17-01-2019 03:21

Что такое погонный метр кухни и как его считать?

Покупка новой мебели – процесс достаточно сложный. А если при этом встречаются не совсем понятные формулировки, то это вообще становится огромной проблемой. Особенно часто покупатели путаются при выборе кухонного гарнитура. Как правило, продают подобные изделия в погонных метрах. Что же это такое?

Что входит в стандартный гарнитур

Зачем измерять кухонный гарнитур в метрах погонных?

Казан “Кукмара”: отзывы и описаниеВам будет интересно:Казан “Кукмара”: отзывы и описание

Многие из покупателей не совсем понимают, что такое погонные метры кухни и зачем нужно их использовать. Например, со шкафом, диваном, креслом или столом все гораздо проще, да и стоимость установлена однозначно. Введение подобной меры для кухонь можно пояснить тем, что на отдельные элементы гарнитура может быть разная цена, если их продавать отдельно. В этом случае покупатели еще больше бы запутались.

как считать погонный метр кухни

Что такое метр погонный кухни

Это ориентировочная стоимость одного метра обычного кухонного гарнитура в длину с минимальным набором элементов. Высота и глубина шкафчиков — стандартная, комплектация — самая минимальная, отделка — максимально простая.

Если принято решение приобрести готовую кухню, цена у нее будет фиксированная, что позволяет сразу же планировать бюджетные средства на ремонт. Если гарнитур делается на заказ, назвать окончательную стоимость понравившейся модели без расчета ни один производитель не сможет.

Фильтр для воды и кассеты "Барьер": назначение и пользаВам будет интересно:Фильтр для воды и кассеты "Барьер": назначение и польза

Цена за один погонный метр помогает оценить предварительную стоимость будущей кухни. Но здесь имеются некоторые оговорки.

как рассчитать погонный метр кухни

Что входит в стандартный гарнитур

Рассматривая, что такое погонный метр кухни, нужно знать, какие элементы входят в расчет.

  • Столешница.
  • Нижние и верхние шкафы с открывающимися дверцами.
  • Цоколь.
  • Пристеночный бортик.
  • Петли и ручки.

Что значит погонный метр кухни? Под этим понятием понимают среднюю стоимость одного метра в длину. Эту величину используют не только при продаже гарнитура, но и для расчетов стоимости заказа изделия.

что значит погонный метр кухни

Что не входит в цену погонного метра

В расчет никогда не включается:

  • панель;
  • подсветка;
  • бытовая техника (духовка и т. д.);
  • мойка;
  • карнизы;
  • смеситель;
  • пристеночный плинтус и прочее.

Необходимо иметь в виду, что у каждого производителя для расчета погонного метра свой набор материалов, модулей и комплектующих. Одни не учитывают столешницу. Другие же не принимают в расчет плинтус или цоколь. Третьи не считают ручки и петли и т. д.

Закупочная стоимость материала и фурнитуры у разных изготовителей также разная. Поэтому не совсем правильно считать производителя дешевым только по цене одного метра кухонной мебели.

При покупке спросите у продавца, что конкретно включается в стандартный метр погонный. Какую глубину и высоту имеют модули. Если вы посетили салон, можно попросить показать вам эскиз дизайн-проекта мебели, на основе которого производили расчет.

как считается погонный метр

Как рассчитать погонный метр кухни

Как было уже сказано, для расчета за основу производители берут кухню простой планировки. Набор модулей при этом самый бюджетный, а компоновка максимально простая. Размер — только стандартный. Стоимость всех элементов суммируется, в результате чего получается стоимость всего гарнитура. Она делится на длину мебели и получается условная цена 1 погонного метра. Планировка при этом может быть не только прямой, но и угловой. Как посчитать погонный метр кухни? Сделать это можно при помощи калькулятора.

что такое погонный метр кухни

Произведем расчеты на примере

Рассмотрим на примере, как считать погонный метр кухни. Возьмем стандартный гарнитур с минимальным набором элементов. Длина составляет 2,5 м. Общую стоимость кухни составляет 51 000 руб.

Как считается погонный метр? Делим 51 000 на 2,5, получаем 20 400 рублей. Это и есть стоимость одного погонного метра гарнитура.

