09-11-2018 03:25

Как встроить духовой шкаф

Если вы гурман и любите вкусно поесть, духовой шкаф вам просто необходим. В нем можно запекать картошку, мясо, рыбу и, конечно же, утку в яблоках. Духовка при умелом использовании может превратить самые простые продукты в деликатес. Но что делать, если вы умеете только готовить, но не устанавливать духовой шкаф? Как встроить духовой шкаф

Как установить рейлинг на кухнеВам будет интересно:Как установить рейлинг на кухне

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Инструкция

Вы можете встроить духовой шкаф в кухонную стенку, в которой есть под его монтаж специальная тумба. Можете сами сделать под шкаф такую тумбу. Сначала спроектируйте ее. Узнайте предварительно размеры духового шкафа, который будете устанавливать.

Замерьте габариты встраиваемого оборудования или прочитайте инструкцию к нему. В таких руководствах обычно показаны все параметры товара. Духовой шкаф должен беспрепятственно входить в тумбу. Исходя из этого, и проектируйте ее.

Как подключить газовую варочную поверхностьВам будет интересно:Как подключить газовую варочную поверхность

Обычно высота духовых шкафов колеблется от 55 до 60 сантиметров, но можно встретить и более компактные модели – их высота 40-45 см. Двойные духовые шкафы имеют высоту около 90 см. Они не дополняются варочной поверхностью. Встраиваемые духовки выпускают для двух типов кухонных тумб шириной 60 см и 90 см. Глубина у большинства моделей составляет 50-55 см.

Устанавливайте духовой шкаф так, чтобы за ним была чистая стена. Не должно быть розеток и труб. Они могут помешать оборудованию встать по глубине .

Если вы сами мастерите тумбу под духовой шкаф, столешницу крепите на короб внахлест - спереди на 40 мм, а сзади – 100 мм. Применяйте эти параметры при условии, что она стандартная, шириной 600 мм.

Делайте габаритную ширину короба размером 600 мм. Высоту короба под сам духовой шкаф делайте таким же размером, а глубина должна быть 460 мм.

Если в проекте есть корпусная планка, крепите ее посредине бочков. Опустите ее вниз, относительно верхней грани боковой панели, на один сантиметр. Только после этого вы сможете вмонтировать варочную поверхность в столешницу.

Как определить температуру в газовой духовкеВам будет интересно:Как определить температуру в газовой духовке

Если вы будете использовать столешницу толщиной 28 мм, большинство варочных поверхностей не впишутся в эти габариты. Опустите корпусную планку, и плита нормально встанет на свое место.

При установке обеспечьте защиту от прикосновения к деталям духового шкафа, которые находятся под напряжением.

Если духовка не подключается к электросети с помощью вилки, установите со стороны подачи электропитания отключающее устройство, у которого размыкаются все полюса.

Видео по теме

Совет 2: Как встраивать духовку

В настоящий момент большой популярностью пользуется встраиваемая бытовая техника. Благодаря ей можно не только рационально организовать пространство на кухне, оставив больше сводного места, но и более творчески подойти к дизайну интерьера. Как встраивать духовку

Инструкция

Особого внимания заслуживают встраиваемые духовые шкафы. Их можно установить практически в любом месте кухни. Это очень удобно, так как при использовании обычной духовки в отдельностоящей плите, вам приходится постоянно наклоняться. Все современные духовые шкафы оснащены специальными функциями, которые призваны обеспечить безопасность. Однако стоит задуматься о том, низкое расположение духовки таит определенную опасность для детей.

Если вы решили приобрести встроенный духовой шкаф, то обязательно определите для себя несколько важных моментов. На данный момент встраиваемые духовки бывают газовыми и электрическими. Если к вашему дому подведен газ, то лучше всего приобретать газовый духовой шкаф. Его главные преимущества - простота обслуживания и экономичность. Однако, стоит отметить, что у электрических встраиваемых духовой более широкий набор функциональных возможностей. Если вы любите готовить изысканные блюда, а финансовый вопрос не стоит слишком остро, то электрическая духовка будет для Вас оптимальным решением.

