24-12-2018 03:28

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалы

Отделочные работы требуют поэтапности выполнения и следования всем требованиям. Чтобы эмульсия и другие составы ложились ровно, основа должна быть предварительно обработана. Поэтому ответ на вопрос о том, нужно ли грунтовать потолок перед покраской, однозначно положительный. Ведь это гарантирует продление срока эксплуатации.

длинный валик

Плюсы обработки

Главная функция грунтовочного покрытия состоит в улучшении сцепления между материалами. За счет уплотнения и сглаживания поверхности составы ложатся ровно и надежно закрепляются между собой. Грунтовка создает на поверхности пленку, что снижает риск попадания под эмульсии или лаки пыли и других частиц, которые могут снизить прочность сцепления материалов.

Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалыВам будет интересно:Нужно ли грунтовать потолок перед покраской? Техника выполнения и необходимые материалы

Что касается того, нужно ли грунтовать потолок перед покраской, то большинство специалистов рекомендуют это делать для продления срока годности нанесенных средств. Благодаря процессу химического воздействия между элементами начинается процесс адгезии, что существенно укрепляет нанесенные слои. За счет грунтовки происходит процесс регуляции впитывания влаги, она не проникает в основание, но при этом следующие слои не пересушиваются.

Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверейВам будет интересно:Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверей

Также предварительная обработка поверхности способствует ровному нанесению эмульсии и других составов, поэтому не стоит лишний раз задаваться вопросом о том, нужно ли грунтовать потолок перед покраской, поскольку это эффективный и важный этап в процессе создания гладкой и прочной поверхности.

очистка от обоев

Подготовка и процесс

В зависимости от типа покрытия и используемых материалов некоторые этапы отличаются или же не выполняются, но в общем технология выполнения работы универсальна в любом случае. Хотя перечень работ небольшой, но выполнение может отнять много сил и времени, поскольку между каждым шагом нанесения составов надо ждать, чтобы все слои хорошо высохли и не было скопления влаги внутри.

Поверхность очищается от остатков старого покрытия. Это могут быть остатки обоев, эмульсии или краски. Зачистка проводится на подготовительном этапе с помощью шпателя. Далее весь мусор и крупные частицы ненужного материала должны быть удалены, чтобы не было проблем в дальнейшей работе. Потолок надо очистить от пыли с помощью тряпки и веника. На поверхности могут быть трещины или неровности, их обязательно исправить, иначе после отделки могут проявиться все недостатки. Далее наносится слой грунтовки для выравнивания и защиты от плесени. После высыхания мастера наносят шпаклевку и выравнивают поверхность. Пока она высохнет, желательно застелить пол, сделав влажную уборку, чтобы лишняя пыль не поднималась. Касательно того, нужно ли грунтовать потолок перед покраской, то специалисты советуют сделать это, чтобы улучшить сцепление между слоями и ускорить процесс высыхания.

Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверейВам будет интересно:Подробное описание сборки и установки межкомнатных дверей

готовый результат

Ключевые действия

Если решение о грунтовании принято, надо выбрать тип смеси для работы. Готовые смеси продаются в строительных магазинах, но расходный материал под основу подбирается в зависимости от типа краски, ведь скорость высыхания и плотность у каждого типа своя. Если площадь для обработки слишком большая, то можно купить концентрат, он сэкономит немного денег, по качеству не отличается от обычного грунтовочного покрытия. Концентрат обязательно разводится в воде до нужного уровня густоты.

О том, нужно ли грунтовать потолок перед покраской водоэмульсионной основой, существуют разные мнения. Некоторые мастера советуют этого не делать, поскольку в краске достаточно влаги, чтобы слои хорошо сцепились между собой и произошла химическая реакция, но дополнительное грунтование ускорит процесс высыхания. Поэтому если важны сроки проведения ремонтных работ, то лучше использовать грунтовку.

отделка поверхностная

Выбор инструментов

Для качественного процесса надо подобрать валик с плотным ворсом, чтобы набиралось достаточное количество эмульсии и состав хорошо проникал во все трещины и закрывал неровности. В строительных магазинах можно купить валики с длинной ручкой, чтобы достать до потолка с пола, но это может быть не слишком удобно, поэтому в большинстве случаев покупаются стандартные валики.

Обязательно грунтовать потолок перед покраской ворсистым валиком, а не губчатым, поскольку последний не дает качественного результата. Для смешивания краски используется лоток, в который удобно опускать валик для равномерной пропитки смесью. Для прокрашивания углов используется макловица. За счет длинного ворса ею удобно обрабатывать труднодоступные места.

