04-01-2019 18:21

С чего начинать класть плитку в ванной комнате: технология выполнения работ и пошаговая инструкция выполнения

Рано или поздно каждый хозяин столкнется с таким явлением, как ремонт в ванной. Это может быть необходимостью или желанием просто обновить интерьер. В любом случае отделка в ванной должна выполняться с помощью плитки. Этот материал не боится влаги и очень прочный. Однако, чтобы отделка не только выглядела привлекательно, но и имела большой срок службы, нужно знать, как правильно начать класть плитку в ванной. Процесс имеет свои тонкости и нюансы. Откуда начинать класть плитку в ванной? На что следует обратить внимание? Обо всем этом и не только – далее в нашей статье.

Имитация балки на потолке: особенности оформления и фотоВам будет интересно:Имитация балки на потолке: особенности оформления и фото

с чего класть плитку в ванной

Покупка материала

Первоначально нам нужно приобрести плитку. Важно, чтобы она не только вписалась в общий дизайн комнаты, но и была в полном количестве. Нередки случаи, когда из-за неправильного расчета хозяева возвращались в магазин и докупали недостающий материал. Следует оставить 10 процентов от общего количества «про запас». Замеры выполняются с учетом расположения ванны и умывальника. Помните, что устанавливать плитку с рисунком будет сложнее, нежели обычную глазурованную. Также нужно приобрести клей для плитки. Ассортимент средств весьма широк. Самый оптимальный вариант – смесь СМ 11. Такой клей используется очень часто и получил многочисленные положительные отзывы.

Готовим помещение

Грунтовка по старой краске: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывыВам будет интересно:Грунтовка по старой краске: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Итак, нам нужно подготовить комнату к укладке кафеля. Для этого следует вынести всю мебель, технику, а также перекрыть кран подачи горячей и холодной воды. Далее требуется убрать старую плитку. В этом нам поможет перфоратор. Устанавливаем инструмент в ударный режим и заводим под нижний край кафеля. Будьте внимательны – работа очень пыльная и лучше защитить глаза, а также дыхательные пути.

с чего начинать класть плитку в

Если вместо плитки ранее в ванной была штукатурка, ее нужно проверить. При обнаружении вздутостей штукатурку нужно сбить до стены. Помните, что конечный результат укладки на 90 процентов зависит от подготовки поверхности стены и пола.

Как клеить кромочную ленту: виды, необходимый инструмент, порядок выполнения работВам будет интересно:Как клеить кромочную ленту: виды, необходимый инструмент, порядок выполнения работ

Важно полностью убрать весь строительный мусор перед укладкой новой плитки. На стенах и на полу не должно быть осколков и прочих остатков старого кафеля.

Выравнивание стен

Когда стена очищена от старой плитки, нужно измерить ее геометрию, применяя водяной уровень, угольник и отвес. С помощью последнего необходимо определить уровень отклонения стены от вертикали. Угольником следует мерить углы. В идеале угол должен составлять 90 градусов. Если стены оказались кривыми, их обязательно выравнивают. Для этого готовят:

  • Штукатурные маяки.
  • Тару для замешивания раствора.
  • Раствор для штукатурки.
  • Перфоратор и насадку-миксер.
  • Шпатель и мастерок.
  • Правило.

В случае, если стена в ванной не очень прочная, нужно нанести дополнительно грунтовку. Дальше крепятся маяки. В нескольких местах наносится клей. Прикладывается маяк и выставляется по уровню. Важно, чтобы все маяки находились в вертикальной плоскости. В этом нам поможет правило.

Зазоры между маяками и стеной следует заполнить раствором. Важно, чтобы при этом не сместились направляющие. Наплывы должны быть исключены.

Кстати, для выравнивания поверхности стен допустимо использовать и цементный раствор. Однако, чтобы он был прочным, нужно заменить одну часть цемента на часть клея для плитки. Далее раствор наносится мастерком на стену. Наносить нужно резкими и короткими движениями. Лучше работы начинать сверху. Когда между направляющими пространство заполнено на полтора метра, прикладывают к маякам правило и убирают все лишнее. Не рекомендуется сильно давить на направляющие. Мастера советуют делать зигзагообразные, короткие движения. Весь лишний раствор помещается в общую емкость.

класть плитку в ванной

Работу эту продолжают до тех пор, пока не будут полностью заполнены все промежутки между маяками. Если на поверхности имеются неровности, их можно убрать полутеркой. Но нужно дождаться, пока раствор подсохнет. Работать нужно круговыми движениями.

Ровняем пол

С чего начинать класть плитку в ванной? Нужно выровнять также и пол. Делается это двумя способами:

  • При помощи самовыравнивающейся смеси.
  • При помощи маяков.

