09-11-2018 03:24

Как подключить газовую варочную поверхность

Газовая варочная поверхность на первый взгляд - весьма простое устройство, в подключении которой нет ничего сложного, но на деле оказывается, что не все так просто. Установка газовой поверхности должна быть выполнена с соблюдением норм технической безопасности, в соответствии с прилагаемой к ней инструкцией. При подключении данного прибора к газопроводу надо быть очень внимательным и аккуратным, потому что утечка газа может повлечь за собой печальные последствия. Как подключить газовую варочную поверхность

Как определить температуру в газовой духовкеВам будет интересно:Как определить температуру в газовой духовке

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Вам понадобится

  • Газовый шланг, два разводных ключа, поскольку используются резьбовые соединения, и специальная газовая подмотка.

Инструкция

Для подключения газовой варочной панели обязательно понадобится специальный шланг, его выбору надо уделить особое внимание, т.к. от этого будет зависеть ваша безопасность. Шланги бывают сельфоновые (внешне выглядят, как металлические гофрированные) и в металлической оплетке (с желтыми рисками), также можно приобрести резиновые специальные газовые шланги (эти однотонного цвета). Газовый шланг должен быть сертифицированным (сертификат присутствует при покупке), покупать его желательно в специализированном магазине.

Распакуйте газовую варочную панель, осмотрите ее на предмет механических повреждений. Если все нормально, то с помощью разводных ключей подсоедините газовый шланг к крану, который вмонтирован в газопровод (входной газовый кран). Чтобы в соединении не было утечек, используйте специальную газовую подмотку.

Теперь подсоедините газовый шланг к варочной панели. Обратите внимание на то, что на ней может быть два выхода – один для подключения к газовому баллону, а другой к газопроводу. С помощью инструкции уточните, каким выходом вам необходимо воспользоваться и подключите к нему газовый шланг.

После того как вы подключили газовую варочную панель к газовой магистрали, откройте входной газовый кран и нанесите мыльный раствор на все соединения. Если движения пленки не наблюдается, значит все в порядке, можно проверить работу самой панели. Откройте конфорку и подождите пару секунд, пока выйдет воздух, после этого подожгите ее. Протестируйте поочередно все конфорки. Установите варочную панель строго горизонтально, по уровню, чтобы ваши кастрюли и сковородки не съезжали с нее.

Обратите внимание Если варочная панель комбинированная, т.е. кроме газа к ней подключается электричество для подсветки, или автоподжига, то подведите отдельную электрическую жилу с автоматом.

Если вы хотите перенести газовую плиту в другое помещение, обязательно согласуйте это в соответствующих инстанциях. Полезный совет Газовый шланг выбирайте по длине не более 3 метров, соединение шлангов между собой не допускается.

Совет 2: Как подключить газовую варочную поверхность

Сегодня на смену громоздким кухонным плитам пришли компактные варочные поверхности, которые превосходно вписываются в интерьер даже самой маленькой кухни, создавая функциональную и комфортную рабочую зону. Как подключить газовую варочную поверхность

Вам понадобится

  • - газовая варочная поверхность;
  • - инструкция по установке и эксплуатации;
  • - измерительный прибор;
  • - пила по дереву;
  • - карандаш;
  • - герметик;
  • - скобы-стяжки;
  • - стальной шланг с сертифицированной прокладкой.

Инструкция

Вымеряйте размеры газовой варочной поверхности (как правило, в комплекте с варочной поверхностью предоставляется шаблон, который можно использовать, чтобы сделать пропил в столешнице, но все же эти шаблоны нужно проверять, ведь никто не застрахован от ошибок).

Правильно выберите месторасположение газовой варочной поверхности. Помните: к варочной поверхности должен обеспечиваться свободный доступ воздуха, да и к тому же нельзя, чтобы на разогретую поверхность попадали брызги воды. Учитывая все эти факторы, выберите такое место расположения, чтобы варочная поверхность находилась на безопасном расстоянии от иных элементов кухонной мебели.

Начертите на столешнице контур варочной поверхности и, используя пилу по дереву, вырежьте по контуру. Специалисты рекомендуют отступать от краев начерченного контура 10-12 миллиметров вовнутрь. Обработайте срез силиконовым влагостойким герметиком: это защитит столешницу от проникновения вовнутрь нее воды.

С помощью специальных скоб-стяжек закрепите варочную поверхность на столешнице.

Установленную варочную поверхность подключите к электросети (для этого может потребоваться отдельная линия от щитка с предусмотренной возможностью аварийного отключения) и газовой магистрали. Проверьте, настроена ли варочная поверхность на тип и давление газа, подаваемого вашей газовой магистралью. Если показатели газовой магистрали отвечают потребностям варочной поверхности (узнать о них можно из эксплуатационной инструкции), подключите газовую варочную поверхность к этой газовой магистрали, используя для этого стальной шлаг, оснащенный сертифицированной прокладкой.

Видео по теме Обратите внимание Для проверки герметичности соединения шланга, идущего от газовой магистрали к варочной поверхности, ни в коем случае не используйте открытый огонь! Ошибка может стоить жизни! Проверять следует только мыльным раствором. Полезный совет Поскольку при подключении варочной поверхности следует соблюдать нормы электро- и газовой безопасности, доверьте выполнение этих работ проверенным специалистам.

Источник