29-01-2019 08:36

Посуда для русской печи: названия, описание с фото, материал для изготовления и применение

Посуда, которую предполагают использовать для приготовления блюд в русской печи, должна проходить самый тщательный отбор. Прежде всего, уделяют внимание габаритам изделий, ведь наполнение посуды при приготовлении многих блюд в печи очень четко регламентируется. Во-вторых, немаловажное значение отводят материалу, из которого изготовлена посуда для русской печи. Она должна обладать способностью выдерживать высокую температуру, находясь внутри.

Правила выбора

Уметь выбрать необходимую посуду для приготовления различных блюд в русской печи может далеко не каждый. Здесь важно учитывать формат имеющейся печи, технологию изготовления конкретного блюда. Принимается во внимание надо и количество порций, на которое рассчитана выбранная утварь. Кроме этого, необходимо понимать, что выбранная посуда для русской печи должна соответствовать всем комфортным характеристикам, позволяющим сделать процесс приготовления пищи удобным и безопасным. Также немаловажное значение имеет эстетическое оформление выбранных образцов, ведь этим предметам придется не раз красоваться на столе.

Материал изготовления

Электрические духовые шкафы "Гефест": отзывы покупателейВам будет интересно:Электрические духовые шкафы "Гефест": отзывы покупателей

Фильтры для вытяжки "Эликор": виды, особенности, правила очистки, замена.Вам будет интересно:Фильтры для вытяжки "Эликор": виды, особенности, правила очистки, замена.

Для русской печи хорошо подходят глиняные горшки. Их можно подобрать всевозможной формы и размеров, не опасаясь, что они пострадают от высокой температуры, находясь в горниле. Кроме термостойких характеристик керамическая посуда для русской печи может иметь очень красочное оформление, позволяющее служить украшением любого стола. Также стоит отметить экологические свойства этого материала, дающие возможность безопасно применять его для всех людей без исключений.

Однако глиняные изделия имеют один существенный недостаток. Они достаточно хрупкие, и любое неосторожное движение может привести к повреждению.

В качестве альтернативы глиняной утвари применяют чугунную посуду для русской печи. Такие горшки, конечно, сильно уступают глиняным в эстетическом плане, зато могут безотказно служить на протяжении длительного времени.

Чугунки

Вот, как называется посуда для русской печи. Такое название часто можно услышать в различных исторических фильмах, где слово «чугунок» служит основным определением посуды. Ведь раньше такая утварь заменяла полностью привычные сегодня кастрюли. А все потому, что приготовление в печи практиковалось повсеместно, так как печь была необходимым атрибутом каждого дома. В ней готовили супы и каши, а также всевозможные рагу из тушеных овощей. В толстостенных чугунках топили молоко, которое еще до недавнего времени пользовалось большой популярностью.

посуда для русской печи как

Все, кому довелось отведать различные кулинарные изделия из русской печи, отметят, что по вкусовым качествам они выгодно отличаются от блюд, приготовленных на плите. Положительный эффект достигается благодаря равномерному разогреву всей поверхности посуды для русской печи. Таким образом, сохраняются все вкусовые особенности приготовляемых продуктов, и при этом практически не нарушается их витаминный состав. В некоторых ресторанах для приготовления фирменных блюд по сей день используют чугунную посуду.

Утварь, изготовленная из чугуна, отличается высокой прочностью, позволяющей ей служить продолжительное время. Неудобством чугунков является полное отсутствие ручек, ведь все манипуляции осуществляются при помощи ухвата. Старинные образцы также отличались значительным весом, чего сегодня удается избежать благодаря сплавам, позволяющим уменьшить удельный вес материала.

Горшки

Это еще одна разновидность утвари, адаптированная для использования при приготовлении блюд. В глиняной посуде для русской печи прекрасно получаются супы или жаркое, а также рагу, составленное из ассортимента овощей. Кроме того, горшки используют для приготовления разнообразных кондитерских изделий (например, печеных яблок, вкус которых многим людям знаком с детства).

посуда для русской печи называется

Гончарные изделия прекрасно подходят для использования при высокой температуре и могут находиться в печи длительное время, выдерживая технологический регламент любого блюда. Кроме этого, такая посуда отличается своей доступной ценой, ведь для ее изготовления не применяются дорогостоящие материалы. Экологическая чистота глины позволяет использовать горшки без всяких ограничений. Это старинное название посуды для русской печи недаром упоминается во многих народных сказках: горшки были распространены повсеместно с древности.

Сковородки

Толстостенные чугунные сковороды с высокими бортами тоже широко применяются для изготовления различных вторых блюд. Широкая площадь данной посуды для русской печи позволяет удобно расположить все компоненты, представляющие кулинарную композицию.

посуда для русской как называется

Такие сковородки имеют удобную ручку, при помощи которой можно устроить посуду в печи. Для приготовления различных блюд используют разные размеры сковородок. Минимальный размер посуды составляет 15 см в диаметре. Большая сковорода может достигать 45 см.

Кастрюли

Кроме прочей посуды для использования в печи применяют специфические кастрюли. Их изготавливают из толстостенного чугуна или глины. У хозяйки, не привыкшей готовить в печи, использование такой посуды может вызывать затруднения.

посуда для печи как называется

Необходимо соблюдать дополнительные меры предосторожности (например, перед приготовлением первых блюд глиняную посуду предварительно прокаливают). Толщина стенок такой кастрюли не должна быть меньше 1,5 см.

Казаны

Данную посуду чаще всего применяют для приготовления пищи на костре. Однако казаны хорошо подходят и для приготовления кулинарных изделий в печи. Особенно, если последняя не оборудована специальным горнилом, казан очень легко можно погрузить в верхнее отверстие плиты по самые ручки.

посуда русской печи как называется

При плотно закрытой крышке получится полный эффект блюда, изготовленного в печи. В этом случае можно использовать рецепты, в которых компоненты добавляются последовательно.

Утятницы

Утятницы или гусятницы по-другому называют жаровнями. Их отличает специфическая овальная форма. Такую посуду используют исключительно для тушения различных продуктов. Поэтому их изготавливают из различных жаростойких материалов. За счет плотно прилегающей крышки пар практически не выходит наружу, что позволяет тушить некоторые блюда в собственном соку.

для русской печи как называется

Советы по уходу

Для того чтобы увеличить срок эксплуатации посуды, предназначенной для использования в печи, необходимо соблюдать предосторожности и правильно за ней ухаживать. Гончарные изделия не должны быть подвержены излишней перекалке. Также следует осторожно с ними обращаться, чтобы не разбить. Чугунная посуда прослужит дольше, если ее внутренние поверхности всегда будут чистыми и сухими. Поэтому хранить такую посуду рекомендуется в специальных шкафах или в отделении над печью.



Источник