13-04-2019 19:36

Кухонный фартук из ламината: преимущества и недостатки, критерии выбора, монтаж

Кухонный фартук из ламината – практичная облицовка стены, которая защищает поверхность от брызг, пара и горячего воздуха. Материал создавался в качестве напольного покрытия, поэтому его функциональные особенности способствовали тому, что дизайнеры обратили внимание на него при выборе отделки для стен. Ламинат не только надежно защищает поверхность, но и имеет привлекательный внешний вид.

Особенности материала

Ламинат состоит из нескольких слоев. В основе – древесное волокно, которое придает материалу прочность и является базовой составляющей для следующих слоев.

Bosch MFW 66020: отзывы покупателей, мощность и технические характеристикиВам будет интересно:Bosch MFW 66020: отзывы покупателей, мощность и технические характеристики

Следующая составная часть – бумага, пропитанная специальным составом, который придает материалу влагостойкость. Затем идет декоративный слой, который может иметь разнообразную текстуру. Благодаря ему ламинат может имитировать дерево, паркет, кафельную плитку, камень. Есть и совсем экзотические варианты: под кожу питона или крокодила, с яркими абстрактными рисунками, с изображением 3D.

Последний слой – акриловая смола со специальными добавками. Прозрачный слой имеет защитную функцию и сохраняет ламинат от влаги и истирания.

Как убрать вмятину на холодильникеВам будет интересно:Как убрать вмятину на холодильнике

Укладка ламината на кухне

Основные критерии качественного материала:

  • Класс износоустойчивости. Он должен быть не менее 32, ведь в процессе эксплуатации кухонный фартук из ламината подвергается воздействию влаги, высоких температур и различных загрязнений, которые потом необходимо удалять.
  • Экологическая безопасность. Для кухни необходимо выбирать материал класса Е1, который содержит меньше формальдегидов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека.
  • Влагостойкость. Материал с высокой степенью защиты от влаги стоит немного дороже. Не рекомендуется экономить и приобретать материал с плохой защитой, который прослужит меньше времени.
  • Преимущества ламината для кухни

    Этот материал имеет много преимуществ, которые делают его популярным при оформлении кухни. Он хорошо защищает стены от грязи, жира, брызг. Кухонный фартук из ламината устойчив к влаге, пару, чистящим средствам бытовой химии. Он имеет длительный эксплуатационный срок и через много лет сохранит свой первоначальный вид. Не разрушается от регулярного мытья и от воздействия солнечных лучей.

    Как определить градусы на духовкеВам будет интересно:Как определить градусы на духовке

    Ламинат можно найти в любом строительном магазине, в продаже есть как обычный, так и художественный материал. Разнообразие оттенков и фактур позволяет подобрать его к любому дизайну кухни.

    Панели из ламината для фартука

    При желании можно сделать кухонный фартук из ламината своими руками, т. к. материал легко укладывается на стену. Для оформления кухни его требуется совсем немного, достаточно одной упаковки, а стоит он недорого, если сравнивать с другими облицовочными материалами.

    Недостатки материала

    У любого материала есть недостатки, не стал исключением и ламинат. Он не очень устойчив к резким перепадам температуры и не выдерживает интенсивного нагрева, поэтому газовую плиту необходимо располагать на расстоянии не менее 10 см от стены.

    При монтаже плит из ламината необходимо тщательно заделывать все стыки, чтобы в них не могла проникнуть вода, иначе материал будет постепенно разрушаться.

    Использование в интерьере помещения

    Кухонный фартук из ламината удачно дополнит интерьер в любой стилистике, но чтобы правильно его подобрать, необходимо знать некоторые нюансы. Материал, имитирующий дерево, идеально подходит к интерьерам в стилях барокко, классика, ампир, ретро. Даже в стиле хай-тек он будет уместен, если подобрать определенную текстуру.

    Ламинат на кухонном фартуке

    Для интерьеров прованс или кантри приобретают панели с состаренным эффектом. В готическом дизайне преобладают темные оттенки, здесь подойдет ламинат коричневого или темно-красного оттенка.

    Популярен этот материал в стилях модерн и минимализм. В этом случае подбирают светлые оттенки. Дизайнеры советуют оформлять просторные кухни материалом с матовой поверхностью, а глянцевое покрытие подойдет для небольших помещений. Оно визуально расширяет не только рабочую зону, но и все пространство.

    Какой ламинат выбрать на кухонный фартук – решает сам хозяин, но необходимо помнить, что материал должен сочетаться с оформлением помещения.

    Инструменты для монтажа

    Перед началом укладки ламината на стену на кухне нужно подготовить все необходимые инструменты:

    • строительный уровень;
    • распорные крылья;
    • шуруповерт;
    • электролобзик;
    • резиновый шпатель;
    • дюбели и шурупы;
    • отвертку;
    • молоток;
    • карандаш, линейку;
    • скотч.

