26-12-2018 03:22

Как соединить многожильный провод с одножильным: описание способов, особенности монтажа

Электромонтажные работы в любом случае проводятся с выполнением соединения проводов и кабелей. При этом не всегда попадаются однотипные варианты гибких проводников. С такой работой может справиться любой мастер, было бы желание, время и необходимость. В то же время как соединить многожильный провод с одножильным, знает далеко не каждый.

Способы соединения разнородных проводов

Для того чтобы обеспечить правильное соединение проводов, причем разнородных (с одной, двумя жилами), существуют десятки методик.

Самая маленькая бензопила. Обзор моделей, особенностиВам будет интересно:Самая маленькая бензопила. Обзор моделей, особенности

Как соединить многожильный провод с одножильным?

Эти способы можно условно поделить на две основные категории:

  • В первую входят те методики, реализация которых требует специфического оборудования или навыков.
  • Во вторую – те, где может проявить себя практически любой домашний мастер, так как особых умений здесь не нужно.

Каждый из способов обладает своими преимуществами и недостатками. Начнем со способов, как соединить многожильный и одножильный медный провод (или алюминиевый), где не нужны дополнительные элементы в виде клемм, что заметно удешевляет процесс.

Скрутка

Типы межкомнатных дверей: описание и характеристикиВам будет интересно:Типы межкомнатных дверей: описание и характеристики

Хоть требованиями ПУЭ такой способ крайне не приветствуется, многие домашние мастера продолжают его использовать. И если все будет выполнено правильно и с ответственным подходом к работе, то результат получится надежным и долговечным для электрических сетей со средней нагрузкой по току.

Метод скрутки

Используя параллельную скрутку, одножильный провод можно с легкостью соединить с многожильным кабелем. При этом монолитная жила дополнительно изгибается, что придает больше жесткости, нежели скручивания двух одинаковых проводов с несколькими жилами. При этом такой способ актуален для проводки не только из меди, но и из алюминия.

Тем мастерам, которые желают знать, как правильно соединить многожильный провод с одножильным, следует понимать, что этот способ не подходит для разнородных металлов! Это обусловлено тем, что прослужить соединение сможет лишь короткое время, ведь разные по природе металлы представляют собой гальваническую пару. А она под воздействием тока начинает разрушаться, причем довольно быстро.

Соединение проводов спайкой

Такой тип соединения является улучшенной версией скрутки проводов. И при этом качество получается намного выше, нежели в отсутствии припоя. К тому же покрывая медный провод (он в настоящее время используется намного чаще, чем алюминиевый) расплавленной свинцово-оловянной массой (процедура лужения), можно обеспечить надежную защиту от окисления из-за высокой влажности.

Экономичный теплый пол: характеристики, описание, достоинства и недостаткиВам будет интересно:Экономичный теплый пол: характеристики, описание, достоинства и недостатки

Провода с одной и несколькими жилами

Сам припой, исходя из своего состава и температуры плавления, может быть нескольких видов:

  • ПОС 15 (280о);
  • ПОС 25 (206о);
  • ПОС 33 (247о);
  • ПОС 40 (235о);
  • ПОС 60 (191о);
  • ПОС 61 (183о);
  • ПОС 90 (220о).

При таком способе монтажа многожильного провода с одножильным для качественного соединения все жилы необходимо залудить канифолью (флюсом) и собственно самим припоем.

Техника лужения и пайки

Процедура проводится следующим образом:

  • Проводники необходимо зачистить от изоляции (небольшой участок) и от следов окисления (если они присутствуют).
  • После того как паяльник разогреется до рабочей температуры, им следует нагреть канифоль. И после ее расплавления окунуть провод.
  • Далее на конец жала паяльника следует набрать немного припоя.
  • Теперь совершая плавные движения вдоль линии жилы, припой переносят на нее.
  • После процедуры лужения провода можно соединить скруткой, которая была описана выше. Только перед тем как стянуть их, необходимо удалить с поверхности испарившиеся остатки флюса. А поскольку теперь провода более жесткие, то следует использовать плоскогубцы для надежности скрутки.

    Процесс пайки

    Как лучше соединить одножильный и многожильный провода? Теперь остается нагревать место соединения до расплавления припоя. При необходимости можно его еще немного добавить. Медь является хорошим проводником тепла, поэтому из-за сильного нагрева проводящих жил может оплавиться изоляция. По этой причине стоит остановить свой выбор на припое с оптимальной температурой плавления. Также стоит сократить продолжительность воздействия паяльника.

    Метод обжимки

    При таком способе соединения проводов потребуется дополнительное оборудование, так как проводится он путем опрессовки гильзами. Они могут быть изготовлены из меди или алюминия, в зависимости от материала самих проводников. Главное при таком монтаже многожильного провода с одножильным - подобрать правильный размер. В каждом конкретном случае это делается с учетом диаметра и количества жил.

