08-02-2019 20:44

Монтаж посудомоечной машины своими руками: варианты, инструкция, полезные советы

Благодаря тому, что современный мир не стоит на месте, регулярно появляются новые технологии, делающие нашу жизнь более комфортной. Часто после покупки новой бытовой техники возникают вопросы, связанные с ее подключением. Монтаж посудомоечной машины без наличия соответствующего опыта и специальных инструментов может вызвать определенные сложности. Первое, что следует сделать после покупки – подготовить необходимые инструменты. Также стоит заранее определиться с перечнем расходных материалов. Рассмотрим более подробно, как осуществляется данная процедура.

Материалы

Как правильно накрывать стол: правила этикета, необходимые приборы, расстановка и подача блюдВам будет интересно:Как правильно накрывать стол: правила этикета, необходимые приборы, расстановка и подача блюд

монтаж слива посудомоечной машины

Итак, что необходимо подготовить? При стандартных условиях (трубах диаметром ¾ дюйма, электрической сети с заземлением) установка посудомоечной машины потребует следующих материалов:

  • запорный кран на ¾ дюйма;
  • тройник в ¾ дюйма;
  • сточный сифон с двумя штуцерами;
  • фильтр глубокой очистки;
  • розетка с заземлением;
  • ФУМ-лента;
  • провод подходящей длины и сечения (потребуется в том случае, если розетка расположена далеко).

Инструменты

Как расставить мебель на кухне: варианты и полезные советы. Кухонный гарнитурВам будет интересно:Как расставить мебель на кухне: варианты и полезные советы. Кухонный гарнитур

монтаж посудомоечной машины под раковину

Какой инвентарь потребуется, чтобы выполнить монтаж посудомоечной машины? Вот лишь примерный перечень:

  • фигурная и прямая отвертка;
  • электрическая дрель;
  • нож;
  • ножницы для труб;
  • строительный уровень;
  • разводные ключи;
  • индикаторная отвертка.

После подготовки необходимого набора инструментов можно переходить к выбору места для установки и подключения посудомойки.

Выбор месторасположения

монтаж встроенной посудомоечной машины

Давайте на этом остановимся более детально. Обычно с данным вопросом определяются еще до покупки посудомоечной машины. Если же вы еще не выбрали место для размещения данного бытового прибора, то стоит учесть следующие особенности:

  • Монтаж встроенной посудомоечной машины должен осуществляться в строгом соответствии с габаритами кухни. Обычно в гарнитуре имеется специальная секция для установки посудомойки под столешницей. Существует также вариант размещения посудомоечной машины в шкафу, если такой вариант вас устроит.
  • Расстояние до канализации не должно составлять более 1,5 метров. В противном случае насосная система оборудования может быстро прийти в негодность. Если по определенным причинам посудомоечная машина может быть установлена только в отдалении от мойки или канализация не заходит в кухню, следует подумать о размещении данного вида оборудования в ванной комнате.
  • Место для установки посудомоечной машины желательно подбирать таким образом, чтобы рядом была розетка. В этом случае вам будет намного проще подключить оборудование к электросети.
  • Для модели настольного типа сливную систему можно не продумывать. Достаточно будет просто зафиксировать в раковине шланг. Также в этом случае даже не потребуется сифон. Насосная система оборудования оказывается полностью разгружена, поскольку вода при такой установке будет уходить самотеком. Это позволит продлить срок эксплуатации посудомоечной машины. Плюс ко всему устанавливать посудомойку на столешнице намного проще.
  • Отзывы о варочной панели "Горенье". Варочная панель "Горенье": характеристики, фотоВам будет интересно:Отзывы о варочной панели "Горенье". Варочная панель "Горенье": характеристики, фото

    Теперь, когда вы определились с местом для установки посудомоечной машины, можно приступать к подключению канализации, водопровода и электросетей. Рассмотрим более подробно каждый из перечисленных этапов.