Встраиваемые духовки разделяют по параметру соединения с варочной поверхностью. Соединение может быть зависимое и независимое. Зависимое соединение выполняется только в паре с варочной поверхностью. Управление у обоих приборов единое. Независимую встраиваемую духовку можно расположить отдельно от варочной поверхности. Управлять ей можно с панели самого духового шкафа.

Как установить духовой шкафВам будет интересно:Как установить духовой шкаф

При выборе духового шкафа обязательно обратите внимание на дополнительные функции. Лучше всего приобретать духовой шкаф, который имеет такие функции, как гриль, функция конвекции, цифровой программатор, таймер, режимы размораживания или приготовления пиццы и т.д.

На сегодняшний день на рынке довольно много различных духовых шкафов. Особой популярностью пользуются такие бренды, как Bosch, Zanussi, Ariston, Siemens, Candy, Whirlpool, Gorenje и др.

Совет 3: Как готовить духовую телятину

Правильно приготовленная духовая телятина просто тает во рту, имеет невероятный аромат и вкус. Блюдо несложное, поэтому с ним справится даже начинающий кулинар, если будет придерживаться рецепта. Как готовить духовую телятину

Для приготовления блюда нужно внимательно подойти к выбору основного ингредиента – мяса. Лучше всего приобрести охлажденную вырезку молодой телятины. Цвет должен быть красным, но не бордовым. Обратите внимание и на жир: если он желтый, перед вами старое мясо, которое в результате может получиться невероятно жестким.

Для приготовления духовой телятины вам понадобится:

- 1 кг мяса; - 100 мл подсолнечного или оливкового масла; - 4 ст.л. готовой горчицы; - несколько зубчиков чеснока; - 50 г топленого масла; - перец черный молотый; - соль; - пряности.

Если вы не планируете отдельно делать гарнир, подготовьте любые овощи по своему вкусу, которые можно запечь вместе с куском мяса. Для этой цели отлично подходит болгарский перец, кабачки, картофель, морковь и т.д.

Подготовьте мясо для запекания. При необходимости, если на вырезке есть мелкие косточки, ополосните кусок холодной водой, положите на полотенце и дождитесь, пока влага стечет. Зачистите мясо от пленок, а жир можете оставить – это на ваше усмотрение.

Смешайте пряные травы, горчицу, пропущенный через пресс чеснок, соль, черный перец и оливковое или подсолнечное масло. Пряности вы можете выбрать по своему вкусу, но с телятиной отлично сочетается эстрагон, розмарин, орегано и т.д. Перемешайте компоненты.

Получившимся маринадом смажьте кусок говядины и оставьте минимум на несколько часов. Если у вас есть время, лучше подготавливать и мариновать мясо за сутки до его приготовления. В этом случае вырезку нужно хранить в холодильнике в эмалированной посуде.

Если вы планируете вместе с мясом запекать овощи, помойте их, очистите от кожуры и нарежьте произвольно. Слегка посолите и сбрызните маслом, уберите в холодильник. Пока вы занимаетесь с мясом, с овощей стечет излишний сок.

Тем временем поставьте сковороду на плиту, положите топленое масло и дождитесь, пока оно расплавится. Поместите кусок телятины и обжарьте с двух сторон до образования румяной корочки – мясо не должно полностью прожариться, в противном случае оно будет сухим и невкусным.

Обжаренную вырезку положите в форму для запекания. Если вы подготавливали овощи, выложите их рядом с телятиной. Полейте оставшимся маринадом. Поместите форму с продуктами в разогретую до 180 градусов духовку.

Через 30-40 минут проколите мясо и посмотрите, каким цветом сок. Когда он прозрачный, блюдо готово. Если же нет, подождите еще 10-15 минут. Время приготовления напрямую зависит от особенностей вашей духовки.

Если у вас нет времени стоять и проверять готовность мяса, запекайте телятину при низких температурах. Для этого нагрейте духовой шкаф до 100 градусов и поставьте форму с мясом. В этом случае время запекания составит порядка 2 часов.

После приготовления духовой говядины разрежьте кусок поперек волокон. При желании вы можете посыпать мясо свежей зеленью. Подавайте на стол с овощами или с любым другим гарниром. Истинные гурманы могут улучшить вкус, добавив кетчуп или любой другой соус.

Секрет вкусного блюда прост – отборные продукты. Старайтесь внимательно подходить к выбору ингредиентов. Чем свежее мясо, тем сочнее получится.

