02-01-2019 03:21

Грунтовка по старой краске: состав, особенности применения, обзор производителей, отзывы

Известно, что основным этапом, предшествующим нанесению краски, является покрытие основы специальным раствором, который обеспечивает более качественное и продолжительное служение краски.

На сегодняшний день существует возможность грунтовки стен прямо по старой краске, для чего используются специальные грунтовочные растворы. Рассмотрим далее их основные особенности, а также принципы нанесения и перечень лучших производителей материала.

Грунтовка по старой краске

Функции покрытия

Как клеить кромочную ленту: виды, необходимый инструмент, порядок выполнения работВам будет интересно:Как клеить кромочную ленту: виды, необходимый инструмент, порядок выполнения работ

Какую роль в строительстве выполняет грунтовка по старой краске? В первую очередь, ее роль заключается в обеспечении хорошей адгезии с поверхностью, благодаря чему краска, нанесенная поверх нее, не деформируется и тем более не слазит преждевременно.

В результате обработки стены грунтовкой покрытие становится более устойчивым к влиянию негативных факторов в виде грибка и прочих бактерий, а также воды, под воздействием которой на поверхности могут образовываться различные пятна. Более того, благодаря этой процедуре поверхность становится более крепкой.

Специалисты области строительства также отмечают то, что предварительное грунтование позволяет сократить расход красящего материала.

Грунтовка по старой краске ВГТ

Основа состава

Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно: инструкция и полезные советыВам будет интересно:Как отремонтировать пластиковое окно самостоятельно: инструкция и полезные советы

Говоря о грунтовке по старой краске, следует отметить особенности состава данного вида материалов. В нем присутствуют такие компоненты, как масла, клей, битумы, а также компоненты, ускоряющие процесс высыхания материала. Более того, в структуру материала также нередко включаются красящие пигменты, которых в большинстве продуктов может и не быть.

В число основных компонентов грунтовки по старой краске также входят вещества, основное действие которых направлено на образование пленки на поверхности.

Специалисты в области строительства довольно часто рекомендуют отдавать предпочтение материалам, созданным на акриловой основе. По их словам, именно они обладают высокими адгезионными качествами. Более того, их использование возможно на разных типах поверхностей, что также является существенным преимуществом средства на фоне остальных.

Как правильно грунтовать поверхность

При нанесении на поверхность составов рассматриваемого типа очень важно соблюсти определенные меры. Так, в первую очередь надо отметить, что рассматриваемый состав следует наносить исключительно на ровную поверхность, на которой краска не подверглась процессу шелушения. Более того, она должна быть нанесенной только в один слой. Следует отметить также и то, что предыдущий слой краски также должен быть нанесен на поверхность, предварительно обработанную грунтовочным составом.

Специалисты в области строительства рекомендуют работать с грунтовочными материалами только при положительных температурных показателях. Только так буде получен ожидаемый эффект. При таких же условиях рекомендуется хранить продукт.

Можно наносить грунтовку на старую краску

Как выбрать грунт под шпаклевку

Можно ли наносить грунтовку на старую краску? Конечно же, да. Более того, она прекрасно подходит для сглаживания поверхности перед нанесением шпаклевки, но в данной ситуации нужно позаботиться об улучшении адгезионных качеств, так как грунтовка по старой краске, как правило, ложится ровным слоем.

Для того чтобы подготовить поверхность для последующего нанесения шпаклевки, необходимо отдавать предпочтение строительному материалу с высоким содержанием кварца. После его нанесения на стену образуется слегка шероховатый слой, благодаря чему показатели сцепления значительно улучшатся.

Лучшие производители

Современный рынок строительных материалов предлагает большой выбор грунтовок по старой краске. По отзывам о некоторых из них, можно выделить ряд флагманов продаж, на которые стоит обратить свое внимание при выборе товара данной группы.

В перечне лучших грунтовок рассматриваемого типа числятся:

  • ВД-АК-0301 (ВГТ);
  • "Оптилюкс";
  • Neomid;
  • "Оптимакс".