    Подключение к водопроводу

    монтаж посудомоечной машины инструкция

    В чем особенность данного процесса? Данный этап считается одним из наиболее трудоемких. Для его осуществления потребуется достаточно много времени. Итак, как же осуществляется монтаж встраиваемой посудомоечной машины своими руками? Первым делом вам нужно будет перекрыть подачу воды в системе. Это нужно для того, чтобы врезать в металлопластиковую трубу "тройник". Посудомоечную машину можно подключить к водопроводу следующим образом:

  • Найти место, где гибкий шланг смесителя подключается к металлопластиковой трубе, и отсоединить его.
  • Установить тройник, намотав ФУМ-ленту на резьбовые соединения.
  • Сверху на тройник накручиваем гибкий шланг смесителя.
  • Фильтр тонкой очистки подключается к отводу. После него запускается запорный кран.
  • К запорному крану присоединяется шланг от оборудования.
  • Подключение при отсутствии водопровода

    Что об этом необходимо знать? Монтаж посудомоечной машины может осуществляться даже при условии отсутствия водопровода, например, на даче. Для этого только придется поставить на чердаке бачок с чистой водой. Необходимый уровень давления для нормального функционирования можно посмотреть в техническом паспорте устройства. Для некоторых моделей достаточно всего 0,1 МПа. Такое давление создается при подаче воды с высоты 2-3 метра. Данный вариант еще часто используется в домах с нестабильной подачей холодного водоснабжения.

    Подключение слива

    Чем почистить духовку внутри: обзор способов и средствВам будет интересно:Чем почистить духовку внутри: обзор способов и средств

    Как осуществляется монтаж посудомоечной машины в кухонный гарнитур? Самый простой вариант – установка сифона под раковиной. В этом случае по кухне не будут распространяться неприятные запахи. Нужно будет только подключить к сифону сливной контур, следя за тем, чтобы шланг располагался под наклоном. Чем больше будет наклон, тем эффективнее будет уходить вода. Стоит обратить внимание также на одну особенность: в верхней части, где слив подключается к сифону, необходимо сделать перегиб, предотвращающий попадание воды в с раковины в посудомойку.

    Подключение к электросети

    установка посудомоечной машины

    Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Установка посудомоечной машины невозможна без подключения к электропитанию. Лучше, если оно будет осуществляться от розетки, расположенной поблизости с техникой. Она должна быть рассчитана на 16А и при этом иметь заземление.

    Поскольку посудомойка относится к достаточно мощному оборудованию, проводка должна быть рассчитана на соответствующие нагрузки. Для этого необходимо заранее позаботиться о подходящем сечении жил. Сперва лучше выполнить расчет сечения кабеля. На основании этих данных подбирается наиболее оптимальный вариант. Для безопасной работы данного типа техники обычно используются медные жилы с сечением не менее 2 мм.

    Электричество должно подводиться от самого щита или от распределительной коробки. Линия обязательно должна быть защищена автоматическим выключателем на 16 А. Без заземления посудомоечную машину нельзя подключать по соображениям электробезопасности. Если в ту же розетку запитывается стиральная машинка, ее не следует дополнительно нагружать еще и посудомоечной машиной. В этом случае может возникнуть токовая перегрузка.

    Завершающий этап

    Мы подробно рассмотрели, как осуществляется монтаж посудомоечной машины. Инструкция по подключению всех коммуникаций позволит правильно выполнить данный этап работ. После этого останется только подровнять технику по уровню и выполнить контрольную проверку монтажных работ. Перекосы могут негативно сказаться на эффективности использования оборудования, а также на долговечности посудомоечной машины.

    Проверяем оборудование

    монтаж компактной посудомоечной машины

    Когда монтаж компактной посудомоечной машины будет завершен, можно приступать к проверке качества ее работы. Итак, как правильно это сделать? Для этого необходимо запустить оборудование в тестовом режиме. При этом мойка осуществляется в холостом режиме без посуды. В ходе такой проверки необходимо проследить, как быстро будет заливаться и сливаться вода. Также обязательно следует проверить все стыки на предмет наличия протечек.

    Если монтаж посудомоечной машины в пенал был осуществлен верно, оборудование будет работать исправно.

