26-12-2018 03:25

Подвесной потолок "Армстронг": устройство, монтаж

Каждый стремится воссоздать в своем доме уютный интерьер. Важно грамотно подобрать отделочные материалы для стен, пола и потолка. Изначально потолок «Армстронг» разрабатывался как простое и недорогое в монтаже изделие для больших площадей. Но благодаря его эстетичности он начал устанавливаться также в квартирах.

Чтобы грамотно выполнить отделку, нужно учитывать основные правила устройства потолка «Армстронг».

Особенности

Плиточный потолок «Армстронг» считается одним из самых востребованных типов подвесных конструкций. Эти изделия используются для отделки жилых домов, а также торговых центров и деловых офисов. Они прекрасно выглядят почти в любом интерьере и стилистическом направлении. Устройство потолка «Армстронг» следующее:

  • подвесная система из проволоки и струн;
  • каркас;
  • плиты;
  • зажимные механизмы.

Материал для шумоизоляции квартиры: виды и особенности примененияВам будет интересно:Материал для шумоизоляции квартиры: виды и особенности применения

Применение потолка в офисе

Модульные плиты потолков подразделяют на современные и классические. Первый вид характеризуется тем, что ячейки защелкиваются при монтировании с наружной стороны. Классический вариант плит подразумевает, что такие ячейки вкладываются в каркас изнутри.

Они изготавливаются из различных материалов, в частности таких как стекло, металл, пластик, минеральное волокно. Нередко модели подвесного потолка имеют рисунки. Поэтому подобная конструкция применяется для создания стильного и оригинального дизайна.

Основные плюсы и минусы

Как соединить многожильный провод с одножильным: описание способов, особенности монтажаВам будет интересно:Как соединить многожильный провод с одножильным: описание способов, особенности монтажа

Устройство потолка «Армстронг» довольно простое, но при этом такие конструкции пользуются спросом. Среди основных плюсов подобного покрытия нужно выделить такие, как:

  • высокая пожаростойкость;
  • невысокая стоимость;
  • хорошая звукоизоляция;
  • маленький вес;
  • эстетичность;
  • светоотражающая поверхность;
  • возможность крыть дополнительные детали.

Конструкция отличается высокой пожаростойкостью, так как изготавливается из негорючих элементов, что дает возможность избегать пожара. Эти потолки отличаются доступной стоимостью.

Изделия «Армстронг» отличаются небольшим весом, что упрощает монтаж. Потолочные конструкции отличаются хорошей звукоизоляцией. Это очень важное свойство, которое позволяет оформлять плитами помещение даже с громким звуковоспроизведением.

Устройство потолка «Армстронг» характеризуется простотой монтажа, который не занимает слишком много времени. По мнению специалистов, подобные потолочные покрытия выглядят изящно и стильно. Кроме того, на рынке представлено множество вариантов различных моделей и расцветок, украшенных принтами.

Самая маленькая бензопила. Обзор моделей, особенностиВам будет интересно:Самая маленькая бензопила. Обзор моделей, особенности

Стильный потолок

Подвесной потолок «Армстронг» позволяет установить внутри коммуникации, не портя при этом общий вид покрытия. Благодаря светоотражающей поверхности можно расширить общее пространство.

Несмотря на все плюсы, подвесной потолок «Армстронг» имеет и определенные недостатки. К ним нужно отнести:

  • низкую влагоустойчивость;
  • потерю высоты при монтаже;
  • однообразное расположение.

При попадании воды на поверхность потолок может вздуться и утрачивает свой первоначальный вид. Покрытие может стать совершенно непригодным к использованию, и его придется полностью менять.

При монтировании конструкции теряется довольно много высоты. При установке нужно отступить от основания потолочного покрытия, так как в противном случае установка будет невозможна. Изделия «Армстронг» можно укладывать в строго определенном порядке. Криволинейные и диагональные виды оформления из подобного материала не получатся.