Но как показывает опыт, заказчики чаще всего желают что-то изменить в предложенном варианте кухни, в результате чего изменяется и его окончательная стоимость. Именно поэтому базовая цена этой мебели является весьма условной. Такие расчеты были актуальны в начале развития мебельного производства, когда выбор был не настолько обширен и ограничивался десятком моделей.

На сегодняшний день существует широкий ассортимент моделей кухонных гарнитуров от самых разных производителей, поэтому расчет стоимости 1 метра погонного мебели уже не актуален. Особенно при изготовлении индивидуального заказа. В данном случае даже две идентичные, на первый взгляд, кухни могут существенно отличаться по цене только из-за использования дорогой эксклюзивной фурнитуры или декоративных элементов.

Тогда как все-таки определить цену одного метра погонного кухни из пластика, ДСП, дерева или иного материала? Реальную цену гарнитура можно определить тогда, когда есть на руках проект, в котором точно описана комплектация и все необходимые параметры. Его можно составить самостоятельно, но лучше всего к этому делу привлечь дизайнера-специалиста, который грамотно сможет ответить на любой вопрос по комплектации кухни. После этого в фирме, продающей мебель, после предоставления им готового проекта вы сможете задавать вопросы по поводу доставки, сроку изготовления, врезки встраиваемой техники, монтажа фурнитуры и т. д., что может оказать влияние на окончательную стоимость мебели.

метр погонный кухни из пластика

Что учитывается при расчете

При расчете цены берут во внимание:

  • Высоту шкафов. Стандарт: верхние - 700-720 мм, нижние - 850 мм с цоколем. Корпус толщиной 16 мм.
  • Глубину шкафов. Она тоже стандартная. У модулей навесных глубина 300 мм, у тумб напольных 560 мм. Столешница имеет стандартную глубину 600 мм.

Фасады учитываются простые — гладкие и глухие, без фрезеровки и стеклянных витрин.

Стоит ли ориентироваться при выборе гарнитура на цену одного метра погонного?

Если вы планируете заказать мебель по индивидуальным размерам с удобным наполнением, выдвижными ящиками и продуманной компоновкой модулей, тогда не стоит.

Если принято решение о приобретении самой недорогой кухни с базовой комплектацией, с распашными дверцами, без стеклянных витрин и выдвижных ящиков, тогда стоит. Но все равно нужно быть готовым к тому, что окончательная стоимость готового заказа окажется все равно немного выше, чем было запланировано изначально.

После проведения детальных расчетов по конкретному проекту стоимость готовой кухни может быть выше в полтора-два раза. Особенно если недобросовестные производители используют низкую цену погонного метра в качестве рекламной приманки.

Почему в итоге кухонный гарнитур стоит дороже

В салоне мебели дизайнер предлагает покупателям разные по цене комплектующие. Если придется заплатить чуть дороже, гарнитур будет более удобным и качественным.

Кухню одного и того же размера и планировки собрать можно из разных модулей. При этом стоимость гарнитура будет разной. К примеру, тумба, имеющая одну распашную дверь, стоит в полтора-два раза дешевле, чем тумба, аналогичная по размерам, но с пятью выдвижными ящичками.

Гарнитурные модули нестандартных размеров также обойдутся чуть дороже. Это необходимо иметь это в виду, когда создается дизайн-проект и предварительные просчеты. Практически невозможно скомпоновать максимально удобную мебель только из стандартных элементов. Но нестандарт можно свести до минимума. Тогда получится оптимальное соотношение цены и качества.

Если желаете узнать точную стоимость кухни, изначально нужно нарисовать хотя бы предварительный проект. После этого определиться с материалом столешницы, фасадов, отделкой фартука и фурнитурой. Можно воспользоваться удобным бесплатным онлайн-расчетом, который предлагают множество компаний. Это позволит узнать приблизительную цену кухонного гарнитура, не выходя из дома.

Стоимость любой мебели можно повысить, добавив что-либо, или снизить, убрав лишнее.

Вывод

Итак, мы рассмотрели, что такое погонный метр кухни и как его рассчитать. При подборе гарнитура необходимо очень внимательно его рассмотреть и расспросить у продавца, из чего он состоит. Кроме того, нужно обязательно лично убедиться, что комплектация достаточно удобная. А еще следует не забывать о том, что приобретать гарнитур для кухни без хозяйки – большая ошибка хозяина.



Источник