09-11-2018 02:15

Как собрать электрический щиток

В последние годы все большее число владельцев квартир предпочитают устанавливать у себя отдельные распределительные электрощиты. В первую очередь это связано с увеличением нагрузок на проводку, как следствие, с необходимостью установки дополнительных автоматических выключателей. Как же самостоятельно собрать электрический щиток? Осуществите мечту уже сегодня На таких выгодных условиях кредитования вам больше не придется откладывать покупку машины, начало своего бизнеса или долгожданное путешествие! Подать заявку Как собрать электрический щиток

Как подключить электроплиту BoschВам будет интересно:Как подключить электроплиту Bosch

Вопрос «лопнула чугунная канализационная труба.» - 5 ответов

Инструкция

Разработайте электрическую схему щитаПри разработке данной схемы необходимо учесть все особенности электрической проводки вашей квартиры. Основными факторами, определяющими электрическую схему, служат количество и потребляющая мощность электрических групп, а также суммарная потребляемая мощность. Схемы электрощитов составляются индивидуально. Их составление рекомендуется доверить инженерам-проектировщикам.

Подберите приборы для электрического щитка. Следует знать, что в электрический щит обязательно должны входить устройство защитного отключения, автоматические выключатели и счетчик электроэнергии.

Кредит на любые цели

Приобретите автоматические выключатели. Выбор автоматов зависит от количества и мощности электрических приборов, входящих в сеть. Например, для подключения освещения достаточно использовать автоматические выключатели на 10А, для присоединения групповых розеточных линий - 16А, а для подключения электрической плиты - не менее 25А.

Выберите материал корпуса щиткаНа сегодняшний день наибольшее распространение получили металлические и пластиковые электрические щиты. Пластмассовые щиты изготавливаются из особого термопластика, устойчивого к длительному воздействию высоких температур. Они имеют привлекательный внешний вид и могут быть легко вписаны в интерьер квартиры. Металлические электрощиты изготавливаются из сварного металла. Различные модификации позволяют подобрать металлический щит нужной именно вам комплектации.

Определите тип электрического щиткаЭлектрические щитки можно условно разделить на два вида - встраиваемые и накладные. Если в вашем доме проведена скрытая электропроводка, то рекомендуется устанавливать встроенный электрощит. Он имеет более привлекательный вид и занимает гораздо меньше места.

Следует помнить, что для монтажа встроенного электрического щитка необходимо заранее подготовить специальную нишу. Для обустройства такой ниши обычно используют гипс или алебастр. Накладные электрощиты используют, как правило, для зданий с наружной электропроводкой. Такой щит крепится к стене при помощи дюбель-гвоздей или саморезов.

Закрепите автоматические выключатели в установленный щит. Автоматы крепятся на DIN-рейке щитка при помощи специального фиксатора. Для установки автомата следует просто слегка надавить на него сверху.

Подведите питание к автоматам с помощью специальных перемычек-гребенок. Подключите провода заземления. Туго затяните соединительные винты при помощи отвертки. Установите защитную крышку и произведите пробное включение.

Предложение от нашего партнера Видео по теме Обратите внимание Все работы по монтажу электрического щита необходимо проводить при отключенной электроэнергии. Полезный совет Следует знать, что все соединения в электрощитке необходимо выполнять с помощью одножильного провода стандартной расцветки с сечением не менее 4 кв.мм.

Источник