлические уголки и прикрутите ножки (их можно сделать из маленьких брусочков либо приобрести готовые детали в мебельном магазине).
  • С помощью мебельных щитов или древесных плит нужно обшить каркас по бокам. Незакрытым оставляем только верх. Таким образом мы получаем ящик, который перегораживается деревянным брусом поперек. Теперь плиты или щиты нужно обработать со внутренней и внешней стороны: сначала грунтовка, потом покраска.
  • Для спинки и сиденья нужно приготовить толстую фанеру. Вырезаем нужные детали и оклеиваем двумя слоями поролона. Когда клей высохнет, детали обтягиваются ватином. После этого последует обивка тахты.
  • Спинка крепится к тахте шурупами и уголками, а мебельными петлями фиксируют сиденье. тахта на ножках
  • Все, на этом изготовление тахты своими руками завершено. Рассмотрим другие варианты.

    Как переделать тахту из кровати?

    Иногда денег на новую покупную модель не хватает, а освежить интерьер просто необходимо. Но если у вас где-то завалялась старая кровать, она поможет вам выйти из ситуации. Немного мастерства, упорства и терпения - и ваша новая тахта скоро будет готова.

    Процесс заключается в следующих шагах:

  • Сначала разберите кровать, снимите ножки и спинки. Если кровать слишком старая, каркас тоже придется разобрать по запчастям, иначе в процесс эксплуатации тахта может скрипеть. Смажьте разобранный каркас клеем ПВА, соберите его обратно и дайте немного времени, чтобы клей подсох.
  • Измерив детали, изготовьте чехол. Постарайтесь подобрать плотный качественный материал. Прикрепите чехол, используя мебельный степлер или клей.
  • Возвращаем на место старый матрас, если он там изначально был (а если не было – приобретаем новый или делаем сами). Для матраса вам понадобится поролон и еще некоторое количество ткани для чехла.
  • Спинку нужно приложить к каркасу и разметить ее по форме желаемой спинки для новой тахты.
  • С помощью электролобзика выпилите спинку. Далее приготовьте синтепон – им нужно оклеить и спинку, и ножки тахты-кровати. Не забудьте сделать чехол из обивочной ткани на каждую деталь.
  • Переверните каркас, зачехлите ножки и прикрутите их, спрятав края обивки.
  • Подшейте обивочную ткань на спинке и прикрутите с помощью шурупов. тахта руками
  • После всех вышеперечисленных манипуляций новая мебель будет готова.

    Изготовление мебели своими руками

    Чтобы у вас получилась прекрасная тахта, своими руками созданная, надо выбрать подходящую вам модель, создать чертеж и определиться с размерами. Не забудьте сделать замеры пространства, где будет находиться тахта.

    Приготовьте плиты для каркаса и несколько деревянных брусьев размером 3 на 4 сантиметра. После всех приготовлений начинается сборка тахты:

  • Сначала вырезаются детали. Вам понадобятся две боковые, одна передняя и одна задняя деталь. Обратите внимание: высота передней детали ниже, чем задней (в зависимости от высоты будущей спинки), а левая должна быть ниже, чем правая.
  • Соберите детали, скрепив их шурупами. Прикрепите также брусья, оставив сверху около сантиметра. Еще две поперечины нужно прикрепить посреди тахты.
  • Подготовьте накладки, которыми закрепляют края плиты. Используйте клей и гвозди. Затем идет грунтовка и покраска каркаса (при желании можно покрыть лаком вместо краски).
  • Теперь дело за подушками. Вам понадобятся три подушки для сидения и три для спинки. Вырежьте поролон по необходимому размеру и изготовьте по два чехла для каждой подушки. Внутренний чехол должен быть цельным. Для внешнего возьмите два подрубленных тканевых отреза. По краям должны быть люверсы, которые стягиваются шнурком. После этого тахта, своими руками созданная, будет готова для использования. своими руками мебель
  • Чертежи

    Если, начиная работу, вы не планируете изготавливать что-то очень сложное и затейливое (например, вы приняли решение сделать прямоугольную тахту-диванчик с одной спинкой), вы сможете сами справиться и с чертежом. Важно только правильно рассчитать размеры. Если же вы совсем новичок в подобных делах, либо хочется сделать что-то более интересное, за основу можно взять массу готовых чертежей.

    чертежи тахты

    Заключение

    Итак, мы рассмотрели, как изготовить тахту самостоятельно. Как видите, работа не требует большого опыта. Однако требуется всегда следовать инструкции и не отступать от чертежей. В результате мы получим качественную и надежную мебель, которая будет не только привлекательной внешне, но и функциональной. А срок службы тахты, собранной своими руками, не отличается от приобретенной в магазине.



    Источник