09-11-2018 02:13

Как почистить микроволновку в 2018 году

Микроволновая печь имеется сегодня чуть ли не в каждой квартире, без нее очень трудно представить современный быт. Микроволновка ежедневно используется всеми членами семьи, поэтому немудрено, что она быстро загрязняется и нуждается в периодической очистке.

Как почистить микроволновку

Как избавиться от мушек-дрозофилВам будет интересно:Как избавиться от мушек-дрозофил

Вопрос «ипотека» - 2 ответа

Вам понадобится

  • - Микроволновая печь
  • - Мягкая губка
  • - Уксусная или лимонная кислота
  • - Стакан с водой

Инструкция

Прежде чем приступить к мытью микроволновой печи, вы должны знать, что внутренняя ее поверхность покрыта специальным веществом, призванным отражать СВЧ-волны. Слой этот довольно тонок и его легко разрушить абразивными материалами. Поэтому не стоить чистить микроволновку при помощи соды и других средств, способных поцарапать поверхность печи.

Мыть печь можно только мягкой тряпкой или губкой, избегая надавливания на стенки и сильного трения по ним. Но что же делать, если на стенках осели и присохли пятна, и вытереть их никак не получается.

В этом случае возьмите миску или стакан с водой, растворите в ней небольшое количество уксуса или лимонной кислоты. Поставьте стакан в микроволновку и включите печь на максимальную мощность минут на 5. Подождите после отключения еще минут 10-15 для того, чтобы пятна окончательно размокли. Откройте дверцу, протрите внутренние стенки обычной влажной губкой.

Под воздействием кислоты вся грязь размокнет, удалить ее получится безо всякого труда и особых усилий. При вытирании старайтесь не допускать затекания влаги с губки сквозь решетки, находящиеся на стенках. Это может привести к преждевременной порче электроприбора.

Чтобы избежать повторного загрязнения микроволновки в самое ближайшее время, поищите в продаже специальные большие крышки из пластмассы, которыми можно накрывать любое разогревающееся или готовящееся блюдо. Такая крышка прекрасно пропускает сквозь себя волны, но не дает жидкости и жирам выплескиваться на стены печи, уберегая их от загрязнения.

Такую крышку мыть гораздо легче, чем всю микроволновку, тем более, что она легко умещается в стандартной посудомоечной машине.

Видео по теме Полезный совет Возьмите вместо уксуса свежий лимон, чистая микроволновка будет еще и приятно пахнуть

Совет 2: Как отчистить микроволновку

Микроволновые печи эксплуатируют обычно все члены семьи. А если убирает за собой не каждый, то через некоторое время внутри можно найти и крошки, и пригоревшие остатки еды, и жирные пятна. К счастью, отчистить это современное чудо техники намного легче, чем ее газового или электрического собрата. Как отчистить микроволновку

Вам понадобится

  • - уксус;
  • - лимоны;
  • - апельсиновые корки;
  • - сода;
  • - морская соль.

Инструкция

Обратите внимание на модель своей микроволновки: некоторые из этих печей снабжены специальной программой по очистке (автопиролиз). Если в вашей чудо-печке это предусмотрено, то просто периодически нажимайте на нужную кнопку. Весь жир и загрязнения превращаются в золу, которую потом можно легко протереть тряпкой.

Приступая к очистке микроволновки, сначала вытащите из нее вращающийся поднос и вымойте его теплой водой и средством для мытья посуды.

Вытрите внутреннюю поверхность печи сухой салфеткой. Если к ней присохли остатки пищи или остались застарелые жирные пятна, нанесите моющее средство, предназначенное для очистки СВЧ-печей, и минут через 5 попробуйте отчистить.

Вместо химических веществ можно попытаться убрать загрязнения раствором воды с уксусом (одна часть уксуса на две – воды). Этот способ хорош еще тем, что убирает и запах пищи.

Но помните, что никакими острыми, режущими или царапающими поверхность предметами пользоваться нельзя. Также нельзя применять чистящие средства, в которых есть крупные твердые песчинки, чтобы не оцарапать внутреннюю обшивку микроволновки. И на электрические элементы этого прибора не должна попадать никакая жидкость.

Положите в стеклянную емкость пару лимонов, разрезанных пополам, и налейте туда же воды. Затем поместите ее в печь на 5 минут, выставив максимальную мощность. После отключения таймера дайте жидкости с лимонами постоять внутри еще минут 10, а затем емкость уберите, а поверхность печи протрите. Вместо лимонов можно наложить в емкость и апельсиновых корок. В этом случае действующим веществом против жира будет эфирное масло.

В чашку с водой добавьте лимонной кислоты (две чайные ложки) или уксуса и нагревайте ее в печи в режиме наибольшей мощности 10 минут. Затем, не дожидаясь остывания и высыхания стенок микроволновки, протрите их мягкой тряпкой. Если за первый раз все не отчистилось, повторите эту процедуру снова. Аналогично можно поступить, добавив в воду не лимонную кислоту, а столько же соды.

Можете также присыпать жирные пятна на дне печки морской солью, сбрызнув ее водой. Оставьте на ночь, а утром протрите поверхность салфеткой.

Внешнюю чистку микроволновки можно производить любым подходящим моющим средством для посуды и стекла. Но старайтесь не допускать затекания жидкости в корпус электроприбора во избежание неприятных последствий.

Чтобы чистка микроволновки в дальнейшем не вызывала трудностей, старайтесь выполнять ее чаще, хотя бы раз в неделю. Кроме того, готовьте пищу, накрывая ее крышкой. В этом случае никаких брызг жира и загрязнений у вас и не будет.

Видео по теме

Источник