Для быстрого просушивания в зимнюю пору можно использовать вентилятор, благодаря которому слои будут высыхать в несколько раз быстрее. Чтобы не было вопроса о том, чем грунтовать потолок перед покраской, надо подобрать смеси заранее.

лоток для краски

Советы специалистов

Чтобы процесс грунтования был качественным, надо следить за количеством смеси на валике и наносить ее равномерно. Валик надо хорошо раскатывать по поверхности, чтобы грунтовка проникла в верхний слой и закрыла все недостатки.

Если грунт сильно растягивать по потолку, то за счет слишком тонкого слоя эффективности от процесса не будет. Поэтому надо следить за достаточным количеством грунтовки на валике и регулярно смачивать инструмент в смеси. Некоторые составы могут быстро впитываться, поэтому надо после высыхания первого слоя нанести еще один для закрепления результата. Если поверхность быстро впитывает, специалисты советуют наносить даже три слоя грунтовки.

Дальнейшие работы можно проводить только после полного высыхания грунтовочного слоя, иначе начнется процесс отшелушивания с поверхности материалов, что не высохли. На упаковках смесей производители указывают оптимальное время, за которое должен произойти процесс быстрого высыхания. В среднем это от 3 до 5 часов. Что касается того, какой грунтовкой грунтовать потолок перед покраской, это зависит от материалов, на которые будет наноситься основа.

финишная отделка

Выбор основы

От типа покрытия, на который будет наноситься слой грунтовки, зависит многое. Поэтому изготовители разработали несколько вариантов грунтовки, благодаря которым осуществляется качественная отделка любой поверхности.

На этикетке указываются материалы, что подходят для совместимости с грунтовкой, если смесь покупается впервые, то лучше посоветоваться со специалистом, чтобы учесть все преимущества состава. Грунтовка может быть глубокого проникновения и для поверхностной отделки. Первый вариант хорошо подходит для нанесения нескольких слоев и при капитальном ремонте, для косметической обработки поверхности достаточно обычной грунтовки.

Смесь глубокого проникновения недорогая, но товары, изготовленные немецкой фирмой, стоят дороже из-за транспортировки. Грунтовка хорошо впитывается даже в деревянные поверхности, специалисты советуют обратить внимание на алкидный тип.

Чтобы сделать правильный выбор в том, какой грунтовкой грунтовать потолок перед покраской, надо обратить внимание на состав смеси и наличие так антисептических добавок, которые предотвращают появление грибка и плесени в помещениях с высоким уровнем влажности.

использование валика

Рекомендации и сведения

От густоты смеси зависит качество работы. Если грунт жидкий, то на горизонтальных поверхностях могут образовываться капельки. Чтобы избежать этого, надо пройтись валиком по поверхности после полной обработки, чтобы она высохла равномерно и без скапливания грунта. Также это поможет избежать появления пятен.

Нужно ли перед покраской потолка грунтовать шпатлевку? Конечно, если важно качество работы и ее долговечность, защита от влаги и идеально ровная поверхность в итоге. Нельзя смешивать разные грунтовочные покрытия для отделки, поскольку это может привести к расслаиванию на поверхности и появлению неровностей.

Кварцевые смеси

Грунты на такой основе используются в случае, когда поверхность не впитывает влагу, что усложняет процесс высыхания и нанесения других слоев. Такое происходит после мастики или масляной краски с большой плотностью.

Грунты на кварцевой основе называют также бетон-контактами за счет возможности проникания в такие поверхности. Также после нанесения они создают пленку, что хорошо сцепляется со следующими слоями отделки. Поэтому ответ на вопрос о том, нужно ли грунтовать крашеный потолок перед покраской, будет положительным, поскольку это дополнительная возможность для усиления надежности сцепления между отделочными слоями для создания идеально ровной поверхности.

Особенности работы со шпаклевкой

На шпаклеванную поверхность обязательно наносить грунтовку, чтобы следующие слои наносились равномерно и быстрее высыхали. Для этого подойдет практически любой тип грунтовки, хотя плотные смеси лучше не использовать, поскольку это увеличивает время высыхания. Специалисты и мастера советуют не задумываться над вопросом о том, нужно ли грунтовать шпаклеванный потолок перед покраской, а обязательно выполнять этот этап для качественного ремонта.

При выборе грунтовки стоит обращать внимание на состав смеси и время высыхания, чем оно меньше, тем тоньше слой грунт создает на поверхности. Для более качественного выбора можно проконсультироваться со специалистом в магазине, это поможет купить нужный продукт.



Источник