08-11-2018 22:53

Как обрезать денежное дерево

Легендарное денежное дерево или, как его еще называют, толстянка, – одно из самых популярных и любимых в народе комнатных растений. Оно очень неприхотливо к условиях содержания, не требует какого-то особого ухода, с легкостью приживается и быстро дает побеги. Ухаживать за ним без труда сможет даже самый неопытный цветовод. И все же денежное деревце, как и любое декоративное растение, нуждается в определенной заботе. В том числе, в своевременной обрезке и прищипывании. Как обрезать денежное дерево

Обновленная линейка бытовых кондиционеров от LG Electronics 2017 года предлагает управлять климатом в доме из любой точки мираВам будет интересно:Обновленная линейка бытовых кондиционеров от LG Electronics 2017 года предлагает управлять климатом в доме из любой точки мира

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Вам понадобится

  • - садовый секатор;
  • - острый нож;
  • - маникюрные ножницы.

Инструкция

Обрезка необходима растению, чтобы сформировать красивую округлую крону. Кроме того она эффективно стимулирует рост молодых побегов. Однако делать ее нужно правильно и в определенный период времени, иначе можно навредить цветку. Техника обрезки зависит от возраста и состояния растения.

Как вырастить манго из косточкиВам будет интересно:Как вырастить манго из косточки

Молодое денежное дерево не обрезают, а прищипывают. Прищипывание позволяет замедлить его интенсивный рост в высоту и стимулирует развитие боковых побегов. Прищипывать толстянку нужно следующим образом: возьмитесь рукой за верхнюю часть основного побега и внимательно осмотрите его. Среди верхней розетки листьев вы увидите точку роста – это небольшая почка, расположенная на самой верхушке стволика. Именно из нее разворачиваются новые молодые листики, а побег дальше вытягивается в высоту.

Аккуратно отщипните эту почку ногтями таким образом, чтобы не задеть при этом окружающих листьев. Можно использовать в качестве инструмента маникюрные ножницы. Если вы прищипываете растение пальцами, сначала возьмитесь ногтями за саму почку и отщипывайте ее скручивающим движением. Через некоторое время вы заметите, что у цветка пробудились и пошли в рост боковые почки, расположенные ниже по стволу.

Если у растения несколько сильных боковых побегов, а вы хотите сформировать округлую крону, вам придется прищипнуть заодно и почки роста на верхушках боковых отростков. В результате они начнут более активно расти вширь, выпуская больше листьев по длине всего стволика.

Чтобы придать красивую аккуратную форму взрослому растению, понадобится полноценная обрезка. Делать ее лучше садовым секатором или острым стальным ножом. Прежде чем начинать стричь, посмотрите на растение с небольшого расстояния и представьте, как оно должно выглядеть в результате, какие ветви кажутся особенно лишними. Затем начинайте обрезать верхние побеги и боковые ветки, придавая кроне форму шара. Старайтесь, чтобы срез проходил на полтора-два сантиметра выше спящей почки. Тогда обрезка окажет стимулирующий эффект, и растение начнет расти более активно.

Обратите внимание Целесообразно соблюдать определенную очередность в обрезке в зависимости от породы и состояния насаждений. Обрезкой яблони, как более устойчивой к неблагоприятным природным условиям, можно начинать и заканчивать эту работу. Деревья, посаженные в предшествующую осень, следует обрезать до начала сокодвижения. Полезный совет Обрезка плодовых деревьев – это прежде всего творчество, вы сами определяете каким будет ваш сад, существует много рекомендованных форм, но надо прежде всего учитывать сортовую особенность дерева и климатические условия вашего региона. Как сформировать крону денежного дерева Связанная статья Как сформировать крону денежного дерева

Совет 2: Как обрезать толстянку

Толстянка - комнатное растение родом из Южной Африки, которое в народе называется еще и «денежным деревом». Как любое растение, она будет расти там, где созданы самые подходящие условия для ее жизни. Считается, что чем выше денежное дерево, тем больше богатства будет в семье. Но порой растение начинает сбрасывать свои листочки, а то и вовсе перестает расти и погибает. Случается это от неправильной обрезки, а то и вовсе от ее отсутствия.
Как обрезать толстянку