    Советы и рекомендации

    На что необходимо обратить внимание в первую очередь? Существует несколько полезных советов, которые позволят правильно выполнить подключение посудомоечной машины и продлить срок ее службы. Рассмотрим их более детально:

  • Монтаж слива посудомоечной машины в раковину хоть и облегчает процесс подключения оборудования, но является крайне небезопасным. Дело в том, что отвод воды в любой момент может выпасть из раковины, что приведет к неприятным последствиям.
  • Посудомоечные машины от фирмы Electrolux крайне требовательны к соблюдению условий установки. Допустимый наклон оборудования в ту или иную сторону не превышает 2 градусов. Поэтому перед запуском посудомоечной машины обязательно проверяйте данный показатель при помощи строительного уровня.
  • При покупке модели посудомойки от фирмы Siemens обязательно обращайте внимание на габариты корпуса. Лучше сверить их с габаритами вашего кухонного гарнитура. Проблема в том, что компания Siemens часто пренебрегает общепринятыми техническими нормами и выпускает технику нестандартных размеров, в результате чего возникают определенные трудности при монтаже оборудования.
  • Заземляющий контакт ни в коем случае нельзя подводить к газопроводным и водопроводным трубам. Единственный вариант для подключения заземления – к специальной шине квартирного щитка.
  • Максимальный воздушный зазор между задней стенкой техники и стеной составляет 5 см. Для нормальной циркуляции воздуха этого расстояния вполне достаточно.
  • В комплекте с оборудованием обязательно идет наглядная схема и правила подключения. Следует опираться на нее, поскольку условия работы оборудования в каждом конкретном случае являются сугубо индивидуальными.
  • Для подключения посудомоечной машины не рекомендуется использовать сетевые фильтры и удлинитель, поскольку данные элементы часто становятся причиной короткого замыкания и пожара. Если реализовать другой вариант подвода электропитания не представляется возможным, рекомендуется сделать электрический удлинитель самостоятельно. Но данный способ подключения применяется только в качестве исключения.
  • При установке отдельно стоящей посудомоечной машины рядом с холодильником, плитой или духовым шкафом, рекомендуется подвести к каждому типу техники отдельную линию от распределительной коробки. Это позволит избежать перегрузок от установки всех устройств в одну розетку.
  • Встроенное оборудование

    монтаж посудомоечной машины в кухонный гарнитур

    Что оно из себя представляет и в чем его особенность? Многие сегодня предпочитают осуществлять монтаж посудомоечной машины под раковину или в нишу в мебели. Преимущество встраиваемого кухонного оборудования заключается в его невидимости. Чаще всего многофункциональные устройства скрываются за фасадами мебели. Чтобы определить, какие шкафы подойдут для установки посудомоечной машины, следует применять строительную рулетку.

    Размер посудомойки можно определить, используя информацию, размещенную на официальном сайте производителя или магазина, занимающегося реализацией техники. Большинство производителей при разработке своих моделей ориентируются на такие параметры, как рост человека и размер мебели. К примеру, большинство посудомоечных машин от известных брендов обладают габаритами 60 см и 45 см. Второй вариант считается компактным и имеет больше вариантов для установки на готовой кухне. Что касается функционала, то в этом плане компактные посудомойки ни в чем не уступают более широким моделям.

    Длина посудомоек чаще всего составляет от 815 до 875 см, что соответствует средней высоте кухонных тумб и столов. Поэтому при подборе оборудования следует соблюдать особую точность. Всего один лишний сантиметр может испортить всю композицию.

    Требования к установке посудомоечной машины в готовый гарнитур

    При монтаже важно учитывать расстояние для комфортного подключения всех коммуникаций. Они не должны прижиматься к стенам. Также следует учитывать, что при необходимости вы сможете положить дополнительный электрический кабель, а вот расположение труб в готовой кухне поменять вряд ли удастся. Поэтому, если хотя бы одно из условий подключения не выполняется, следует отказаться от покупки выбранной модели.

    Заключение

    монтаж встраиваемой посудомоечной машины своими руками

    В данном обзоре мы подробно рассмотрели, как осуществляется монтаж посудомоечной машины. При использовании инструкции по подключению всех необходимых коммуникаций данную процедуру вполне можно выполнить самостоятельно. Важно правильно определить место установки оборудования и обеспечить грамотное подключение водопровода, слива и электричества. Для этого вам потребуется соответствующий набор материалов и инструментов. После завершения всех работ по подключению необходимо завершить монтаж оборудования, добиваясь минимальных отклонений при его установке.



    Источник