08-11-2018 22:52

Как вырастить манго из косточки

Манго легко вырастить из косточки в домашних условиях. Экзотическое вечнозеленое деревце станет украшением домашней оранжереи, а через шесть лет порадует первыми плодами. Правда, выращенные дома из косточки, они могут отличаться непривычным вкусом. Как вырастить манго из косточки

Как обустроить маленькую комнату в 2018 годуВам будет интересно:Как обустроить маленькую комнату в 2018 году

Вопрос «дизайн комнаты для подростка придумать и сделать в формате рисунка 3Д» - 1 ответ

Инструкция

Подготовьте почву.
Приобретите в специализированном магазине питательный состав; оптимальной будет смесь листового и дернового грунта.

Подготовьте емкость для посадки.
Горшок для посадки растения должен быть просторным – корни манго растут быстро и образуют мощную разветвленную систему. Обеспечьте хороший дренаж, выложите дно горшка гранулированными составами. Дно емкости должно быть достаточно твердым, чтобы ограничить быстрый рост мощного корневого стержня.

Обработайте косточку.
Чтобы вырастить манго из косточки необходимо приобрести созревший плод. Хорошие шансы на прорастание имеет только свежая косточка от спелого плода. Полностью отделите мякоть плода от косточки и вскройте твердую оболочку, извлекая семя. Семя поместите в слабый раствор марганцовки для фунгицидной обработки.

Посадите семя.
Обработанное семя поместите в горшок узким концом, верхушка семени должна оставаться на поверхности.

Создайте соответствующие условия для прорастания семени.
Манго – растение тропическое, поэтому любит обильное увлажнение и высокие температуры (22-24оС). При необходимости обеспечьте дополнительный обогрев и искусственное освещение. Из-за стремительного роста растение лучше выращивать в зимних садах. Поддерживайте высокий уровень влажности в помещении – это дополнительная защита побегов от вредителей.

Поливайте растение в соответствии с фазами развития.
Молодые растения нуждаются в обильном и частом поливе. В период созревания плодов полив нужно сократить, а после сбора урожая полив увеличивают с целью создания условий для повторного цветения.

Периодически удобряйте растение.
Для подкормки подходят комплексные сбалансированные удобрения с содержанием азота. Удобрять растение следует не меньше одного раза за сезон.

Видео по теме Как вырастить манго из косточки в домашних условиях Связанная статья Как вырастить манго из косточки в домашних условиях

Источник