09-11-2018 02:15

Как почистить газовую плиту

Содержание статьи:

Каждая домохозяйка проводит достаточно много времени на кухне у плиты. Так как газовая плита эксплуатируется ежедневно по несколько раз, появляются загрязнения, которые приходится оттирать чаще остальных предметов кухонной техники. Благодаря грамотному и регулярному уходу за газовой плитой, вы продлите срок эксплуатации, и она будет выглядеть словно новая, достаточно долгое время. Поэтому наденьте резиновые перчатки и приступайте к удалению загрязнений с вашей кухонной плиты. Держите газовую плиту в чистоте.

Как собрать электрический щитокВам будет интересно:Как собрать электрический щиток

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - Губка,
  • - щетка,
  • - моющее средство,
  • - тряпка.

Инструкция

Перед тем как приступить к чистке газовой плиты, необходимо правильно выбрать чистящее и моющее средство. На сегодняшний день существует огромное количество средств, для чистки плиты, но самыми эффективными являются пастообразные средства. Они достаточно хорошо чистят поверхность плиты и не царапают ее, как порошковые. Губку лучше выбрать мягкую, ни в коем случае не проволочную, так как на плите появятся царапины, которые заметно подпортят ее внешний вид.

Снимите решетку с газовой плиты и все конфорки. Первым делом удалите при помощи влажной тряпочки все части пригоревшей пищи с поверхности плиты. Нанесите моющее, жирорастворяющее средство на губку и смажьте всю поверхность и части плиты. Оставьте на 10 минут для того, чтобы размягчить пригоревшие пятна на плите. Нагар за это время начнет растворяться и уже не придется прикладывать особых усилий для его удаления. Ототрите нагар при помощи мягкой губки, и после того, как плита будет полностью очищена, протрите ее влажной тряпкой, а затем сухой.

Противень, решетку и все съемные детали газовой плиты нужно снять. Самые грязные детали газовой плиты – это поворотные ручки и кнопки, которых мы касаемся много раз в день испачканными руками. Налейте в тазик или раковину горячую воду и добавьте нужное количество моющего средства, которое растворяет жир. Оставьте на некоторое время вылежаться, после этого тщательно почистите все детали при помощи старой зубной щетки и ополосните чистой водой.

Для чистки духовки придется приложить немало усилий, особенно если она не имеет функцию самоочищения. Возьмите сильное моющее средство и смочите им запачканные места, оставьте на некоторое время. После этого можно стереть места нагара губкой, затем протереть влажной тряпкой.

Полезный совет Если вы хотите чтобы стекло на дверце духовки блестело, используйте для чистки средство для мытья стекол.

Источник