12-11-2018 23:00

Кухонные комбайны: функции, характеристики, обзор, советы по выбору

Этот прибор является одним из популярных среди бытовой техники из-за его широкой функциональности. Функций кухонного комбайна достаточно для приготовления различных блюд для всей семьи. Обычно присутствует чаша с измельчителем, овощерезка, насадки, упрощающие готовку. Какие функции выполняет кухонный комбайн и как его выбрать, рассказано в статье.

Виды

Условно приборы делятся на 2 вида:

  • Компактные.
  • Многоцелевые.
  • функции кухонного комбайна

    Как встроить холодильник в кухонный гарнитур: полезные советыВам будет интересно:Как встроить холодильник в кухонный гарнитур: полезные советы

    У первого вида невысокая стоимость, небольшие габариты и узкий функционал. По объему чаша не больше 2 л, зато устройство занимает мало места. Мощность такой техники составляет 700 Вт, скоростей работы немного, обычно 2-3. К функциям кухонного комбайна относят рубку, терку или измельчение овощей и фруктов. Еще можно замешивать тесто. Многим хозяйкам этого достаточно.

    В многофункциональных приборах есть много опций. Он включает как основные, так и дополнительные функции. Например, некоторые приборы позволяют создавать кубики. Кухонный комбайн с функцией такого вида способен помогать в приготовлении салатов, первых и вторых блюд. Из-за большого количества работ высокая мощность – 700-1500 Вт. Может быть несколько режимов скоростей работы. Естественно, цена такой техники выше.

    Как убрать запах в микроволновкеВам будет интересно:Как убрать запах в микроволновке

    Габаритные и многоцелевые приборы ценятся за то, что включают функции нескольких устройств. Еще у них большой объем чаши (до 3 литров) по сравнению с небольшим устройством. Какой вариант прибора лучше купить? Необходимо учитывать как финансовую сторону вопроса, так и назначение устройства.

    Технические параметры

    Как правильно выбрать прибор, чтобы не было разочарования? Для этого нужно ознакомиться с техническими характеристиками техники. Комбайн представлен в виде небольшого устройства с электрическим мотором и панелью управления. У него может быть 1 или 2 чаши, а также комплект насадок.

    Технические аспекты систематизируются по основным критериям:

    • мощности, количеству оборотов, производительности;
    • объему чаши;
    • удобству управления и обслуживания.

    кухонный комбайн с функцией нарезки кубиками

    Мощность и скорость

    При выборе прибора мощность является самым важным показателем. Чтобы не платить за лишние ватты, необходимо знать, что значит потребляемая мощность и какой показатель является большим, а какой — маленьким.

    Мощность измеряют в ваттах (Вт). Чем больше показатель, тем выше расход электричества. Значение устанавливает производительность техники, скорость работы, выносливость мотора. Хоть некоторые продавцы советуют покупать модели с запасом мощности, когда техника работает на пределе, механизм способен быстро износиться, повышается риск перегрева и перегрузки главных узлов.

    Как спрятать на кухне газовый котел в 2018 годуВам будет интересно:Как спрятать на кухне газовый котел в 2018 году

    Для компактного прибора будет достаточно 400 Вт, а для многоцелевых – 600 Вт и больше. Количество оборотов может быть в пределах 20-12000 в минуту. Обычно в приборе есть регулятор, который помогает качественно выполнять обработку продуктов.

    Чаша

    Емкость для готовки создают из стекла, пластика или металла. Объем изменяют в литрах и делят на общий и полезный. Общий показатель обозначают в паспорте к прибору, полезный немного меньше, поскольку даже закрытую чашу сложно заполнить до краев.

    Будет удобнее, если на емкости присутствуют деления и метки, это упрощает использование. Следует учитывать, что литраж равен объему жидких компонентов, при загрузке сухих и полусухих вес устанавливается в кг, и здесь он может быть больше объема. К примеру, емкость в 1,5 литра включает 2,2 кг полусухих продуктов.

    кухонный комбайн с функцией кубики

    Важно, чтобы чаша была устойчивой к кислотам, а также выдерживала различные температуры, оптимальные показатели находятся в пределах от -5 до +80 градусов. Стекло и пластик считаются хрупкими материалами, но стоят дешевле. Если куплена большая машина с разными функциями, то для готовки небольших порций нужна дополнительная небольшая емкость.