    Токопроводящими концами следует заполнить почти все пространство гильзы, но в то же время должно остаться немного свободного места. По этой причине здесь необходимо подобрать правильные размеры гильзы, поскольку от этого фактора зависит качество обжима.

    Специальный инструмент

    Собственно, в этом и заключается главная трудность подобного способа соединения проводов – гильза не должна быть слишком большой или маленькой. Сама процедура выглядит следующим образом:

  • Для начала следует зачистить концы проводов от изоляции (длина участка должна немного превышать размеры гильзы).
  • Каждую жилу следует зачистить до чистого металла. Окислы можно снять наждачной бумагой мелкой зернистости.
  • Далее провода скручиваются уже знакомым нам способом.
  • По завершении процесса следует обжатие гильзы специальными клещами.
  • Соединить многожильный провод с одножильным сложностей не вызывает. Трудности возникают только на этапе подбора гильз и в наличии клещей. Конечно, с этой целью можно использовать пассатижи либо плоскогубцы. Однако никто не сможет дать каких-либо гарантий касательно надежности такого соединения.

    Использование клеммных колодок

    Перечисленные выше соединения проводов в любом случае обладают теми или иными недостатками. А скрутка вообще запрещена правилами устройства электроустановок (ПУЭ), хоть этот способ и в ходу по сей день. Они отличаются ненадежностью, недолговечны и к тому же некоторые методы требуют наличия специального электромонтажного инструмента или соответствующих профессиональных навыков.

    Один из вариантов соединения разнородных жил

    Не каждый домашний мастер обладает навыками пайки для соединения многожильных проводов с одножильными. Хоть процедура и не кажется такой уж сложной. К тому же как ее выполнить, когда объект обесточен? Еще большие проблемы возникают в случае необходимости иметь дело с проводами из разного металла. Соединять их скруткой нельзя.

    Тем не менее, несмотря на эти сложности, есть верный выход, который заключается в использовании различных клеммных колодок. Их сегодня существует великое множество, причем рассчитаны они почти на любую ситуацию. Что могут предложить магазины?

    Виды колодок

    По-большему счету, именно клеммные элементы обеспечивают высокое качество соединения проводов. Причем это не только гарантия надежной их фиксации, сам электрический контакт получается довольно прочным. Токопроводящая поверхность клеммных колодок, как правило, выполняется с использованием латуни либо любого другого материала, который не способен взаимодействовать ни с медью, ни с алюминием.

    Соединить многожильный провод с одножильным можно без труда при помощи таких элементов. Причем они могут быть даже разнородными по своей природе.

    Из всего многообразия клеммных колодок можно выделить две основные группы:

    • Прижимные элементы. Фиксация жилы производится встроенной пружиной.
    • Винтовые конструкции. Провод зажимается непосредственно винтом.

    Касательно использования винтовых клеммных колодок, стоит иметь в виду, что и алюминий, и медь – довольно мягкие материалы.

    Использование клеммных колодок

    Поэтому чрезмерное затягивание может закончиться не только срывом резьбы, но и передавливанием токопроводящих жил. Нельзя также исключать вероятность их обрыва.

    Ножевое и штыревое соединение

    По сути, это штекерный вид соединения, который очень прост в реализации. К концу одного из проводов крепится своего рода гнездо или розетка (обжимом либо пайкой), к другому – штырь или вилка. Соединение выполняется проще простого: вилка вставляется в розетку.

    В то же время у данного способа соединения многожильного провода с одножильным недостатков больше, нежели достоинств:

    • ни штыри, ни гнезда не рассчитаны на большое значение тока;
    • конструкция зачастую оголена;
    • по времени процесс занимает не так уж мало (обжимка или пайка), и к тому же довольно трудоемок.

    Что касается достоинств, то оно, пожалуй, всего одно – легкость соединения и разъединения цепи. В связи с этим такая методика актуальна лишь в случаях монтажа оборудования, нежели для электропроводки.

    Особенности изоляции электрических соединений

    Важно не только обеспечить прочное и надежное соединение проводов, необходимо позаботиться и о качественной изоляции их оголенных частей. Это позволит исключить случайное соприкосновение токопроводящих элементов с человеческим телом либо между собой. Ни то, ни другое ничем хорошим не заканчивается.

    Изоляционные трубки для проводов

    Думая над тем, как соединить многожильный провод с одножильным, стоит уделить время выбору материала изоляции. Во многом он будет зависеть от условий эксплуатации электрического контакта. В большинстве случаев достаточно остановиться на термоусадочной или виниловой трубке, включая использование специальной изоляционной ленты.

    При воздействии высоких температур для закрытия соединения следует воспользоваться лакотканью и тканевой изолирующей лентой. Такая изоляция способна выдерживать до 100 °C в течение длительного периода времени.



    Источник