15-12-2018 02:10

Как подключить электрический духовой шкаф? Пошаговая инструкция и рекомендации

Электрические духовые шкафы пользуются большой популярностью на рынке бытовой техники. Такая техника не только выполняет базовые функции по приготовлению еды, но и смотрится красиво, особенно встраиваемые модели. В то же время они относятся к группе сложной бытовой техники, требующей осуществления необходимых дополнительных действий для их качественного функционирования. В частности, установка и подключение встроенного электрического духового шкафа требует определенных навыков.

Современный рынок услуг предлагает достаточно компаний, способных выполнить подобные работы. Но это приведет к дополнительным финансовым затратам. Поэтому у обладателей новой техники возникает вопрос, как подключить электрический духовой шкаф самостоятельно. Для этого следует придерживаться рекомендаций производителя, которые можно найти в инструкции, прилагаемой к технике, и правил безопасности.

Характерные особенности электрических духовых шкафов

Столешницы "ИКЕА": отзывы, виды, фотоВам будет интересно:Столешницы "ИКЕА": отзывы, виды, фото

Электрические духовки производятся в разных моделях, отличающихся техническими характеристиками.

1. Тип прибора.

Различают:

  • Зависимые изделия. Их работоспособность взаимосвязана с функционированием варочной плиты, так как они оснащены общим управлением.
  • Независимые изделия. Функционирование приборов этого типа осуществляется с помощью системы управления, не имеющей никакой зависимости от работы варочной панели. Благодаря этому установка электрического духового шкафа может производиться в любом месте кухонного пространства.

Как почистить духовку от жира: современные препараты, домашние рецепты, простые и эффективные способыВам будет интересно:Как почистить духовку от жира: современные препараты, домашние рецепты, простые и эффективные способы

2. Величина мощности.

Этот показатель может колебаться в пределах 1-4 кВт. Перед тем как подключать электрический духовой шкаф, необходимо узнать точные параметры своей модели. От величины мощности будет зависеть способ установки. В случае если мощность более 3 кВт, необходимо обеспечить отдельное подключение к электрической системе, т. е. должна быть индивидуальная линия проводки.

как подключить электрический духовой шкаф самостоятельно

3. Варианты системы управления.

Может быть:

  • Электромеханическая система. Этот вариант пользуется большой популярностью у потребителей, не имеющих опыта в обслуживании приборов с электронной системой. Устройства оснащены переключателями, регулирующими температуру, режим нагревания и показатель таймера. Установка переключателей производится в ручном режиме.
  • Электронный блок управления. Настройка режима работы электрических духовок осуществляется с помощью нескольких кнопок или сенсорного дисплея. Такой вариант системы управления позволяет выполнять заданные опции в автоматическом режиме.

Пластиковая столешница для кухни: отзывы, плюсы и минусыВам будет интересно:Пластиковая столешница для кухни: отзывы, плюсы и минусы

4. Размеры прибора.

Шкафы разделяются по внешним габаритам на три группы:

  • Узкое устройство. Оно имеет ширину максимум 45 см, а высоту не более 60 см. Его использование будет наиболее приемлемым вариантом для небольших кухонь.
  • Компактные приборы. Высота от 40 см, а ширина — максимум 60 см.
  • Стандартные духовые шкафы. Их габариты составляют: высота 60 см, ширина — от 60 см до 90 см. Они применяются в кухонных помещениях, имеющих большую площадь.

Необходимость установки автоматического выключателя и УЗО

Когда уже решена проблема выбора и покупки духового шкафа, остается выполнить самую сложную работу — подключить его к электрической сети. При изучении необходимой информации сделать это можно самостоятельно. Те, кто интересуется, как правильно подключить электрический духовой шкаф, должны помнить о специальных защитных устройствах: автоматическом выключателе и УЗО, или дифференциальном автомате. Они осуществляют анализ работы проводки, вследствие чего при появлении утечки токов или перегрузки напряжения мгновенно реагируют посредством прекращения его подачи. Кроме того, они выполняют защитную функцию человека от воздействия на него электрического тока.

подключение встроенного электрического духового шкафа

Проведение анализа технического состояния проводки

В том случае, если выполнение работ по проведению проводки выполнялось недавно и подготовлена индивидуальная ветка для подсоединения с бесперебойным функционированием заземления, а также мощность техники в пределах до 2,5 кВт, то сложностей в том, как подключить электрический духовой шкаф, возникнуть не должно. Следует установить вилку и включить ее в розетку.

Но при варианте, когда отсутствует информация о качестве проводки, о виде проложенного кабеля (медный или алюминиевый) и о периоде ее эксплуатации, правильным решением будет провести обособленную линию, что позволит исключить риски перегрузки напряжения токов.

Необходимый набор инструментов

Какая кастрюля для каши лучше: советыВам будет интересно:Какая кастрюля для каши лучше: советы

Перед тем как подключить электрический духовой шкаф, необходимо подготовить следующие инструменты:

  • электродрель;
  • сверло по бетону;
  • прибор индикатора напряжения;
  • слесарные пассатижи или строительный нож;
  • монтажную коробку.

