08-01-2019 18:21

Разморозка труб: порядок проведения процедуры, необходимое оборудование, отзывы

С наступлением зимы и низких температур многим владельцам частных домов приходится сталкиваться с проблемой промерзания водопроводов и канализационных систем на участке. И хотя проблема более распространена среди владельцев домов за пределами города, горожане также сталкиваются с ней.

Появление внутри труб ледяных образований не дает продолжать дальше комфортно эксплуатировать инженерное изделие и в результате может привести к его повреждению. Чтобы предотвратить замерзание водопровода и канализационной сети и обеспечить их бесперебойную работу, важно еще до прихода холодов принять некоторые меры профилактики. Если же первые заморозки уже наступили, то выход будет лишь один – разморозка труб. Ее можно осуществить сразу несколькими методами.

Почему замерзают трубы?

Пробковый материал: характеристики, виды, применениеВам будет интересно:Пробковый материал: характеристики, виды, применение

Главной причиной промерзания труб и образования внутри них льда являются грубые нарушения при проектировке и монтаже системы без предварительных расчетных операций. Обеспечить трубам правильное функционирование и предотвратить их замерзание с наступлением холодов можно, если четко следовать правилам СНиПа, которые подробно описывают, как необходимо прокладывать трубопровод в почву. В них сказано, что:

  • глубина укладки трубопровода должна быть не меньше глубины промерзания грунта в месте проживания;
  • если трубы используются нерегулярно зимой, то из них обязательно устраняется вся вода;
  • также важно позаботиться об утеплении труб возле входа в дом.

Усиление кирпичных стен: технологии и оборудование. Трещина в кирпичной стенеВам будет интересно:Усиление кирпичных стен: технологии и оборудование. Трещина в кирпичной стене

Помимо несоблюдения правил монтирования, канализация может время от времени промерзать по причине наполнения сточной ямы либо протечки воды из-за неисправности водопроводной системы. Также привести к выходу из строя инженерной установки могут регулярные засоры, которые появляются вследствие неправильного подбора диаметра трубы.

Причины промерзания

Замерзание труб, находящихся под давлением, может произойти лишь тогда, когда температура земли рядом отрицательная. В этом случае осуществлять разморозку труб без последующего утепления не будет смысла, так как по прошествии какого-то времени они замерзнут снова.

Ламинат Quick Step: отзывы, советы по выбору, фотоВам будет интересно:Ламинат Quick Step: отзывы, советы по выбору, фото

Предотвратить образование льда в установке и трубах в условиях постоянного промерзания почвы можно посредством системы электрического обогрева. Принцип действия такой системы заключен в применении специального кабеля саморегуляции, который укладывается на всем протяжении труб или же обматывается вокруг них.

Перед тем как начать бороться с причиной промерзания системы, важно провести разморозку канализации и водопровода. Она может быть проведена несколькими методами.

Особенности разморозки канализационных труб

Когда системы труб не были своевременно утеплены, при резком понижении температуры воздуха на улице оставшаяся внутри них вода может замерзнуть, а после превратиться в лед. Но даже если такое произошло, не следует сразу паниковать: еще все можно исправить, даже не прибегая к помощи мастера.

Если замерзли трубы, находящиеся на незначительной глубине, и до них можно легко добраться, то следует использовать простой фен, который поможет прогреть поверхность до нужной температуры. Намного труднее осуществить разморозку труб водопровода, которые находятся под землей. Промерзание на участке ввода можно пробить, если только прогреть стены дома, но довольно часто участок промерзания находится в нескольких сантиметрах от него.

Как размораживать канализацию?

Чтобы провести разморозку труб отопления, специалисты рекомендуют воспользоваться таким устройством, как строительный фен (если его нет в хозяйстве, то можно воспользоваться простым домашним), паяльная лампа, электрический обогревать.

Методов существует большое количество. По отзывам владельцев частных домов, проводивших подобную процедуру, при разморозке труб водопровода из стали весь процесс осуществляется довольно легко. Для этого с двух противоположных сторон системы подключается сварка, которая приводит к оттаиванию жидкости внутри водопровода всего за 3-4 часа. Время процесса разморозки будет напрямую зависеть от длины трубы. Однако в последнее время в водопроводную систему часто встраивают пластиковые трубы, которые могут выдерживать давление не выше 10 атмосфер.

Использование фена

Хотя подобные конструкции не повреждаются при замерзании, но проводить разморозку пластиковых труб сварочным аппаратом запрещено. Также с целью пробивки пробки не рекомендуется применять железный прут, иначе высок риск попросту испортить водопровод.