Технические характеристики

Технически можно охарактеризовать стандартные модели потолка «Армстронг»:

  • каркас из алюминия или пластика;
  • основной цвет - белый, но могут использоваться и яркие оттенки;
  • одна потолочная плита весит 4-6 килограмм;
  • типовые размеры плиты - 600 х 600 мм и 600 х 1200 мм.

Устройство потолка «Армстронг» отличается тем, что самые минимальные затраты применяемого сырья обеспечивают требуемый уровень сопротивляемости системы механическим нагрузкам. Кассеты прикрепляются подвесами к основанию, и это позволяет монтировать конструкцию даже на сильно деформированную поверхность.

Подвесной потолок

Планки могут быть различными. Их подбирают в зависимости от основного типа конфигурации торца изделия. Устройство подвесного потолка «Армстронг» довольно простое, именно поэтому каждый может самостоятельно выполнить работы по его монтированию.

Виды потолка «Армстронг»

Состав потолочных панелей может быть самым разным, именно поэтому можно самостоятельно выбрать из перечня имеющихся материалов. Зачастую применяется:

  • минеральное волокно;
  • алюминий;
  • поликарбонат;
  • сталь.

Устройство подвесного потолка «Армстронг» интересует многих. Конструкция подразделяется на определенные виды, а именно:

  • потолки типа «Прима»;
  • влагостойкий;
  • дизайнерское изделие;
  • акустический;
  • гигиенический потолок (медицинский).

Потолок эконом-лайн изготавливаются из минерального волокна. Этот материал относится к самым доступным по стоимости. Но при этом он обладает низким уровнем влагостойкости и непригоден для монтирования в помещениях с высокой влажностью.

Типы межкомнатных дверей: описание и характеристикиВам будет интересно:Типы межкомнатных дверей: описание и характеристики

Потолки типа «Прима» характеризуются огнестойкостью, высокой устойчивостью к повреждениям, а также декоративностью структуры. Влагостойкое изделие применяется для отделки помещений, где часто наблюдаются перепады температуры или просто высокая влажность.

Особенности панелей

Акустический потолок требуется для оформления помещения с высоким уровнем звукопоглощения. Дизайнерские изделия отличаются от привычных офисных конструкций тем, что на поверхности создается оригинальный рисунок. Могут быть прозрачные панели, которые имеют довольно экстравагантный вид и подходят для оформления потолочной области в жилом доме.

Гигиенические потолки характеризуются тем, что при их изготовлении учитываются все требования ГОСТ. Они зачастую монтируются в больницах. Технология монтажа одинакова для всех моделей, которые несколько различаются по своим техническим характеристикам и устройству. Потолки типа «Армстронг» сделают ваш офис или предприятие не только комфортным, но и красивым. Главное, грамотно выбрать требуемый вариант с учетом всех особенностей.

Варианты расположения

Важной особенностью устройства потолка типа «Армстронг» считается то, что он имеет блочную систему. Совершенно не обязательно располагать только ряд панелей, выполненных из минерального волокна. К нему можно добавить кондиционеры, светильники и вентиляционные решетки, а также другое оборудование. Это позволит повысить общую практичность монтирования подвесной системы.

Вместе с обычными панелями можно расположить зеркальные или металлические вставки для придания большей эстетичности. Функциональности это потолку не добавит, однако поможет преобразить его внешний вид. Существуют также и специальные панели, на которые нанесены рисунки. Их изготавливают не только из металла и ПВХ, но также и из стекла. Подобные варианты по стоимости несколько дороже, однако смотрятся красиво и эстетично.

Благодаря разнообразию вариантов панелей на потолке можно создать целый орнамент. Это поможет добавить комнате, в которой он будет расположен, ярких красок и сделает ее более красивым и уникальным. Взгляд на такой потолок будет приятен хозяевам и гостям дома.

Элементы системы

При монтаже очень важно обращать внимание на федеральные единичные расценки (ФЕР). Устройство потолков «Армстронг» предполагает использование разных элементов системы, что будет влиять на конечную стоимость всей конструкции. Необходимо рассчитать, насколько затратным будет выполнение монтажа подобного потолочного покрытия. Кроме того, это поможет правильно подобрать материал для панелей.

