24-12-2018 17:21

Паркет скрипит, что делать: обзор причин и решение проблемы. Ремонт паркета

Паркетная доска считается безопасным и экологическим строительным материалом, который применяется для облицовки пола. В составе имеется древесина, которая может подвергаться воздействию неблагоприятных и разрушительных факторов. Поэтому, спустя время, можно заметить довольно характерный хруст и скрип паркета.

Убрать лишние звуки вполне возможно, и зачастую не нужно даже разбирать паркетную кладку. Однако предварительно нужно определить, по какой именно причине появляется скрип паркета.

Локализация скрипа

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалыВам будет интересно:Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалы

Прежде чем проводить ремонт паркета, важно предварительно определить локализацию скрипа. В частности, проблема может заключаться в том, что:

  • происходит трение планок;
  • подложка отстает от бетонного основания;
  • трещат лаги.

Причины скрипа

Причин возникновения и области появления неприятного скрипа довольно много. Именно поэтому, перед тем как приступить к устранению проблемы, нужно максимально точно определить ее основную причину, а затем решить, как устранить скрип паркета.

Причины

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалыВам будет интересно:Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалы

Многие задаются вопросом, почему скрипит старый паркет и как решить эту проблему. Так как изготавливается он из древесины, то может подвергаться негативному воздействию различных внешних факторов. Также очень многое зависит от особенностей монтажа, поэтому нередко неприятный звук может появиться сразу после укладки такого пола. Появление скрипа сразу после выполнения ремонтных работ может быть спровоцировано такими причинами, как:

  • неровность цементной стяжки;
  • неправильное расположение материалов ДВП и неплотное их прилегание к полу;
  • нарушение расположения лаг и их дефекты;
  • ошибки при процессе монтажа;
  • плохая и некачественная подложка;
  • неправильно выбранный клей или мастика.

Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверейВам будет интересно:Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверей

Помимо проблем, которые относятся к укладке, можно отметить также и сильное высыхание доски, что может быть по причине:

  • полного отсутствия или недостаточной просушки паркетной доски;
  • высокой или низкой влажности в помещении, в котором проводится монтаж, а также частые перепады температуры;
  • плохой гидроизоляции комнаты.

Если скрипит паркет, что делать, можно определить только после точной установки причины появления подобной проблемы.

Как устранить скрип

Если щитовой паркет скрипит, что делать, интересуются очень многие, так как это может быть признаком различных дефектов. Полностью убрать характерный звук можно путем замены покрытия целиком. Проведение ремонтно-восстановительных работ довольно сложное и зачастую совершенно бесполезное занятие. Рекомендуется обратиться к специалистам, которые смогут грамотно оценить ситуацию и провести монтаж паркета с гарантией.

Ремонт паркета

Если паркетная доска из натурального материала, то через время появляется неприятный скрип, который может быть связан с особенностями монтажа или повышенной влажностью. При первых признаках вздутия паркета нужно осторожно разобрать частично или полностью паркет для проведения просушки подложки и бетонного основания. Затем нужно проверить уровень сухости стяжки. Если таким образом не удалось устранить проблему, то может потребоваться замена паркета.

Можно также применять неразборные методы устранения проблемы. В частности:

  • закачать при помощи шприца клеевую смесь под покрытие;
  • выполнить фиксирование деревянных элементов к основанию шурупами;
  • установить штифт в основание.

Максимальная польза от подобных методов устранения скрипа в помещении во многом зависит от самой конструкции пола и особенности прикрепления покрытия.

Выравнивание основания

Отвечая на вопрос, что можно сделать, чтобы не скрипел паркет, можно предложить произвести работы по выравниванию основания пола. Если оно неровное или имеет некоторые другие дефекты, то спустя время появится скрип.

Чтобы это предотвратить, нужно точно распланировать и уставить требуемое расстояние между самим бетонным основанием и напольным покрытием. Это позволит в последующем предотвратить возникновение неприятных звуков. Чтобы не пришлось делать капитальный ремонт и замену паркета, нужно обеспечить фиксацию проблемным участкам.

Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверейВам будет интересно:Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверей

Выравнивание основания пола

Избежать такой ситуации можно как при качественном монтировании паркетной доски профессиональными мастерами, так и самостоятельно. Самое главное, придерживаться определенных правил монтажа. Если основание пола некачественное, то его нужно полностью демонтировать и выполнить следующие действия:

  • очистить основание от грязи и пыли;
  • промыть поверхность водой;
  • выполнить новую стяжку.