Обогрев с внешней стороны

Безопасность и экологичность ламината. Как выбрать ламинат для квартиры по качеству?Вам будет интересно:Безопасность и экологичность ламината. Как выбрать ламинат для квартиры по качеству?

Это еще один способ, который рекомендуют в своих отзывах использовать владельцы частных домов в случае заморозки труб. При методе обогрева придется проводить разрыв мерзлой почвы, что считают самым главным недостатком. Но для случаев, когда замерзший участок имеет малую площадь, такой способ может оказаться довольно эффективным.

После того как яма будет выкопана, определяется тип материала, из которого состоит водопровод. Для работы с полимерными конструкциями лучше всего использовать нагревательные приборы, работающие от электричества и выдающие температуру от 100 до 1000 градусов Цельсия. Чтобы уменьшить показатель потери тепла обогревателя и в короткий срок прогреть участок канализации, место работы следует прикрыть слоем теплоизоляции.

Проливка кипятком

При разморозке труб канализации из металлического материала процесс оттаивания длится намного меньше. Это потому, что в данном случае разрешено применять источник открытого огня: газовую горелку, дрова, паяльник и любые другие приборы, которые строго запрещены для пластика.

Разморозка труб отопления изнутри

Чтобы провести прогрев системы с внутренней стороны, специалисты в своих отзывах советуют доморощенным умельцам учесть некоторые особенности. Для начала важно запомнить, что такие системы чаще всего обладают большим диаметром, что помогает осуществить прогрев снаружи и изнутри намного быстрее. Однако количество скопившегося льда в них будет намного больше, ведь потребуется большой расход тепла аппаратами для разморозки труб.

Разморозка труб из пластика

При размораживании установок из пластика можно воспользоваться довольно простым устройством. Для этого берется доска со скругленным краями и устанавливается на нее ТЭН в форме буквы U. За пределы встроенной доски должна выступать лишь петля нагревателя. Все остальные части не должны никак касаться стены нагревательного оборудования.

После определения толщины скопившегося льда и расстояния до него, к концу ТЭНа крепят провод нужной длины, а остальную конструкцию фиксируют на металлопластиковой системе. Далее устройство будем проталкивать в канализацию.

Использование специального оборудования

Вводить готовую конструкцию в трубу с засором изо льда следует со стороны приемника, в который будет стекать оттаявшая вода. Для начала ТЭН до конца продвигается к месту работы, а после подключается к системе питания. Передвигая провод по трубе вперед по мере оттаивания пробки, оборудование время от времени отключают.

Устройство для труб из стали

Самым эффективным и нетрудозатратным методом устранения льда из полости трубы, судя по отзывам, будет использование промышленного устройства. Однако принести результат, не повредив имущество, оно сможет лишь в случае с металлическими трубами. С целью размораживания пробки к концам промерзлой трубы крепят клеммы, по которым впоследствии подается ток. По мере нагревания труба начинает плавить скопившийся внутри лед. Одним из таких приборов можно назвать аппарат "Дракон" для разморозки труб.

Время размораживания будет напрямую зависеть от длины и диаметра установки. К примеру, для труб с сечением до 6 сантиметров и длиной 23 метра придется затратить около часа работы устройства. Если диаметр трубопровода больше установленного значения, то разбег между клеммами уменьшается. Это относится и к отрезкам с измерительными устройствами, и к участкам резки. В обязательном порядке при этом проверяется наличие давления внутри системы водопровода.

Вместе с общепринятыми методами разморозки водопровода некоторые люди используют и другие, менее популярные. Все они приносят хороший эффект, но лишь на трубах с небольшим сечением.

Устройство для руб из стали

Проливка кипятком

Кипятильник для разморозки труб – это не такой простой способ, как может показаться сначала. Для получения результата придется приложить определенные усилия. Для подачи горячей воды на участок скопления льда нужно воспользоваться специальным гибким шлангом либо кабелем для разморозки труб. К примеру, если ледяной застой сформировался на прямом участке системы диаметром от 25 до 30 миллиметров, то можно использовать специальную тонкую металлопластиковую трубку с сечением 16 миллиметров.

В процессе оттаивания ледяного образования ее медленно проталкивают вглубь системы до того момента, пока она полностью не пробьет пробку. Важно помнить, что на извилистых участках водопровода можно применять лишь жесткий шланг, так как труба не подойдет.

Также специалисты не советуют с целью разморозки применять поливочный шланг: он отличается своей мягкостью. Лучше всего в этом случае воспользоваться газовыми либо кислородными шлангами. Внутрь водопровода их можно просовывать на расстояние до пятнадцати метров, но для этого будут нужны значительные усилия по причине их большого веса.

