09-11-2018 02:14

Как подключить электроплиту Bosch

Электрические плиты Bosch являются достойными соперниками газовых плит. Спрос на них невероятно велик. Еще бы! Достоинств у электрических плит немало: их использование безопаснее (не приходится дело иметь с открытым огнем), не сжигается кислород, да и температуру нагревания электроплиты легко контролировать. Но есть одно важное условие – электроплиту нужно правильно подключить. Как подключить электроплиту Bosch

Как почистить печкуВам будет интересно:Как почистить печку

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - провода;
  • - электроплита с инструкцией;
  • - отвертка с индикатором;
  • - розетка;
  • - вилка.

Инструкция

Распакуйте приобретенную электрическую плиту. Внимательно изучите прилагаемую к агрегату инструкцию: в ней изложены требования к безопасному подключению электроплиты. Внимательно осмотрите плиту с целью выявления видимых повреждений и дефектов.

Проверьте щиток. Чтобы подключить электроплиту, вводный кабель, идущий в квартиру, должен быть медным с минимальной площадью сечения 6 мм2. К тому же должен быть вводный автомат (40-50 Ампер). Вместе с тем, обязательно должно быть предусмотрено аварийное отключение с помощью УЗО.

Обратите внимание на то, что электрические плиты продаются как с кабелем, предназначенным для подключения агрегата в силовую розетку, так и без него. Ввиду этого, различают два способа подключения электроплит: подключение напрямую, то есть, без силовой розетки, и использование силовой розетки.

Если подключение электроплиты производится напрямую, то для начала найдите на задней панели корпуса устройства проводки (их может быть от трех до пяти). К примеру, обнаружили там три фазных провода. К данным проводам подключите фазный провод от щитка: черный фазный провод щитка подсоедините к контакту L, синий – к контакту N, а желто-зеленый пустите на массу.

Если же подключение электроплиты выполняется с использованием силовой розетки, то может быть два варианта подключения агрегата. Первый: установите на кабель, идущий от электроплиты, вилку, которая бы соответствовала уже имеющейся на кухне розетки. Но есть один нюанс: дело в том, что силовые розетки еще советских времен недостаточно надежные, поэтому велик риск, что электропитание будет нестабильным (причины разные: старая розетка расшатана, контакты плохие и другое), что приведет к преждевременному выходу из строя электроплиты. Второй: замените старую силовую розетку на новую евро стандарта, а на кабеле установите вилку под эту розетку.

Видео по теме Обратите внимание Соблюдайте правила электробезопасности! Полезный совет Если вы не уверены в своих силах, воспользуетесь услугами электрика, который, обладая знаниями и специальным инструментом, быстро и качественно подключит электроплиту Bosch.

Совет 2: Как установить электроплиту

Современная электрическая плита является эффективным устройством для приготовления пищи и по многим параметрам превосходит газовую плиту. Она обладает большей функциональностью, совершенным дизайном, легче в управлении. Работоспособность электроплиты во многом зависит от правильной ее установки. Как установить электроплиту

Вам понадобится

  • Инструкция по эксплуатации, строительный уровень

Инструкция

Выбор электрических плит сегодня очень велик. При желании можно подобрать узкую плиту для небольшой по размерам кухни. Для тех, кто не желает тратить много времени на уборку, подойдет плита с поверхностью из стеклокерамического материала. Стеклокерамика смотрится очень хорошо, не требует прикладывания усилий при чистке, отлично проводит тепло. Если же вы обычно готовите еду с использованием нестандартной посуды, приобретайте плиту с чугунными конфорками.

Итак, электрическая плита выбрана, приобретена и доставлена к вам в квартиру. Аккуратно освободите ее от упаковки. Осмотрите плиту на предмет выявления возможных повреждений. Обращайте внимание на целостность покрытия, убедитесь в отсутствии царапин и сколов. Проверьте комплектность изделия, руководствуясь приложенной инструкцией по эксплуатации.

Подготовьте место для размещения электроплиты. Выбирать место на пространстве кухни необходимо с учетом требований к удобству при эксплуатации плиты. Например, разделочный стол и кухонная мойка должны находиться в непосредственной близости от электрической плиты. Это позволяет сэкономить время и усилия при приготовлении пищи и обработке использованной посуды.

Установленная электроплита должна стоять устойчиво, не шататься и не вибрировать. Для регулировки положения плиты существуют специальные встроенные элементы (ножки), которые позволяют выставить электрическую плиту в горизонтальном положении. При необходимости для обеспечения горизонтальности используйте строительный уровень.

Самое важное при установке – подключение плиты к электрической сети. Подключение должно осуществляться при помощи кабеля соответствующей мощности. Используйте при монтаже соединения электрическую схему, которая прилагается к устройству. Учитывайте, что электроплита может быть одно-, двух- или трехфазной. Эта особенность также должна учитываться при подключении. Каждый контакт и любое соединение необходимо проверить на предмет возможности короткого замыкания.

После выполнения всех работ проводится тестирование устройства, которое покажет готовность электроплиты к эксплуатации.

Если вы не уверены в своих силах, подключение электроплиты лучше доверить профессионалам. От правильной установки плиты и грамотного ее подключения во многом будет зависеть ваша безопасность.



Источник