Приведем на примере, что следует учитывать при составлении ФЕР.

Устройство:

  • подвесное потолки типа «Армстронг».

Элементы и комплектующие:

  • профиль;
  • каркас;
  • панели;
  • подвес;
  • крепежный узел;
  • закрепление полотна.

В значение расценки входит не только цена за материал, но и оплата труда рабочих, а также эксплуатация техники.

При выборе комплектующих следует учитывать, что панели могут быть жесткими или мягкими. Первые выполнены из стекла, металла или различных зеркальных поверхностей. Мягкие панели выполнены из минерального и органического материала. Первый вариант плит является массивным и тяжелым, именно поэтому для него потребуются усиленные направляющие. Для второго не требуются дорогостоящие или крупные элементы. Однако стоит отметить, что мягкие конструкции выделяют вредные вещества.

Профиль зачастую выполнен из металла. В профиле имеется небольшое специальное отверстие для подвески. В основном соединение направляющих осуществляется с помощью замков.

Подвес состоит из двух небольших прутиков, соединенных изогнутой листовой пружиной. Стоит отметить, что подвес можно очень просто регулировать, используя для этого соединительную пружину.

Каркас создается так, чтобы легко встраивались основные кассеты изделия, а также различного рода требуемые элементы. Нередко в него монтируют провода и многие другие предметы для коммуникации. Кроме того, в каркасную систему устанавливают светильники и лампы.

Крепежный узел представлен в виде обычного дюбеля для самореза. Стоит отметить, что для более прочного и усиленного подвеса рекомендуется применять металлическую цангу. Подобные механизмы требуются не только для самого потолка, но и для области с повышенными нагрузками.

Крепление подобного потолочного покрытия выполняется с помощью небольшого ровного прутика, завинчивающегося с применением инструментов так, чтобы получился крепежный узел. При этом не нужно разбирать подвес конструкции. Также при креплении потолочных плит нужно надеть на крючок второго прутика профиль и, прочно зажав листовую пружину, тщательно отрегулировать ее положение и высоту.

Расчет требуемого материала

Перед монтированием подвесной конструкции нужно провести все требуемые расчеты в ГЭСН устройства потолка «Армстронг». Это нужно для того, чтобы абсолютно точно определить, сколько именно материала потребуется. Рассчитать общий периметр обустраиваемой комнаты можно достаточно просто. Для этого была разработана специальная формула. Нужно изначально измерить по периметру все стены. Затем сложить вместе их размер и итог округлить так, чтобы результат делился на 3.

Зеркальный потолок

Такие простые и надежные расчеты могут идеально подойти для помещения площадью 8-150 кв. м. Если же требуется оформить потолок в здании большего размера, то лучше всего обратиться к специалистам. В таких случаях дополнительно следует учитывать нормы СНиП. Устройство потолков «Армстронг» выполнено согласно всем правилам ТТК.

Многие специалисты рекомендуют особое внимание уделять решетке. При монтировании не рекомендуется обрезать ее более чем наполовину. В противном случае при обустройстве потолка придется потратить много материалов. Однако стоит отметить, что на прочность и качество конструкции это совершенно никак не влияет.

Особенности монтажа

Экономичный теплый пол: характеристики, описание, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Экономичный теплый пол: характеристики, описание, достоинства и недостатки

Перед выполнением монтажа важно изучить технологическую карту устройства подвесного потолка «Армстронг», а также основные особенности этого изделия. Многие устанавливают кассетные потолки самостоятельно. Собрать такую конструкцию довольно просто. Тем более что продукция выпускается с инструкцией, где описываются особенности монтажа.