Высыхание цементного состава обязательно должно происходить на протяжении трех недель. Если провести работы по монтажу нового напольного покрытия раньше этого времени, то бетонное основание может быстро деформироваться, что в будущем приведет к разрушению паркета. На следующем этапе можно будет приступать к установке подложки и паркетной доски.

После проделанной работы можно избавиться от скрипа и продлить период эксплуатации напольного покрытия. Даже самый незначительный перепад высот может привести к возникновению характерного скрипа. Чтобы устранить эту проблему, нужно выполнить такие действия, как:

  • снять паркет;
  • очистить основание для удаления пыли и загрязнения;
  • уложить подложку и зафиксировать ее клеем;
  • смонтировать паркетную доску.

В качестве подложки рекомендуется использовать полистирольные или вспененные материалы. Если использовать пробковые или бумажные, то в процессе эксплуатации они быстро могут покрыться плесенью.

Выполнение стяжки

Что делать, если скрипит паркет в квартире при неправильно выбранной стяжке, интересует очень многих, так как подобная проблема встречается довольно часто. В таком случае неприятные звуки появляются через непродолжительное время после монтажа пола. Исправить подобную ситуацию возможно, если выполнить целый ряд мероприятий:

  • демонтировать доски в области скрипа;
  • просверлить отверстие в паркете диаметром 10 мм по периметру комнаты с интервалом 1-1,5 м;
  • сделать цементный раствор и налить его в подготовленные отверстия;
  • через сутки повторить те же действия.

Это поможет создать опору для паркетной доски, которая будет намного плотнее прилегать к стяжке, что обеспечит отсутствие звуков при передвижении по комнате.

Устранение проблем с паркетом

Реставрация паркета елочка считается довольно трудоемким и длительным занятием, так как подобное напольное покрытие довольно быстро выходит из строя и практически не подлежит восстановлению. Проблема может заключаться в том, что щиты не слишком плотно прилегают к лагам или рассохлись и разошлись слои планок.

В первом случае нужно изначально обозначить расположение лаг, а затем прикрутить к ним плотно щиты. В углах сделать отверстия глубиной 15-20 мм. Затем засверлить отверстия сквозь щит и лагу. Вставить в них пластиковые распорные дюбеля, а затем вкрутить шурупы. Шляпка должна полностью входить в планку паркета. Оставшееся отверстие заткнуть деревянной пробкой и замазать шпаклевкой в тон паркета. Всю эту процедуру нужно проводить только лишь с теми щитами, которые издают скрип.

Восстановление паркета елочка

Если отдельные слои планок разошлись, то доски у основания могут треснуть или расколоться. В результате этого паркетные планки начинают тереться и издают скрипучий звук. Такую проблему устранить довольно сложно. Выполнить это можно только путем его замены.

Бывает так, что многие люди пренебрегают требованиями, предъявляемыми к работам по выравниванию стяжки пола. В итоге на неровный пол укладывается фанера. В результате механических нагрузок она отслаивается от бетонного основания и появляется характерный скрип.

Устранить проблему можно путем закачивания под фанеру цементного раствора или монтажной пены. Кроме того, можно прикрутить шурупами паркет вместе с подложкой к основанию.

Если скрипит паркет, что делать – этот вопрос интересует очень многих, так как этот звук очень сильно раздражает. Между деревянным покрытием и стеной обязательно должен быть шов не менее 15 мм, который идет по всему периметру комнаты. Если монтаж паркетного пола проводился без соблюдения этого важного правила, при перепаде влажности и температуры планки начинают давить одна на другую. Чтобы устранить такой дефект, нужно просто срезать по всему периметру комнаты 15-20 мм паркета и подложки.

Устранение других проблем

Когда сильно скрипит паркет, что делать, знает далеко не каждый. Однако очень важно как можно быстрее устранить подобную проблему. Причиной этого может быть неправильное расположение лаг или их недостаточно хорошее качество. Изначально нужно хорошо осмотреть лаги на наличие повреждений. Если отсутствуют видимые дефекты, то нужно провести тщательную проверку на гидроизоляцию и теплоизоляцию пола. Также важно узнать расстояние между отдельными лагами. Если оно составляет более 30 см, то может быть скрип и хруст паркетной доски.

