28-12-2018 02:21

Как подключить духовку и варочную панель

Содержание статьи:

Современная варочная панель или как ее еще называют «варочная поверхность» - это специальная модификация электрической плиты, разработанная с целью максимального комфорта и гармоничного сочетания с дизайнерским решением современной кухни. Если сказать проще, то варочная панели и встроенная электрическая духовка – это та же электроплита, только разделенная на две части. Как подключить духовку и варочную панель

Инструкция

Как выбрать электрическую мясорубкуВам будет интересно:Как выбрать электрическую мясорубку

Прежде, чем заняться подключением духовки и варочной панели внимательно ознакомьтесь техническими характеристиками и основными конструкционными особенностями.

Различают два вида варочных поверхностей:

- связанную, которая управляется посредством размещенных на электрической духовке рукояток,

- не связанную, которая снабжена отдельным электропитанием и собственным управлением.

Проанализируйте электроснабжение кухни, его мощности должно хватать для подключения приборов и быть автономным. Если параметры электросети не совпадают с необходимыми, то потребуется подводка дополнительного кабеля.

При монтаже электропроводки для электрической духовки и варочной панели, применяйте расходные материалы с учетом того, что духовка рассчитана (в среднем) на потребление 2-3кВт электроэнергии, а варочная панель будет потреблять до 7кВт. Поэтому, для обеспечения полной безопасности при последующей эксплуатации приборов, проложите электрический провод сечением как минимум 4мм для варочной панели и 1-2,5мм для духовки.

В обязательном порядке произведите заземление приборов, что будет служить гарантией безопасной, стабильной и бесперебойной работы.

Как правило, варочная панель, в отличие от электрической духовки рассчитана на 1-2-3-х фазное подключение к электросети, что обусловлено большой энергопотребляемостью панели. Поэтому, внимательно изучите паспортные данные перед установкой обоих приборов, поскольку особенности электрического питания зависят от их класса.

Несвязанную панель и духовку подключайте в разные предварительно установленные розетки.

Полезный совет 1. Варочная панель и духовка являются встраевыемыми приборами. Место тих расположения определяется заранее при заказе кухонной мебели.
2. При необходимости приборы можно установить в уже существующий гарнитур. Для этого в столешнице вырезается отверстие, соответствующее площади варочной панели, а духовка размещается в шкафу со снятыми дверцами и задней стенкой. При этом не связанный духовой шкаф может быть расположен как под варочной поверхностью, так и в любом другом удобном месте. Установка кухонной вытяжки своими руками Связанная статья Установка кухонной вытяжки своими руками

Совет 2: Как подключить электрическую варочную панель

Варочная электропанель обычно гораздо мощнее электродуховки, поэтому прежде чем подключать ее к обычной розетке, обязательно проверьте электропроводку и при необходимости замените ее. Как подключить электрическую варочную панель

Инструкция

Проверьте, медный ли кабель или нет, и какое имеет сечение (используйте кабель с сечением не менее 6 кв. мм). Номинал автомата должен быть не менее 50А.

Помните: при установке плиты в любом случае необходим отдельный питающий кабель. Кабель подберите трехжильный, сечением не менее 4 кв. мм, также внимание уделите розетке на три штырька. Выясните, на какую силу тока она рассчитана (должно быть от 15 до 30А). Монтаж отдельной электрической линии (кабель ПВС3х1,5) производите прямо от щита с автоматами, на одном конце установите розетку с заземляющим контактом, а на другом - автомат на 16А.

Для монтажа электрических сетей используйте только надежное оборудование и высококачественные материалы известных производителей: от проводов, коробов и розеток до распределительных щитов.

Если у вас нет специализированных знаний по монтажу силовой розетки с заземляющим контактом, электрического кабеля, воспользуйтесь услугами специалиста.

После подготовки электрической линии распакуйте электроварочную панель и произведите осмотр внешнего вида на наличие механических повреждений при транспортировке, подготовьте ее к работе. Демонтируйте старый прибор, если это требуется. Проверьте все ранее монтированные соединения и соединения на панели на предмет короткого замыкания. Установите прибор в месте дальнейшей эксплуатации. Во избежание выливания приготавливаемой пищи, установку завершите выравниванием панели по уровню.

Протестируйте электроварочную панель на предмет отсутствия заводского брака в рабочих условиях. Перед установкой и эксплуатацией панели обязательно прочтите инструкцию, а также обратите внимание на пункт о гарантиях ее работоспособности при самостоятельном монтаже и квалифицированном монтаже специалистами продавца или сервис центра. По необходимости получите дополнительную консультацию по установке и эксплуатации прибора по специально указанным для этого телефонам.

Видео по теме

Источник