Первый метод является более простым, но он дороже. Перед тем как начать класть плитку от ванны, нужно выяснить, требуется ли выравнивание пола вообще. Лучше использовать для этого лазерный уровень. Его устанавливают в углу комнаты и меряют расстояние от меток на стенах до пола. Если отклонение составляет менее пяти миллиметров, значит, можно обойтись без выравнивания.

Если отсутствует лазерный уровень, можно поступить другим образом. Для этого визуально определяем наиболее высокий угол в ванной. От него проводим по стене горизонтальную линию с помощью монтажного уровня. Далее эту линию продлеваем по кругу на все стены ванной. Полоса должна быть ровной, поэтому постоянно используем уровень. Далее по центру комнаты натягивают две веревки между параллельными стенами. При этом они должны пересекаться в центре. Когда нить не касается пола, а от самой высокой точки пола до линии на стене не более двух сантиметров, это и будет уровень нашего пола. Если веревка в нескольких местах касается пола, ее нужно поднять на несколько сантиметров и выполнить разметку на стенах.

Далее приступают к установке маяков. Это делается таким же образом, как и в случае со стенами. Но нужно следить, чтобы направляющие были на уровне разметки. Их расположение можно проверить правилом. Монтируем его между метками на стенах и смотрим, чтобы маяки касались его.

начинать класть плитку в ванной

Укладка

Итак, после ряда подготовительных работ можно приступать к укладке. С чего начинать класть плитку в ванной? Начинать нужно со стен. Меряем ее высоту и делим на высоту кафеля. Если в итоге мы получили целое число, сложностей в работе не будет. В противном случае придется резать плитку. Обратите внимание, что при вычислении количества целых рядов нужно учитывать не только высоту кафеля, но и зазор между ним. Обычно эта величина составляет около трех миллиметров.

Где лучше расположить обрезанные части? Их следует укладывать внизу, так как вверху они более заметны. Но укладку сверху начинать нельзя. Здесь нам поможет горизонтальная стартовая рейка. От пола меряем высоту обрезков и крепим на этом уровне деревянную рейку. Важно, чтобы она располагалась горизонтально.

Перед тем как класть плитку в ванной комнате, готовим емкость для раствора и заливаем определенную часть воды (согласно инструкции на смеси). Далее высыпаем сухую смесь, перемешивая раствор миксером. Клей должен получиться по консистенции как сметана, то есть не стекать с плитки и при этом хорошо растягиваться по поверхности. Обратите внимание, что раствор быстро сохнет. Поэтому лучше готовить клей несколькими порциями (так, чтобы хватило на 1-2 квадратных метра).

с чего начинать

Зубчатым шпателем наносим на плитку наш состав и прижимаем ее к стене. Клей должен равномерно распределиться. Далее берем следующую плитку и повторяем процесс заново. Чтобы зазоры были одинаковыми, применяем крестики. Этот зазор нужен нам для того, чтобы предотвратить разрушение плитки при тепловом расширении.

Что далее?

Когда нижний ряд был уложен, с обеих сторон устанавливаем вертикальные планки. Их положение нужно проверить уровнем. Натягиваем между планками горизонтальную нить на расстоянии, равном высоте плитки от первого ряда. Это будет ориентир для кладки второго ряда.

Как уложить на пол?

Мы разобрались, как класть плитку на стену в ванной. Но что делать с полом? Этот процесс не очень сложный.

с чего начинать класть плитку в ванной

С чего начинать класть плитку в ванной? Начинать нужно от дальней стены. Потом следует двигаться по направлению к выходу. Натягиваем капроновые нити. Они нам помогут предотвратить смещение. Чтобы установить кафель на нужный уровень, можно применить резиновый молоток. Что делать, если плитка «утонула»? В таком случае придется ее снимать и монтировать заново.

с чего начинать класть в ванной

Затирка

Если мы кладем плитку в ванной своими руками, не нужно забывать про затирку. К работе следует приступать, когда уже установлена вся плитка на стене и на полу. Удаляем остатки клеевой смеси и ждем время, пока раствор просохнет и обретет прочность. Дальше можно приступать к затирке. Чтобы плитка долго служила и хорошо смотрелась, рекомендуется использовать мелкодисперсную затирку. После ее нанесения сразу же убирают излишки. Состав весьма прочный, и после засыхания избавиться от него будет проблематично. Особенно это касается кафеля с фактурным рисунком.

Заключение

Итак, мы рассмотрели, с чего начинать класть плитку в ванной. Как видите, процесс не очень сложный, но требует аккуратности. Важно правильно рассчитать число рядов и периодически контролировать уровень плитки. Только так мы получим качественный результат.



Источник