Плитка-мозаика: размеры, виды, особенности укладки, фотоВам будет интересно:Плитка-мозаика: размеры, виды, особенности укладки, фото

Ремонт части паркета

Монтаж пола желательно доверить специалистам, чтобы избежать неприятных последствий. Многие интересуются, когда скрипит паркет, что делать, не вскрывая пол. В таком случае нужно зафиксировать доски с помощью саморезов.

Если от основания отошла паркетная доска, то также может появляться довольно неприятный характерный звук. Это может быть хруст, скрип, хлопки. Устранить имеющийся дефект можно путем замены всего пола. Однако есть и другой, более простой способ.

Нужно отметить участки пола, где отчетливо слышится скрип. Сверху наклеить ленту, чтобы защитить от повреждений. Затем дрелью просверлить отверстия и заполнить их специальным клеем. После того как он полностью высохнет, убрать с поверхности пола ленту. Положить на место, где были сделаны отверстия, что-то тяжелое и оставить на сутки. Затем отверстия заделать правильно подобранными по оттенку материалами.

Проведение ремонтных работ

Как починить паркет, чтобы не скрипел, быстро и результативно? Устранить подобное нарушение можно несколькими различными способами. Кардинальным решением будет полная разборка старого покрытия. Для этого паркет убирают, подготавливают основу для укладки и перестилают. Затем покрытие шлифуют и покрывают свежим слоем лака. Капитальный ремонт паркета – длительный и трудоемкий процесс, который сопряжен со значительными финансовыми затратами и требует много времени.

Укладка паркета

Если при ходьбе паркетная доска скрипит и хрустит, значит в помещении низкий уровень влажности или повышенная температура воздуха, вследствие чего покрытие рассыхается. Избавиться от трещин можно с помощью шпаклевания. Выбирать пасту нужно так, чтобы она совпадала по цвету с покрытием. Трещины нужно тщательно замазывать, не забывая о выполнении финишной шлифовки и лакировании. Для реставрации дефектов паркета идеально подходит казеиновый клей, в который добавляются опилки.

Уход за паркетом

Важно не только знать, если скрипит паркет, что делать, но и как правильно ухаживать за этим типом напольного покрытия. Следует соблюдать такие правила, как:

  • тщательно следить за уровнем влажности в любое время года;
  • проводить регулярную уборку в доме;
  • нельзя допускать контакта паркета с большим количеством жидкости;
  • мыть пол нужно влажной тряпкой;
  • на острые ножки мебели надевать специальные накладки.

Уход за паркетом

Грамотный уход за паркетом очень важен, так как это позволяет увеличить срок службы напольного покрытия, устранить хруст и скрип.

Советы профессионалов

Чтобы выполнить все требуемые работы по монтажу правильно и не привлекать к этому профессиональных строителей, нужно учитывать несколько важных рекомендаций специалистов. Постепенно крепления ослабевают, в результате чего появляется треск и скрип. Это также может происходить из-за плохого прилегания к лагам. В случае образования больших зазоров можно постараться исправить проблему с помощью деревянных клиньев.

Если доски скрипят в результате трения, то можно засыпать в пространство между ними графитовый порошок. Если же доски все еще продолжают скрипеть даже после такого ремонта покрытия, то их можно более тщательно закрепить с помощью шурупов.

Профилактика появления скрипа

Когда скрипит паркет, важно знать, что нужно делать в подобной ситуации, а также иметь в виду методы предотвращения подобной проблемы. Важно своевременно принимать соответствующие меры, чтобы не пришлось делать глобальный ремонт. Нужно также обязательно знать, как положить паркет, чтобы не скрипел. Для этого требуется надежный и качественный материал. Из древесины лучше всего подойдет дуб, клен, ясень или бук. Также следует позаботиться о качественной клеевой смеси для укладки паркета.

Работу по укладке напольного покрытия рекомендуется доверить специалистам, которые учитывают совершенно все нюансы. Важно обеспечить ровность поверхности под монтаж паркетных досок. Лучше всего покрыть пол в помещении самовыравнивающимися смесями.

Для профилактики возникновения скрипа нужно обеспечить грамотный уход за паркетом. В помещении нужно создать оптимальные условия для этого вида покрытия.



Источник