Совет 4: Как выбрать духовой шкаф

Духовой шкаф – незаменимый кухонный агрегат для тех, кто любит готовить. С виду это простое устройство, но и к его выбору нужно подходить обдуманно, учитывая виды духовок и их предназначение. Как выбрать духовой шкаф

Электричество или газ?


Газовый духовой шкаф, как правило, дешевле в эксплуатации, зато электрические модели могут похвастаться более широким модельным рядом, большим количеством функций и несколькими вариантами нагрева. Некоторые модели могут быть оснащены встроенными пароварками или СВЧ.


Размер духового шкафа и температура


Если хозяйка планирует запекать рождественских гусей или праздничных индеек, понадобится духовой шкаф большой вместительности. Желательно, чтобы духовка была оснащена большим стеклом и яркой подсветкой, стеклопакет при этом не должен нагреваться свыше 50оС.


Большинство духовых шкафов разогреваются максимум до 250оС, но можно найти модели, в которых можно установить температуру на уровне 300оС.


В том случае, если в духовке будут готовиться стандартные блюда, ее размер нужно выбирать, ориентируясь на размеры кухни, чтобы духовой шкаф не мешал и не доставлял неудобств своими габаритами.


Возможности духового шкафа


Современные духовки часто оснащены телескопическими направляющими для противней, поэтому можно не бояться, что противень заклинит или опрокинется. Некоторые модели оснащены выдвижными дверцами, поэтому противень выезжает вместе с дверцей, что очень удобно.

Как почистить газовую плитуВам будет интересно:Как почистить газовую плиту


Если нужно приготовить 2 разных блюда, можно найти духовой шкаф со специальной горизонтальной перегородкой, благодаря которой в духовке появляется 2 отсека, а запахи готовящихся блюд не смешиваются.


Многие духовые шкафы имеют подачу пара, который необходим для некоторых рецептов, но кроме этого, используется и для очистки духовки путем ее отпаривания.


 

Видео по теме

Совет 5: Как выбрать встраиваемый духовой шкаф

Каждая хорошая хозяйка согласится, что без духовки на кухне нельзя. Другие, даже самые современные, приборы с неисчислимым количеством функций не смогут заменить ее в приготовлении многих вкусных блюд. А потому вопрос, как выбрать встраиваемый духовой шкаф, всегда актуален. Как выбрать встраиваемый духовой шкаф

Инструкция

В первую очередь определитесь, духовой шкаф с каким типом нагрева вас устроит больше всего – газовый или электрический. Большинство электрических духовок имеет большее количество функций и режимов, и являются более удобными в эксплуатации, чем газовые, потому они и пользуются наибольшей популярностью в последнее время. Однако помните, что электрические встраиваемые духовки потребляют большое количество электроэнергии и требуют хорошей электропроводки.

Если ваш выбор пал на духовку газовую, обязательно поинтересуйтесь сразу же и хорошей вытяжкой.

Определившись с типом духовки, найдите для нее место на кухне так, чтобы в процессе готовки не надо было бы к ней наклоняться, тянуться, приседать и т.д. Ширина стандартной духовки равна 60 см.

Прежде чем выбрать встраиваемый духовой шкаф подумайте, какие дополнительные функции необходимы вам в процессе использования духовки, а без которых вы могли бы обойтись. Помните, что от них существенно зависит цена бытовой техники. Из наиболее распространенных дополнений к духовкам выделяют таймер (который либо подает звуковые сигналы, либо автоматически отключает духовку), холодную дверцу, выдвижную тележку, гриль, термозонд для мяса (с помощью этого приспособления можно проверять температуру блюда в процессе приготовления), фильтр для поглощения жира и запахов, конвекцию и др.

Узнайте, какой вид очистки применяется в понравившейся вам духовке – каталитический или пиролитический. Для каталитической очистки духовку изнутри покрывают особой эмалью, которая расщепляет жир при попадании на нее. Такую духовку после использования достаточно просто протереть сухой тканью. Однако эмаль со временем теряет свои свойства, и мыть духовку придется обычным способом. При пиролитической очистке духовка самоочищается с помощью термической обработки. Такие духовки стоят дороже и потребляют большее количество энергии.

Видео по теме

Источник