Клизма либо кружка Эсмарха

Расширение проема в несущей стене: максимальные размеры, требования ГОСТ и техника выполнения работВам будет интересно:Расширение проема в несущей стене: максимальные размеры, требования ГОСТ и техника выполнения работ

Такой аппарат для разморозки труб помогает устранить ледовое накопление тогда, когда трубопровод промерз на большом расстоянии от жилища, а также если в нем имеется множество сгибов и поворотов. В этом случае умельцы в своих отзывах советуют воспользоваться специальной крепкой проволокой из стали, гидроуровнем и простой клизмой (кружкой Эсмарха). Все описанные вещи стоят мало, и их можно легко купить.

Для начала гидроуровень совмещается с проволокой с помощью простой изоленты. Конец проволоки сворачивается в петлю, чтобы она стала более жесткой. Приматывать ее стоит таким образом, чтобы она не торчала в разные стороны, а на конце трубка гидроуровня выходила за предел проволоки на расстояние один сантиметр. Второй конец "подключается" к чашке Эсмарха. После этого труба с проволокой просовывается внутрь водопровода до того момента, пока она не упрется в участок со льдом.

Устройство подобного типа является довольно простым и быстро проходит через все изгибы трубы, добираясь до требуемого участка. После того как гидроуровень дойдет до нужного места, в трубку из клизмы со временем подают нагретую воду. Под выход трубы следует поставить емкость для сбора воды, в которую она и будет стекать. Со временем ледяной засор оттает и приспособление можно будет продвинуть дальше.

Следует отметить, что подобный способ довольно медленный. Средняя скорость работы доходит до 1 метра в час, то есть за целый день работы можно добиться оттаивания всего 5-7 метров трубы.

Использование электрического тока

Иногда случается так, что толщина водопровода не превышает 20 миллиметров, его длина протягивается на 50 метров, а глубина пролегания - порядка 80 сантиметров, что очень мало, причем на участках, где осуществлять земляные работы запрещается (к примеру, на трассе). В таком случае коммунальные службы советуют дождаться наступления весны и оттепели – но в данной ситуации это не вариант.

Подготовка к разморозке

Чтобы разморозить трубы из пластика, можно использовать самодельный прибор. Для его конструирования нужны вилка для розетки, двужильный медный провод, компрессор и шланг для откачки жидкости. Для примера можно взять провод для разморозки труб с сечением 2,5-3 миллиметра, автомобильный топливный 8-миллиметровый шланг и компрессор для машины либо насос.

Следует отметить, что при работе с электрическим током важно строго следовать правилам техники безопасности, чтобы предотвратить отрицательные последствия и возможные травмы. Лишь после этого можно будет перейти к сборке устройства для разморозки водопроводной системы.

Как правильно провести процедуру?

На маленьком отрезке провода снимается внешняя изоляция, разделяются жилы. Вначале одну из жил зачищают от изоляции, а оставшийся заизолированный остаток проволоки осторожно, стараясь не деформировать оболочку, загибают в другую сторону вдоль провода. После почти у сгиба провод прокручивают 3-5 плотными витками голой проволоки. Отступив от места 2-3 миллиметра, со второй жилой проделывают те же действия. При этом важно следить за тем, чтобы концы двух жил не касались друг друга.

С другой стороны провода фиксируется вилка и "бульбулятор". Такое устройство подает электрический ток прямо к воде, что приводит к реакции с выделением огромного количества тепла. Главным плюсом такого процесса является то, что происходит лишь нагрев жидкости, а провода при этом остаются с прежней температурой, что предотвращает случайные прожиги полиэтиленовых труб.

Перед включением готового устройства следует провести его тест. Для этого его опускают в емкость с жидкостью и подают ток – все функционирует правильно в том случае, если видны пузырьки воздуха в воде и слышно легкое гудение. Важно обратить внимание на то, что прикасаться к воде во время работы устройства запрещено, в противном случае можно заработать удар электрическим током.

Провод проталкивают вглубь труб, следя, чтобы он не согнулся до того, как дойдет до льда. После включают устройство на несколько минут и ждут, пока не начнется процесс таяния льда. После этого следует отключить ток и попробовать продвинуть провод дальше. Таким путем осуществляется разморозка сначала одного метра водопровода.

Далее требуется устранить оттаявшую жидкость из трубы посредством компрессора, чтобы сократить объем нагреваемой воды и предотвратить повторное промерзание труб. При наличии специального устройства на трубу можно наварить специальный краник, который можно будет закрыть, как только по трубе пойдет вода. Это поможет предотвратить подтопление участка с пробкой льда и не вытаскивать провод из трубы.



Источник