09-11-2018 04:40

Как очистить духовку

Содержание статьи:

Для многих хозяек одной из самых неприятных процедур по уходу за домом является мытье духовки. Ведь пригоревший жир, остатки сыра, теста и т.п. отчистить не так уж просто. Тем не менее, духовку необходимо мыть регулярно, иначе на очистку запущенной духовки придется потратить гораздо больше сил и времени, да и уровень пожароопасности грязной духовки существенно возрастает. Плиту и духовку необходимо мыть регулярно

Вам понадобится

  • Губка или тряпка
  • Средство для чистки духовок
  • Жидкое средство для мытья посуды

Инструкция

Как рассчитать мощность вытяжкиВам будет интересно:Как рассчитать мощность вытяжки

Уход за духовкой должен быть комплексный. Начинать мытье духовки нужно с очистки внутренней камеры и противня, а затем переходить к очистке лицевой панели.

Проще всего вымыть духовку, внутренние стенки которой покрыты хорошо очищаемой эмалью. Жир и остатки пищи к такому покрытию почти не прилипают. Поэтому, если вы являетесь обладателем именно такой духовки, протрите ее изнутри влажной тряпкой или неабразивной губкой.

Если ваша духовка покрыта изнутри обычной гладкой эмалью без жироотталкивающих свойств, попробуйте очистить ее при помощи пара. Для этого налейте в противень растворенное в воде моющее средство (можно обычную жидкость для мытья посуды) и поставьте его в разогретую духовку на 20-30 минут. Затем смойте отпаренные загрязнения влажной тряпкой или неабразивной губкой.

Внутренняя камера духовки с системой выжигания пищевых остатков порой также нуждается в ручном мытье. А именно в очистке труднодоступных участков, где грязь выжигается не полностью. После самоочистки духовки выметете из камеры золу, а затем вымойте труднодоступные места тряпкой или неабразивной губкой с горячей водой и моющим средством.

Духовка с системой самоочистки

Камеру традиционной духовки, не снабженную особым внутренним покрытием, лучше мыть при помощи специального средства для чистки духовок, которое можно купить в супермаркете в отделе бытовой химии. Только имейте виду, что любое специальное средство для чистки духовки является опасным химикатом. Поэтому работайте с ним только в перчатках и наносите средство только тогда, когда духовка полностью остынет.

После того, как очистка духовки изнутри закончена, вымойте в раковине противни и решетки горячей водой с моющим средством. Постарайтесь не использовать металлические щетки и абразивные чистящие средства: они повреждают поверхность противней, что ведет к дальнейшей коррозии металла и, как следствие, еще большему пригоранию пищи.

Закончите мытье духовки протиранием лицевой панели влажной тряпкой с моющим средством. Если ручки панели управления снимаются, положите их на некоторое время в теплый раствор моющего средства и, когда грязь размокнет, удалите ее щеткой.

Как отмыть духовку Связанная статья Как отмыть духовку

Источник