Перед началом работ по устройству подвесного потолка «Армстронг» смета подготавливается в первую очередь, так как это позволит подсчитать затраты. Монтаж подразделяется на три этапа, а именно:

  • Подготовительный.
  • Установочный.
  • Финишный.
  • Монтаж начинается с проведения замеров. Если пол ровный, то нужно замерить общую высоту комнаты в углах. Наименьшее значение берется за основу. Если пол имеет деформацию и неровный, то желательно применять лазерный строительный уровень.

    Особенности монтажа

    В выбранном углу сверху отмерить 15 сантиметров. Если же требуется монтаж дополнительной коммуникации под потолочными плитами, то расстояние обязательно должно быть несколько увеличено. По уровню обозначить метки во всех остальных углах помещения. Определившись с высотой, нужно обозначить, куда именно будут смонтированы подвесы для потолка. Для этого нужно:

  • Определить центр комнаты.
  • Через полученную точку поперек помещения провести линию.
  • От обозначенной линии в обе стороны отмерить 1,2 м и поставить отметку.
  • Точно таким же образом отмерить снова расстояние, и так до конца стены. По этим отметкам прикрепляется несущий профиль. Если пренебречь точным выполнением этого этапа, то потолок может быть закреплен неровно, возникнут перекосы и монтаж изделия будет некачественным.

    Устройство потолков «Армстронг» и технология их монтажа довольно просты, однако их нужно обязательно учитывать. Поэтапное выполнение всех требуемых работ служит гарантией того, что получится самостоятельно монтировать изделие качественно.

    Нужно смонтировать спицы для крепежа. Для этого по заранее нанесенными на стену меркам высверливаются отверстия и к ним дюбелями или саморезами прикрепляются подпружинные спицы. Для упрощения работы рекомендуется спицы закреплять крючками в одну сторону. На них присоединить несущий металлопрофиль.

    Затем нужно собрать каркас. Для этого закрепить на стене 5-6 основных элементов, а на них смонтировать поперечины. Только после этого можно крепить оставшиеся основные балки. Такой способ сборки подвесных потолков позволит сэкономить время и своевременно выявить перекосы, возникающие из-за ошибок нанесения меток. Если перекос незначительный, то его можно отрегулировать с помощью крепежных спиц.

    Когда все элементы будут установлены, то нужно защелкнуть замки в пазах. Это самый простой способ. Если основа установлена правильно, то замки легко защелкнутся. После этого можно приступать к установке уголков. Это требуется для того, чтобы плитки потолка были расположены ровно.

    После закрепления всех направляющих на поверхности потолка образуется решетка. Ее заполняют плитами потолка и осветительными приборами. Большинство специалистов рекомендуют начинать монтаж кассет с середины помещения.

    Варианты освещения

    Важно учитывать не только ТТК устройства подвесного потолка типа «Армстронг», но и правильно подобрать светильник. Среди основных видов нужно выделить такие, как:

    • растровые;
    • светодиодные;
    • точечные.

    Растровые светильники специально выпускаются размером 600 х 600 мм. Их можно располагать в шахматном порядке. Единственное требование: в местах монтирования светильников на реечный каркас устанавливаются дополнительный подвесы. Такие осветительные приборы комплектуются лампами дневного освещения.

    Преимущество потолка

    Светодиодные светильники выпускаются размером 600 х 600 мм или 600 х 1200 мм. Они комплектуются светодиодными лампами. Точечные светильники можно использовать в подвесных потолках. Под них делаются отверстия в центре потолочных плит.

    Советы и рекомендации

    Устройство подвесного потолка «Армстронг» и технология его монтирования настолько простые, что с этим может справиться даже новичок. Однако в любом случае нужно строго соблюдать рекомендации специалистов.

    Если нужно установить прочный и надежный потолок, то рекомендуется применять кассетные металлические конструкции. Они отличаются от других типов прочностью и надежностью. Также обладают высокой стойкостью к повреждениям и механическим нагрузкам.

    Креативный потолок

    В помещениях с высокой влажностью или большим количеством пара стоит монтировать потолок из пластика, покрытый специальным раствором. Он придает деталям особые свойства, защищающие покрытие от вредного воздействия влаги.



    Источник