Инструкция

Самое важное для успешного роста этого чудо-дерева – это создать баланс воды и света, а также следить за его правильным ростом. Вообще толстянка – редко культивируемое растение. Но, если возникла необходимость немного подстричь веточки, то лучше делать эту процедуру в период большего роста растения и активного сокодвижения

Обрезают толстянку в тех случаях, когда дерево растет вверх, а не в стороны. Для лучшего роста боковых веток необходимо удалить самую верхнюю почку, которая получала большое количество питательных веществ и оттого быстро развивалась. После ее удаления начнется развитие нижних почек. Из них в скором времени вырастут новые ветки со своими почками. Важно следить, чтобы все верхние почки получали питание равномерно. Это легко увидеть: если одна из веток растет быстрее, значит, она начала получать больше питания. Чтобы крона не испортилась, эту почку следует отсечь.

Зимой растение, как правило, останавливает свой рост. Срезая верхнюю почку зимой, шанс развития новых веток будет невелик. Если же все-таки новые побеги вылезли,  из-за нехватки света они будут вытянутыми и некрасивыми.
А вот если стричь толстянку весной,  рост почек будет равномерным, и растение станет пышным.

Если ваше растение не требует радикальной стрижки, и вы хотите лишь подправить ему крону, срезайте кривые или скрюченные ветки - состригите их до места искривления. Через какое-то время место обреза станет незаметным под свежими ростками, которые вылезут сразу после обрезки.

Тонкие веточки и засохшие листочки следует прищипывать ногтями. После такой легкой стрижки на растении не останется пенечков, а обломанные места быстро «заживут» и дадут ход новым здоровым побегам.
 
Одеревенелые места обрезайте ножницами или секатором. 

Обратите внимание Весной почки легче просыпаются, а обрезанные ветки лучше укореняются. Полезный совет Если обрезаете толстянку в холодное время года, создайте растению условия покоя, чтобы не было слабого прироста.

Совет 3: Как сформировать крону денежного дерева

Маленькое деревце с красивой кроной из монеток – листьев украсит любой интерьер. Если не позаботиться о формировании кроны денежного дерева, то растение вытянется, станет некрасивым и неухоженным. Ветви будут тяжелыми, а позже сломаются под тяжестью сочных листьев. Как сформировать крону денежного дерева

Начать формировать крону нужно сразу после того, как растение укоренится и начнет активно расти. Горшок для денежного дерева должен быть по размеру, чтобы в будущем корни растения удерживали само деревце. Небольшой горшочек быстрее наполнится корнями, а значит, ствол деревца раньше начнет деревенеть.


Для правильного формирования кроны деревца нужно начать прищипывать после четырех пар листьев на черенке. Пятую почку удаляем, срез обрабатываем активированным углем или золой. Вместо этой почки должны выйти две новые почки. Так начнется разветвление. Если вместо срезанной почки снова вышла одна – то повторите процедуру с прищипыванием.


Для красивой ровной кроны важно хорошее освещение в комнате. Денежное деревце любит солнце, но не прямые солнечные лучи, они могут сжечь растение. Если листья стали красными, то стоит притенить деревце.


Горшок с денежным деревом нужно периодически поворачивать, чтобы крона была одинаковой со всех сторон.


Ветви денежного деревца очень хрупкие, поэтому нужно вовремя прищипывать лишние части растения. Если этого не делать, дерево очень сильно разветвится, и ветви начнут ломаться.


Если ваше дерево изначально неправильно разветвилось, то стоит сразу обрезать эти ветви до ствола, оставив пару листочков. Потому что разветвление типа «рогатки» в будущем расщеплет ствол пополам. Эти срезанные побеги можно снова посадить.


На молодом растении деревце ствол покрыт листьями. Не нужно их удалять, они спадут самостоятельно со временем.

Видео по теме

Источник