09-11-2018 03:40

Как обрезать цветонос у орхидеи

Содержание статьи:

Орхидеи украсят собой любое помещение, сохраняя цветение на протяжении нескольких месяцев. После того как цветонос сбрасывает бутоны, у обладателей тропического растения возникает вопрос о том, как обрезать орхидею. Как обрезать цветонос у орхидеи

Как наклеить самоклеющуюся пленкуВам будет интересно:Как наклеить самоклеющуюся пленку

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - ножницы.

Инструкция

Когда растение перестало цвести, убедитесь, что на цветоносе отсутствуют набухшие почки, из которых могут появиться новые бутоны. Они могут находиться не только на кончике цветоноса, но и рядом с уже отцветшими бутонами. Также обратите внимание на сам кончик, у растущего он зеленый и в обрезке не нуждается даже в том случае, когда орхидея уже отцвела.

Если стрелка начинает увядать, можно приступать к обрезке. Промедление влечет к тому, что растение вынуждено расходовать силы на поддержание отцветшего цветоноса. Для этого возьмите ножницы или острый нож и аккуратным движением срежьте верхнюю часть побега, оставив целым его нижнюю часть с двумя почками роста. Обычно первая из них находится почти у самого грунта, а вторая на высоте в 4-7 см от первой. Сохранение данных так называемых «спящих почек», скрытых в чешуйках ствола, может способствовать появлению новых боковых побегов.

Иногда цветущая стрелка может подразделяться на несколько побегов, тогда имеет смысл обрезать только ту часть, которая начала увядать. На второй могут появиться бутоны.

Это не единственный способ обрезки. Для того чтобы сохранить силы растения, можно срезать цветонос у самого основания. Дополнительной обработки место обрезки не требует.

Обратите внимание По поводу того, обрезать цветонос орхидеи или нет, ходит много споров. Для того чтобы растение окрепло и обрело силы на выгонку нового цветоноса, желательно избавить ее от старого. В то же время обрезка стрелки может повлечь длительный период покоя. В одном можно не сомневаться: если по поводу необходимости обрезки присутствуют сомнения, то с ней можно не торопиться, иногда цветок дает повторные бутоны на этом же цветоносе. Полезный совет Обрезка орхидеи не гарантирует ускорения ее повторного цветения, поэтому не стоит возлагать на данную процедуру слишком больших надежд. Уход за герберой в домашних условиях Связанная статья Уход за герберой в домашних условиях

Источник