    Эргономика и обслуживание

    Необходимо обращать внимание не только на функции кухонных комбайнов, но и на удобство управления. Во время приготовления можно привыкнуть в разному порядку кнопок и ручек. Производители предлагают:

  • Механическое управление. Оно представлено в виде клавиш или поворотных ручек. Этот вариант дешевле, реже ломается, считается устойчивым к перегреву, а ремонт будет доступным.
  • Сенсорная панель, которую дополняют дисплеем, является современным вариантом. Она имеет привлекательный вид, но электроника всегда повышает цену.
  • Еще продаются «процессоры» — приборы, имеющие электронное управление. Функции кухонных комбайнов такого типа тоже разнообразны. В приборах автоматически определяется и устанавливается частота оборотов во время нарезки или взбивании продуктов. Также поддерживается скорость вращения насадок. Электроника следит и за безопасностью, с перегрузкой техника отключается, что защищает от поломки.

    Поддержка чистоты является важным параметром эксплуатации. Все рабочие элементы техники следует мыть до и после каждого использования. Если не хочется это делать постоянно, следует выбирать комбайн, который можно мыть в посудомоечной машине.

    Основные функции

    Как очистить духовкуВам будет интересно:Как очистить духовку

    Каковы функции кухонного комбайна? Что можно готовить? Почти во всех приборах, как бюджетных, так и элитных, есть универсальные функции. Это касается:

    • терки-диска;
    • насадки-эмульгатора;
    • лопатки/крюка для замешивания теста;
    • ножа с 2 лезвиями.

    какие функции выполняет кухонный комбайн

    Дисковая терка выполняет шинковку и измельчение разных продуктов. Уровень измельчения определяется размерами отверстий. Насадки, имеющие широкие прорези, применяют для нарезки ломтиками.

    Насадка-эмульгатор (металлический венчик) взбивает или смешивает жидкое тесто и домашние соусы, к примеру, майонез. По сравнению с обычным миксером в комбайне есть крышка, что защищает от разбрызгивания жидкости и сухих продуктов.

    Лопаткой или крюком выполняется качественное замешивание даже крутого теста, в котором не остается комочков. Насадка бывает прямой или изогнутой, в обоих случаях итогом будет прекрасно промешанное тесто.

    Дополнительные функции

    Могут быть и другие функции кухонного комбайна. Что можно готовить, будет зависеть от них. Многофункциональные приборы включают несколько разных насадок, расширяющие кулинарные возможности и выполняющие нарезку продуктов:

    • кубиками;
    • соломкой;
    • фигурками;
    • брусочками.

    Кухонный комбайн с функцией нарезки кубиками позволит готовить салаты, первые и вторые овощные и мясные блюда. Насадки-терки тоже бывают различными, они отличаются по диаметру отверстий. Есть насадка-барабан для сыра, строгающая продукт ровными и тонкими ломтиками.

    кухонный комбайн с функцией мясорубки

    Функция рубки ингредиентов представлена в виде насадки, включающей 1 или 2 лезвия. В итоге получаются маленькие кусочки неправильной формы, к примеру, рубленое мясо.

    Кухонный комбайн с функцией мясорубки поможет готовить мясной и рыбный фарш. Еще он выполняет измельчение твердых продуктов, к примеру, орехов. Мясорубка в комбайне по возможностям подобна стандартной мясорубке, но может иметь меньший диаметр. К ней приобретают разные диски с небольшими или крупными отверстиями.

    Есть приборы с мороженицей для создания домашнего мороженого или сорбета. Пользуется популярностью опция макси-пресса, которая позволяет готовить пюре из овощей или суммы из ягод. От размера решетки зависит уровень измельчения разных компонентов, а пресс отжимает лишний сок. Из дополнительных возможностей выделяют мельницу, которая быстро и равномерно выполняет перемол кофе, крупы.

    Напитки

    Для создания напитков в комбайнах есть 3 функции:

  • Соковыжималка-центрифуга поможет быстро выполнять свою задачу. Скорость практически такая же, как у стандартной соковыжималки.
  • Пресс для цитрусовых позволяет делают сок из апельсинов, лимонов, лайма и грейпфрутов с большой скоростью. Процедура автоматизирована, за 1 минуту готовится до 1 литра фреша.
  • Блендер или шейкер, смешивающий коктейли.
  • кухонный комбайн bosch функции

    Блендер в комбайне поможет смешивать напитки, выполнять измельчение льда, овощей, фруктов. А соковыжималки применяются редко.