Выполнение подготовительных работ

Во-первых, следует провести установку защитных устройств. Далее необходимо выполнить подготовительные работы для осуществления прокладки проводки. Они заключаются в следующем:

  • Определить место установки прибора.
  • Обозначить место расположения розетки. Она должна устанавливаться на высоте не ниже 90 см от плоскости пола и располагаться с любой стороны от электрического прибора.
  • Подготовить канавку, необходимую для обустройства провода. Она формируется от электрического щитка до места установки розетки.
  • Выполнить отверстие на плоскости стены, используя дрель, оснащенную сверлом по бетону. Размер отверстия должен соответствовать размеру коробки.
  • Установить в подготовленную выемку монтажную коробку. как подключить электрический духовой шкаф
  • Процесс укладки кабеля и его соединение с защитным устройством

    При выполнении работ следует строго соблюдать правила техники безопасности:

    • Произвести полное обесточивание помещения, установив рычаг в электрическом щитке в положение «отключено».
    • Проверить индикатором напряжения отсутствие питания.
    • Уложить в подготовленную канавку кабель определенного сечения и зафиксировать его.
    • Выполнив укладку кабеля, приступаем к процессу его подключения к заранее установленному дифференцированному автомату. Соединения производим в его нижней клемме.
    • Проводник «фаза» соединить с клеммой, где указана буква L.
    • Проводник «ноль» соединяем, соответственно, с клеммой, где нанесена буква N.
    • Оставшийся проводник, жила заземления соединяется с незанятой клеммой, маркировка PE.
    • Выполняем заделывание канавки.

    Далее переходим непосредственно к ответу на вопрос, как подключить электрический духовой шкаф. Способ установки будет иметь прямую зависимость от показателя его мощности, указанного в техническом паспорте.

    как подключить электрический духовой шкаф без вилки

    Подключение пробора мощностью не более 3,5 кВт

    Для подключения духового агрегата мощностью менее 3,5 кВт необходимо, чтобы основой проводки являлся 3-жильный медный кабель, сечением проводников 2,5 мм2, розетка должна иметь наличие контакта для заземляющего проводника и выдерживающая ток в 16 А.

    Когда будут выполнены работы: проводка отдельной линии и подключение ее к защитному устройству, переходим к выполнению следующих действий.

    1. Подключение розетки на ток 16 А.

    Выполняется следующим образом:

    • Необходимо произвести зачистку кабеля, расположенного в монтажной коробке, с помощью строительного ножа.
    • Провод тока фазы (L) и проводник обратного тока нулевой (N) следует соединить с клеммами розетки, расположенными по краям.
    • К средней клемме присоединяется проводник заземления (PE). Обычно он имеет окрас желто-зеленого цвета.
    • Производим фиксацию розетки. как подключить электрический духовой шкаф beko

    2. Подсоединение вилки к проводу электрической духовки.

    Она должна выдерживать силу тока 16 А (в большинстве случаев входит в комплект). Порядок действий процесса, как подключить электрический духовой шкаф без вилки, следующий:

    • Произвести разбор комплектующей детали.
    • Зачистить провод.
    • Вставить кабель во внутреннюю часть вилки, используя имеющееся отверстие.
    • Соединить фазовую жилу (L) и нулевой проводник (N) с болтовыми соединителями вилки, обустроенными по ее краям, в соответствии с их маркировкой.
    • Третью жилу (PE) присоединить к свободному соединителю, находящемуся в средней части вилки. Это провод заземления.
    • Собрать детали.

    Практически все необходимые действия выполнены, можно подключить шкаф к электрическому питанию. Для этого следует установить в электрощите рычаг в положение «включено», а затем вставить вилку в розетку и включить электрическую духовку.

    как правильно подключить электрический духовой шкаф

    Если показатель мощности более 3,5 кВт

    Выполнение монтажных работ по обустройству проводки и процесс присоединения кабеля к защитному устройству производятся в таком же порядке, который используется при подключении шкафов меньшей мощности. Отличаться он будет лишь использованием других видов кабеля, вилки и розетки:

    • 3-жильный силовой кабель, сечение проводников минимум 6 мм2, необходимое для проведения отдельной ветки проводки;
    • розетка и вилка на номинал тока 32 А.

    Подсоединение проводников кабеля к клеммам розетки 32 А

    Порядок действий следующий:

    • провод заземления (PE), окрас желто-зеленого цвета, подсоединить к клемме (PE), расположенной по центру в верхней части корпуса;
    • к клеммам, сформированным в нижней части корпуса, подключаем проводники: фазу к клемме с буквой L, а ноль – с буквой N.

    Подключение вилки 32 А к проводу духового шкафа

    Во внутренней части вилки расположены три клеммы, отличающиеся нанесением маркировки. Соответственно, фазовый повод подключаем к клемме L, нулевой провод — к N, а жилу заземления — к P.

    После выполнения электромонтажных работ подключаем помещение к электрической сети, включаем вилку в розетку и проверяем работу электрической духовки.

    электрический духовой шкаф установка

    Советы и рекомендации специалистов

    Опытные мастера дают следующие советы тем, для кого актуален вопрос, как подключить электрический духовой шкаф Beko либо подобную технику любой другой фирмы:

    • Строгое соблюдать правила безопасности при осуществлении любых электромонтажных работ.
    • Изучить инструкцию электрического прибора и ознакомиться с предлагаемой схемой его подключения к электрическому питанию.
    • Полное обесточивание помещения.
    • Использование медного кабеля. Следует правильно определиться с величиной сечения провода, в зависимости от показателя мощности агрегата.
    • Вилка при включении в розетку не должна иметь никаких препятствий.

    Способ, как подключить встраиваемый духовой электрический шкаф, зависит от мощности, на которую рассчитан прибор. При изучении инструкции и грамотном подходе выполнить работы по установке техники вполне можно и самостоятельно.



    Источник