08-02-2019 20:42

Как расставить мебель на кухне: варианты и полезные советы. Кухонный гарнитур

В плане размещения мебели кухня считается дизайнерами сложным помещением. Задача становится еще более трудной, если площадь маленькая. Как расставить мебель на кухне, волнует большинство хозяек, которые желали бы организовать удобное рабочее место и комфортную обеденную зону. Основной составляющей являются холодильник, раковина и плита. Помимо этого, необходимо предусмотреть места хранения. Чтобы помещение было не только внешне красивым, но и функциональным, следует предварительно составить план.

Учесть все необходимое

Отзывы о варочной панели "Горенье". Варочная панель "Горенье": характеристики, фотоВам будет интересно:Отзывы о варочной панели "Горенье". Варочная панель "Горенье": характеристики, фото

Как правильно расставить мебель на кухне, может подсказать дизайнер. Однако не каждая семья в состоянии воспользоваться услугами профессионала. Поэтому необходимо отталкиваться от метража помещения и расположения всех основных коммуникаций, чтобы понять, как будет смотреться будущая кухня. Следует составить план, учитывая всю необходимую мебель и технику. Это даст возможность понять, что все запланированное поместится, и позволит избежать ненужных перестановок.

Чем почистить духовку внутри: обзор способов и средствВам будет интересно:Чем почистить духовку внутри: обзор способов и средств

Первоначально измеряются параметры помещения. Далее переносятся все данные на лист бумаги в удобном масштабе. Можно воспользоваться специальными компьютерными программами. Последний вариант предпочтительнее, в связи с тем что позволяет создать трехмерную модель. На плане также отмечают окна и двери, и только после этого начинается процесс расстановки всех необходимых предметов. Чтобы результат радовал долгие годы и не требовал переделок, необходимо учесть многие нюансы.

Как расставить мебель на кухне

Расположением кухонного гарнитура определяется установка основной техники: холодильника, плиты и посудомоечной машины. Существует у дизайнеров понятие так называемого треугольника, когда между варочной поверхностью, раковиной и холодильником не должно быть слишком большое расстояние. В то же время не рекомендуется их линейное размещение. К тому же между обеденной зоной и рабочим столом стоит предусмотреть достаточно свободного места. Чтобы легко было передвигаться, оно должно быть не менее 90 см.

Существуют несколько типов кухонных планировок, которые следует выбирать в зависимости от площади помещения, его конфигурации и личных предпочтений.

Линейный тип размещения

Почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь - приметы и советы мастеров фэншуйВам будет интересно:Почему нельзя оставлять грязной посуду на ночь - приметы и советы мастеров фэншуй

Как расставить мебель в маленькой кухне, волнует большинство их обладателей. В таком помещении особо не развернешься, но все же всегда хочется уюта и функционала. В данном случае подойдет линейное размещение кухонного гарнитура. Расстановка заключается в следующем:

  • всю мебель, включая раковину, холодильник и варочную поверхность, размещают вдоль наиболее длинной стены;
  • чтобы расстановка была более комфортной плита и рефрижератор помещаются по краям, а мойка - посередине.

По отзывам хозяек, установка мойки в углу является неудачным решением. В результате разбрызгивания воды приходится довольно часто вытирать поверхность соседней стены.

Как расставить мебель на кухне

Расстановка в форме буквы Г

Как расставить мебель на кухне, чтобы всем жильцам квартиры было удобно, интересует многих. При этом дизайнеры советуют размещение гарнитура в форме буквы Г. Профессионалы считают такое расположение наиболее удачным, поскольку оно соответствует правилу треугольника. Если посмотреть на план, то холодильник, мойка и плита образовывают вершины равностороннего треугольника. Но необходимо учитывать, чтобы длина сторон была не менее 1,2 м и не более 2,7 м. В результате у хозяйки находится все под рукой. В то же время ей не приходится бегать от одного элемента мебели к другому во время готовки.

Реализовать данное правило проще всего, если ключевые составляющие кухонного гарнитура располагаются в форме буквы Г. При этом подобное расположение подойдет для пространства любой площади. Также остается достаточно места и для обеденного стола.

Варианты расстановки мебели на кухне

П-образная расстановка

Как расставить мебель на большой кухне, зависит от выбранных предпочтений. Удобно использовать П-образную планировку, когда для установки гарнитура задействуют три стены. Для хозяйки такое решение является удобным, потому что дает возможность соблюсти правила треугольника. Необходимо учесть, что такая расстановка подойдет только для пространства не менее 12 квадратных метров. Дизайнеры же советуют использовать ее в помещениях гораздо большего метража. Это связано с тем, что ширина столешницы составляет примерно 70 см. В итоге при такой расстановке с двух сторон придется выделить уже полтора метра. Необходимо оставить и место для передвижения хозяйки.

Своеобразный остров на кухне

Как установить встроенный холодильник в кухню: инструкция, правила подключенияВам будет интересно:Как установить встроенный холодильник в кухню: инструкция, правила подключения

Как расставлять мебель на кухне, всегда могут подсказать опытные дизайнеры. Владельцы просторных помещений могут воспользоваться их услугами и воплотить идею кухни с островом. Но стоит учесть, что помещение при этом должно быть не менее 18 квадратных метров.

Для воплощения замысла подойдет П-образная или Г-образная планировка. Центр композиции отдельно выносится на кухонный остров, на котором может быть варочная поверхность, а также рабочее пространство. По желанию хозяйки здесь же устанавливают раковину. Отзывы владельцев таких кухонь показывают, что остров удобен, ведь он равноудален от всех ключевых объектов.