    Подготовительные работы

    Укладку ламината на стену на кухне начинают с подготовительных работ по выравниванию поверхности. Необходимо удалить загрязнения, сгладить все дефекты. Тщательно зачищают поверхность, имеющиеся вмятины замазывают шпаклевкой.

    Для лучшего сцепления ламината, на поверхность стен прибивают обрешетку. Используют армированную сетку или деревянные брусья (они должны находиться на расстоянии не менее 30 см друг от друга). Основой для ламината служит бетонная стяжка, которая обеспечивает облицовке прочность и надежность. Ее монтируют на обрешетку, с помощью строительного уровня выявляют искривления и неровности. Бетонная стяжка высыхает за сутки, но если слой достаточно толстый, необходимо подождать 48 часов.

    монтаж ламината на обрешетку

    Монтаж замковым методом

    Чтобы сделать фартук из ламината для кухни без приклеивания, его устанавливают замковым способом. Для этого необходимо приобретать панели с шипами и пазами. Первый ряд начинают укладывать с верхнего угла.

    Шип одной панели до упора вставляют в паз другой под углом 45 градусов. Элементы соединяют до щелчка, а затем подбивают молотком. Сцепление получается качественным и надежным.

    Подготовленные элементы крепятся шурупами к обрешетке. После укладки первого ряда принимаются за второй. Начинают его с заранее подрезанного элемента. Если необходима подгонка панелей, их простукивают молотком, накладывая на них деревянный брусок.

    Чтобы фартук был надежно закреплен на стене, каждый последующий ряд укладывают со смещением панелей в предыдущем. Это не только придает прочности всей конструкции, но и выглядит эффектнее.

    Монтаж кухонного фартука из ламината

    Как сделать кухонный фартук из ламината при помощи клея?

    Это трудоемкий и сложный метод, но выполнить его своими руками возможно. Он потребует гораздо больше времени, но у него есть преимущества перед замковым методом. Этот способ подойдет к любому типу стен, он не требует монтажа обрешетки.

    На края панелей наносят клей или герметик, затем паз одного элемента вставляют в шип другого и плотно прижимают друг к другу. Излишки клея необходимо сразу убирать влажной салфеткой, нельзя допускать его высыхания на поверхности панелей. Сначала укладывают отдельные ряды облицовки, а затем последовательно соединяют их между собой.

    После того как будут соединены два ряда, необходимо остановить работу на 2 часа, чтобы клей полностью застыл. Затем монтаж продолжается. Перерыв делают после соединения каждых двух последующих рядов. Иногда на стыках образуются небольшие щели, их необходимо замазать специальным герметиком. Настенное покрытие будет полностью готовым после 12 часов.

    Недостаток метода заключается в том, что качественную укладку своими руками провести достаточно сложно. Эту конструкцию в дальнейшем нельзя разобрать. Еще одним минусом считается то, что клей со временем рассыхается, поэтому покрытие может разрушиться.

    Панели из ламината на кухне

    Критерии выбора

    Отзывы о кухонном фартуке из ламината хорошие, но прежде чем приступить к его созданию, нужно знать основные требования, которые профессионалы предъявляют к этому покрытию. Рекомендуется обратить внимание на такие характеристики:

  • Размеры облицовки. Для этого необходимо сделать замеры. Чаще всего фартук монтируют так, чтобы он немного выходил за область столешницы. Обычно высота облицовки не превышает 85 сантиметров.
  • Эксплуатационный срок. Для кухни надо выбирать прочное и надежное покрытие, которое не боится влаги и высокой температуры. Ламинат не является экологически безопасным материалом, но при соблюдении технологии он не нанесет вреда здоровью. При выборе материала необходимо попросить у продавца сертификат качества, и если магазин не готов его предоставить, то лучше отказаться от покупки. Ламинат, изготовленный с нарушением технологии, навредит здоровью. У хозяев квартиры могут обостриться хронические болезни, появиться астма или бронхит.
  • Практичность. Поверхность стен рядом с мойкой и плитой быстро загрязняется. Поэтому для оформления фартука выбирают материалы, которые легко отмываются. В последнее время часто ламинат берут для отделки фартука, ведь он имеет отличные эксплуатационные характеристики и выглядит привлекательно.
  • Фартук из ламината

    Чаще всего цвет материала подбирают к отделке мебели и стен. Это позволяет добиться нейтрального перехода от фартука к кухонному гарнитуру и стенам. Допускается и резкий переход от рабочей зоны к поверхности мебели, если выбирают гарнитур темного цвета.



    Источник