Рассмотрим далее каждый из перечисленных средств более детально.

Можно ли наносить грунтовку на старую краску

ВД-АК-0301

Строительный материал с таким названием рекомендуется использовать перед последующим нанесением водно-дисперсионной и акриловой краски на обработанную им поверхность. Основным его преимуществом является то, что перед нанесением средства не требуется проведение предварительной очистки поверхности.

Говоря о норме расхода продукта, надо сказать то, что она является довольно приемлемой - около 200 мл на 1 кв. м. Отдельные преимущества также можно выделить в процессе хранения материала - он выдерживает до пяти процедур заморозки и последующего оттаивания.

Мастера в сфере строительства отмечают, что грунтовка по старой краске ВГТ довольно быстро сохнет - от 2 часов до суток, в зависимости от температуры воздуха в помещении. Также ее состав может похвастаться высокой сопротивляемостью низким температурам - материал можно выдерживать около месяца при отметке в -40 °С.

"Оптилюкс"

В число лучших грунтовок входит состав от производителя "Оптилюкс". В отзывах о данном продукте нередко отмечаются такие его качества, как экономичность расходования (около 100 мл на 1 кв. м), устойчивость перед низкими температурами (до -40 °С), а также широкий выбор материалов основы, на которые средство может быть нанесено. Практика показывает, что рассматриваемый вариант строительного продукта отлично подходит для покрытия бетона, а также основ, предварительно выкрашенных лаком, краской. Нередко грунтовку по старой краске "Оптилюкс" используют перед нанесением обоев.

В основе состава рассматриваемого материала лежат такие компоненты, как полимеры, различные пигменты, а также водно-акриловая дисперсия. Специалисты в области строительства нередко отмечают то, что именно такой состав позволяет по-особенному улучшить адгезионные показатели.

Neomid

Грунтовка по старой краске Neomid - это очень популярный материал, который используется для качественной обработки ранее окрашенных поверхностей перед нанесением нового слоя покрытия красками, сделанными на основе водных эмульсий, а также водным растворителями.

Популярность грунтовки Neomid обусловлена тем, что состав данного средства отличатся своей универсальностью в использовании, а также простотой нанесения и быстротой высыхания. В составе данного продукта имеется большое количество добавок, основным предназначением которых является обеспечение максимальных технических характеристик строительного материала, а также придание продукту высоких адгезионных свойств.

Специалисты в области строительства довольно часто отмечают, что наносить грунтовку надо только в два слоя, причем перед нанесением второго надо дождаться полного высыхания первого.

Грунтовка по старой краске Neomid

"Оптимакс"

Какую грунтовку можно наносить по старой краске? Мастера в области строительства нередко обращают внимание потребителя на продукт "Оптимакс", который, по их словам, имеет целый ряд преимуществ.

Рассматриваемый грунт создается исключительно на акриловой основе. Нередко в его составе встречаются красящие пигменты, которые придают ему особенный цвет. В структуре строительного материала также присутствуют компоненты, улучшающие его адгезионные показатели.

К числу существенных преимуществ материала стоит отнести экономичность его расходования при использовании по назначению - на 1 кв. м основы требуется около 100-200 мл средства. Более того, каждый нанесенный слой довольно быстро сохнет - около часа.

Производитель отмечает, что положительный результат от использования продукта достигается независимо от того, на отшлифованную или неотшлифованную поверхности была нанесена грунтовка.

В процессе хранения рассматриваемый продукт способен вынести до пяти циклов замораживания и размораживания, не теряя при этом своих прежних свойств и положительных качеств.

Грунтовка по старой краске отзывы

Цена материалов

Говоря о стоимости рассматриваемого вида строительного материала, надо отметить то, что она напрямую зависит от качества продукта и его основных составляющих. Практика показывает, что цена грунтовки рассматриваемого типа может варьироваться от 200 до 850 рублей за упаковку. При выборе данного продукта специалисты рекомендуют отдавать предпочтение тому, который находится в среднем ценовом диапазоне - около 350-400 рублей.



Источник