    Безопасность

    Чтобы исключить травмы, в приборе есть функция блокировки при неправильной установке насадок. Устройство не будет работать, пока правильно их не поставить. Функция от перегрузок защищает прибор от перегрева. Эта опция редко находится в недорогих приборах, обычно она есть в мощных комбайнах.

    Качественная фиксация устройства обеспечивается при наличии резиновых ножек. Во время переработки пищи мотор функционирует на высоких оборотах, из-за чего создается постоянная вибрация. На дорогих устройства обычно есть мощные моторы, хорошая балансировка. Благодаря надежной опоре исключается риск травматизма или поломки прибора. Если учесть все указанные выше параметры, то получится выбрать качественное устройство. А лучшие модели комбайнов представлены далее.

    Bosch MCM 64085

    Техника предназначена для домашнего использования. Комбайн идеален для замешивания, перемешивания, взбивания, нарезки, шинковки пищи любой по твердости. Корпус и чаша созданы из гигиенического пищевого пластика, выдерживающего повышенные температуры – до 180 градусов.

    Это кухонный комбайн с функцией шинковки, имеющий мощность 1,2 Вт. Встроена 1 скорость, есть кнопка, которая отвечает за число оборотов. Прибор оснащен импульсным режимом, облегчающим работу с твердыми продуктами. Функции кухонного комбайна Bosch разнообразны. В комплекте находится насадка для взбивания, перемешивания теста, измельчающий нож, диск для готовки картошки фри, диск для нарезки ломтиками и для шинковки. Устройство имеет маленькие размеры – 300 х 430 х 250 мм.

    Функции кухонного комбайна «Бош» позволяют готовить тесто для выпечки различны изделий, салаты, первые и вторые блюда. Из достоинства прибора выделяют:

    • высокую мощность;
    • хорошую сборку;
    • много насадок;
    • нарезка кубиками;
    • регулятор скорости.

    Это кухонный комбайн с функцией нарезки кубиками. Но диски для нарезки являются несбалансированными, что может привести к повреждению чаши. Диски быстро забиваются, поэтому их требуется часто прочищать.

    Kenwood KM 287

    Комбайн имеет простую сборку, поэтому надежный и долговечный. У него маленькие габариты. Число оборотов регулируется электронной системой. Емкость для измельчения продуктов создана из нержавеющей стали, ее объем – 4,5 литров.

    Корпус прибора сделан из пластика, люфт нет. Мощность равна 900 Вт. Комплект включает 3 насадки для чаши – стандартный венчик, для крутого теста и насадка в виде буквы "К" для перемешивания. Присутствует и металлическая мясорубка. Объем блендера включает 1,5 литра. Есть соковыжималка и пресс для цитрусов.

    Устройство имеет присоски, защищающие от скольжения по столу. Все функции работают надежно. Прибор имеет привлекательный вид. Из минусов выделяют не слишком качественное перемешивание крутого теста. Часть овощей остается не протертой.

    Tefal QB508GB1

    В устройстве есть высокопроизводительный блендер, имеющий привлекательный вид и хорошую функциональность. Корпус и чашу создали из нержавеющей стали, у блендера емкость пластиковая.

    Мощность равна 900 Вт, в агрегате 6 скоростных режимов, переключение между ними осуществляется плавно. Есть импульсный и турборежим. Комплект включает насадки для взбивания, перемешивания теста и измельчения.

    Moulinex QA50AD

    У прибора есть венчик для взбивания, насадка для перемешивания, крюк для теста, 2 толкателя и мясорубка. Также присутствует овощерезка с 3 решетками – крупных размеров терка, мелкая, шинковка. Чаша создана из нержавеющей стали, ее объем равен 4,6 литра. Присутствует крышка для защиты от брызг. Мощность мотора равна 900 Вт, этого достаточно для приготовления пищи на ежедневной основе.

    В приборе есть 6 скоростей, пульсирующий режим. Насадка для взбивания создана из нержавеющей стали с двойной проволокой. Блок мясорубки поможет не только перемалывать мясо, но и нарезать овощи. Но важно учитывать, что мощность двигателя не большая, поэтому продукты закладываются небольшими объемами. Комбайн не излучает посторонних звуков во время работы.

    функции кухонного комбайна что можно

    Таким образом, приготовление пищи будет намного упрощено, если дома будет такая техника. Выбранный кухонный комбайн должен соответствовать личным потребностям. Тогда он будет отличным помощником на кухне.



    Источник