Правильно расставить мебель на кухне

Вариант для проходной кухни

Если пищеблок достаточно просторный или проходной, то можно использовать двухрядное расположение гарнитура и всей ключевой техники. При этом мойку, плиту и рабочую поверхность располагают вдоль одной стены, а места хранения и холодильник - вдоль другой. Конечно, обеденная зона находится за пределами рабочей.

мебель на кухне в две линии

Холодильник ищет пятый угол

Владельцы небольших квартир часто интересуются, как расставить мебель на кухне 6 м. В результате долгого составления плана именно холодильник никак не помещается. Важно расположить все ключевые элементы мебели не только по требованиям удобства, но и безопасности. Поэтому холодильник, особенно в небольшой кухне, стоит размещать с краю.

При этом необходимо учесть то, в какую сторону будет открываться дверца. Лучшим решением считается открытие к ближайшей стене. Удобства добавляет возможность распахнуть ее не менее чем на 90 градусов. Только в этом случае жильцы квартиры смогут поставить большие кастрюли и вытащить любой продукт.

Установка варочной поверхности или плиты

Если предполагается газовая плита, то она должна располагаться от окна или балконной двери на расстоянии не менее 50 см. Это необходимо для исключения задувания пламени. Однако подобной проблемы не возникнет, если используется индукционная или электрическая плита.

Независимо от вида варочной поверхности ее не рекомендуется располагать в углу. Если пренебречь данным правилом, то стена быстро загрязняется. При необходимости заполнить пустой угол дизайнеры советуют установить там узкий и высокий пенал. Составляя план, необходимо учитывать, что от плиты до края верхних шкафчиков расстояние должно быть не менее 50 см.

Возле варочной поверхности стоит предусмотреть места хранения. Здесь удобно располагать кухонную утварь и те предметы, которые используются при приготовлении блюд. Однако если в семье есть маленькие дети, то возле плиты не рекомендуется размещать выдвижные ящики. Ребенок может использовать их как лестницу и забраться наверх.

мебель на кухне 6 м

Обеденная зона

Варианты расстановки мебели на кухне предполагают различное оформление обеденной зоны. Место для принятия пищи определяется в зависимости от площади помещения и расположения основной кухонной мебели. Наиболее удачными вариантами считаются следующие:

Возле окна. Обеденная зона может быть продолжением подоконника. Также в данном случае можно использовать столы для кухни маленькие раскладные, которые удобно сложить для экономии пространства. Такой вариант подходит для небольших помещений, где кухонный гарнитур расположен в форме буквы Г.

В центре. Вариант подходит для большого пространства. При этом неважно, как располагается кухонный гарнитур. При установке обеденной зоны необходимо оставлять место для комфортного передвижения.

Обеденная зона в углу. Столы для кухни маленькие раскладные подходят для этой установки. Это отличный вариант для маленького пространства, где кухонная мебель располагается в линию или Г-образно. Складные столики подходят и для узких кухонь.

Столы для кухни маленькие раскладные

Как расставить мебель на кухне в «хрущевке»

К сожалению, кухня в такой квартире не может похвастаться большими размерами. Хозяевам приходиться учитывать любой сантиметр свободного пространства, дабы разместить все необходимое. Конечно, в данном случае можно приобрести кухонный гарнитур недорого, ведь он будет состоять всего лишь из нескольких элементов. Однако, несмотря на это, помещение можно сделать уютным и функциональным:

  • Лучше расставить мебель в форме буквы Г. При этом умещается максимум необходимой техники на минимальной площади. Для этих целей рекомендуется приобрести угловой кухонный гарнитур недорого. Подобные комплекты предлагают даже многие популярные производители. Для удобства и экономии пространства стоит предусмотреть раздвижные дверцы на шкафчиках.
  • Вместо углового гарнитура можно воспользоваться высокими пеналами. Чтобы интерьер был лаконичным и законченным, в разных углах помещения устанавливают узкие и функциональные шкафы.
  • На совсем крохотной кухне стоит использовать раскладной обеденный стол. За ненадобностью он складывается и не мешает свободному передвижению.
  • Чтобы оптимизировать систему хранения, стоит использовать лотки с множеством ярусов. В результате все вещи помещаются и аккуратно сложены.

расставить мебель на кухне в хрущевке

Расположение бытовой техники на небольшом кухонном пространстве

Даже на небольшой кухне хозяйке хочется разместить как можно больше бытовой техники. Она облегчает готовку и значительно экономит время

Микроволновая печь. Предпочтительнее использовать угол кухонного гарнитура. Конечно, пользоваться в данном случае техникой не всегда удобно, но место считается оптимальным. Блендер и миксер можно закрепить прямо над столешницей.

Холодильник. Рекомендуется приобретать высокую, но узкую модель. При этом ориентируются на состав семьи. Если количество жильцов не превышает двух-трех, то запас продуктов обычно не требуется. В данном случае подойдет и компактная модель.

Вопрос о необходимости духового шкафа и других элементов техники решается в индивидуальном порядке. Возможно, не стоит покупать посудомоечную машину, если если посуды в день накапливается не так много. К тому же не каждый активно пользуется духовым шкафом. В этом случае разумнее поставить дополнительную мебель для хранения.

Заключение

Вариантов размещения мебели на кухне существует не так много. При составлении плана необходимо учитывать правила эргономики, функциональности и безопасности. Если предварительно продумать расположение каждого предмета мебели и техники, тщательно проанализировать всю обстановку в целом, то результат будет радовать всех жителей квартиры. Дизайнеры советуют не пренебрегать планом, ведь только продуманная схема позволит удачно разместить все необходимое.



Источник