08-11-2018 21:55

Что лучше - закаленное стекло или стеклокерамика: свойства, сравнение, отзывы. Плита стеклокерамика

Что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика? Этим вопросом задаются многие потребители перед покупкой варочной панели. Выбрать между этими материалами довольно сложно. Они оба являются экологически чистыми, имеют хорошую износоустойчивость и продолжительный эксплуатационный срок. Сравнение закаленного стекла и стеклокерамики идет по области применения и техническим характеристикам.

Особенности стеклокерамики

Производство бытовой техники постоянно совершенствуется, внедряются новые технологии и материалы. С появлением стеклокерамических панелей расширились функциональные возможности кухонного оборудования. Их изготавливают из композитного материала (стекла и глины).

Что лучше - закаленное стекло или стеклокерамика: свойства, сравнение, отзывы. Плита стеклокерамикаВам будет интересно:Что лучше - закаленное стекло или стеклокерамика: свойства, сравнение, отзывы. Плита стеклокерамика

Стеклокерамические панели производятся путем плавления сырья под действием высоких температур. В результате получаются невероятно термостойкие изделия, которые по этому показателю в два раза превосходят закаленное стекло.

Сгорела слюдяная пластина в микроволновке: что делать?Вам будет интересно:Сгорела слюдяная пластина в микроволновке: что делать?

Материал получили сравнительно недавно, сначала он имел довольно узкое применение – из него изготавливали зеркала для телескопов. Затем он был замечен производителями плит и успешно внедрен в технологический процесс. Сейчас плиты из стеклокерамики являются самыми популярными.

Стеклокерамическая поверхность

Плюсы и минусы стеклокерамической панели

Поверхность плиты, изготовленная из стеклокерамики, выглядит современно и стильно. Блестящая поверхность, сливающаяся со столешницей, создает эффект компактности кухонной техники.

Материал безопасен, устойчив к большим механическим нагрузкам, невосприимчив к перепадам температуры, имеет очень высокую термостойкость. Несмотря на то, что стеклокерамическое покрытие стоит дороже, такие плиты себя оправдывают. Грамотная эксплуатация и надлежащий уход позволяют им работать свыше 20 лет.

К недостаткам материала можно отнести высокую цену. Также на нем могут появиться царапины от острых предметов.

Плита из стеклокерамики

Характеристика закаленного стекла

Для его получения обычное стекло закаливают при температуре 600°C, а потом быстро охлаждают. В результате этого оно становится в семь раз прочнее обычного, а толщина остается прежней. Внешне оно не отличается от простого, но свойства закаленного стекла позволяют ему выдерживать высокую температуру (до 160°C). От удара оно не распадается на осколки, а покрывается трещинами, поэтому его часто используют в детских комнатах.

Закаленное стекло также идет на изготовление торговых витрин, окон, мебели. Оно используется для остекления фасадов зданий, зимних садов и теплиц.

Панель из закаленного стекла

Преимущества и недостатки материала

Закаленное стекло газовой варочной панели отличается хорошей термостойкостью, относительной гибкостью, высокой ударопрочностью. Если разбить панель, она не разлетится на осколки, а покроется сеточкой трещин, поэтому такая поверхность не является травмоопасной. Среди недостатков отмечается то, что на краях покрытия от сильного механического воздействия могут образоваться сколы, царапины. Закаленное стекло трудно обрабатывать (резать, сверлить).

Плита из закаленного стекла

Отзывы покупателей

Появление на рынке плит с современным покрытием вызвало много споров о том, что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика. Потребители сделали выбор, исходя из своих возможностей, но в пользу стильного и удобного в уходе нового оборудования. По отзывам покупателей, новые плиты гораздо удобнее приборов с традиционным покрытием. Выглядят они очень современно и стильно. К тому же за ними легко ухаживать, для этого можно использовать домашние средства:

  • Пищевая сода. Влажный порошок наносится на загрязненную поверхность. Через некоторое время он удаляется мягкой тканью.
  • Растительное масло. Создает защитную пленку на панели. Тканью, смоченной в небольшом количестве масла, протирают поверхность плиты.
  • Моющие жидкие средства для посуды. Они прекрасно подходят для удаления жира со стеклянной панели.
  • Стеклокерамическая плита

    Правила эксплуатации

    Чтобы стеклокерамическое покрытие служило долгие годы, необходимо знать несколько правил. Для него требуется посуда с гладким и ровным дном, диаметр которого не должен быть меньше конфорки. Это обеспечивает самую лучшую теплопередачу. Если конфорка остается открытой, она может перегреться, что значительно сокращает срок эксплуатации плиты.

    Необходимо следить, чтобы на варочную панель не попадали твердые частицы (песок, соль, абразивные моющие вещества). Они могут повредить стеклянную поверхность.

    Стеклянная поверхность плиты должна всегда оставаться сухой, нельзя ставить на нее кастрюли с мокрым дном. Необходимо следить, чтобы на нее не попадали брызги кислой и соленой воды.

    Стеклокерамические панели идеально ровные. Такие поверхности не имеют преграды, поэтому сбежавшее молоко или мясной бульон могут стечь на пол.

    Советы по уходу за плитой

    Что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика в уходе за варочной панелью? Оба материала показали примерно одинаковые трудозатраты.

    Для ухода следует приобрести скребок и специальное моющее средство. Все это можно найти в салонах продажи бытовой техники. Иногда они поставляются в комплекте с плитой.

    Скребки изготавливаются из разных материалов. Пластиковые изделия стоят недорого, но они не прослужат долго. Лучше купить стальной скребок, внешне он напоминает бритвенный станок. В комплекте несколько съемных лезвий.

    Специальное средство для стеклокерамики эффективно удаляет пятна от жира, остатки пищи на панели, известковый налет. После его применения на поверхности образуется тонкая защитная пленка, которая защищает стекло и облегчает дальнейший процесс ухода.

    Перед тем как мыть панель, ее нужно полностью охладить. По окончании чистки необходимо удалить все следы моющего средства, так как при включении плиты они могут начать разъедать стеклянную поверхность.

    Не рекомендуется вытирать плиту губкой для мытья посуды, на ней всегда остаются следы жира. При включении плиты они начнут сгорать, а поверхность обесцветится.

    Нельзя использовать для чистки пятновыводители и средства ухода за металлической поверхностью духовки. Если нет возможности приобрести специальное средство (а стоит оно недешево), для ухода за стеклокерамикой можно использовать гели для мытья стекол.

    Изучив все свойства материалов, можно легко понять, что лучше – закаленное стекло или стеклокерамика. Какую панель предпочесть для своего дома – решает сам хозяин, исходя из своих интересов и финансовых возможностей.



    Источник